Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Касания носами - ритуал приветствия и не только…



Недавно я наблюдал, знакомый многим, собачий ритуал. Собака приблизилась к выводку щенков (не ее собственных). Когда четыре малыша, попискивая, начали прыгать и барахтаться, пытаясь дотянуться до ее лица, то она наклонила голову и коснулась своим носом носиков каждого из щенков. Некоторое время она обнюхивала их личика, потом остальные части тела. Но, как бы то ни было, близкий контакт начался с касаний носами.

Конечно же, для многих из нас, которые знают особенности общения животных, понимают, что такой «носовой» ритуал является частью вежливого приветствия. Это актуально, как для собак, так и для представителей кошачьих, когда во время встречи нос касается различных частей тела, тщательно обнюхивая их. Кошки практически всегда используют касания носом при встрече с сородичем, который не представляет потенциальной угрозы для них.

Собаки же более избирательны в выборе партнера для носового приветствия. Не каждая встреча сопровождается касанием носами и обнюхиванием лица. Но практически всегда взрослые собаки касаются носами при знакомстве с маленькими щенками. Также как и кошачьи, собаки касаются носами, когда не боятся друг друга или других представителей животного мира. Довольно часто мы можем наблюдать, как собаки дотрагиваются носом до кошек, котят, лошадей и других безопасных и дружественных животных. Нос человеческого детеныша, ползающего по полу или земле, имеет много шансов быть тщательно обнюханным приближающейся собакой.

Некоторые исследования и наблюдения показывают, что касание носами играет немаловажную роль в социализации щенков. Например, для представителей пород собак, которые, повзрослев, могут проявлять некоторую прохладу по отношению к людям, я советую, чтобы в щенячьем возрасте члены семьи, близкие друзья/знакомые включали касания носами в репертуар общения с малышом. Это будет способствовать быстрой социализации и снижению вероятности возникновения неприятных инцидентов. Для любых пород такие ранние носокасания с людьми помогут собакам проще и увереннее переносить фронтальное (невежливое по мнению собаки) приближение к ним. Прямые взгляды человека не будут такие пугающие для щенка, когда он станет взрослой собакой.

Также в ходе занимательного эксперимента был установлено, что собаки касаются носами для того, чтобы проверить, чем занимался или что недавно съел их товарищ. Когда одну из собак пускали в комнату, чтобы поискать лакомства и съесть их, то другая в этот момент ожидала ее. После возвращения первой они касались носами, и вторая бежала в комнату смотреть – а может что-то осталось?! Когда же в комнате перестали оставлять лакомства, и первая возвращалась после «холостого» поиска, то собаки также касались носами, но вторая уже не была так заинтересована, чтобы бежать поискать что-то для себя. И зачем: ведь мой друг уже все проверил своим носом, комната пуста, полакомиться нечем ??

Так что касания носом, это как вопрос: «Эй, дружище, привет! Что видел, что нюхал, может, есть поблизости какая-нибудь вкусная косточка?»

Все это доказывает, что собаки очень социальны и дружественны в общении, а, если появляется возможность «заточить» что-то вкусное, то они не против поделиться информацией о вкусняшке друг с другом.



автор: Stanley Coren Ph.D
перевод: Антон Волков










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »