Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки, ориентированные на общение с человеком, имеют мутации в пяти генах.



Проникновенный собачий взгляд — это одна из специфических поведенческих черт, выработанных собаками в ходе одомашнивания; ученые количественно оценили несколько таких поведенческих признаков у биглей, сопоставив с присутствием генетических мутаций.

Шведские ученые поставили эксперименты, в которых оценивали способность собак контактировать с человеком. Для самых общительных и необщительных животных составили списки мутаций по всему геному. Оказалось, что умение собак устанавливать контакт с человеком связано с мутациями в пяти генах. Известны и человеческие аналоги этих пяти генов, и мутации в пяти из них повышают вероятность социальных дисфункций, таких как аутизм, шизофрения, синдром дефицита внимания. Данное исследование, во-первых, представляет конкретный набор генетических маркеров дружелюбного поведения у собак, что может оказаться важным для заводчиков собак, во-вторых, указывает на общность регуляции социального поведения у разных видов млекопитающих.

Однажды, когда мы с семьей были северном походе, к нам пришла собака хаски. Она подходила к каждому из нас, садилась и смотрела на нас круглыми голубыми глазами. В ее взгляде стояла мольба, перемешанная с доверием и обожанием. Глядя в эти глаза, очень хотелось как-то утешить ее, накормить. Еды было мало, всё строго рассчитано, кормить ее было нечем, поэтому участники похода ограничилась ласками. Но собака не уходила, смотрела и смотрела просящим взглядом. И смотрела до тех пор, пока мы всё же не скормили ей всё, кроме строгого НЗ. Собака всё молча съела и тогда ушла.

Мы, конечно, знали, что подобное поведение — безбоязненное приближение даже к незнакомому человеку, доверительный взгляд с контактом «глаза в глаза» — сформировался у собак в ходе одомашнивания. Эти свойства отличают поведение собак от любых диких животных, в частности от их предков волков (см. Собака — друг человека, обезьяна — собрат по разуму, «Элементы», 28.06.2006). Они, вероятно, сформировались на основе общего с человеком гормонального комплекса регуляции родительского инстинкта (см. Дружба человека с собакой основана на родительском инстинкте, «Элементы», 30.01.2006; Дружба людей и собак регулируется окситоцином, «Элементы», 20.04.2015).

Ученые из Линчёпингского университета (Швеция) постарались выявить гены, которые предопределяют успешный контакт собак с человеком. Для этого исследователям понадобилось, во-первых, провести ряд экспериментов с объективной регистрацией общительности собак (по отношению к человеку, естественно), и во-вторых, генотипировать их и сравнить геномы общительных и необщительных животных.

Для экспериментов выбрали чистопородных биглей. Им предлагали решить невыполнимую задачу — на контейнере с едой открыть пластиковую крышку, которая была намертво приделана. В ходе теста фиксировали время, через которое собака обратится за помощью к незнакомому человеку, пассивно наблюдающему за ходом эксперимента, сколько времени будет стоять перед ним, сколько времени будет смотреть в глаза и сколько раз прибегнет к физическому контакту. Все эти показатели в совокупности характеризовали общительность животного — готовность к контакту с человеком и легкость установления такого контакта, — позволяя выразить ее некоторым количественным образом. Затем у самых общительных и самых необщительных собак (всего по 95 животных) взяли на анализ кровь и слюну и по этим материалам их генотипировали, составив списки однонуклеотидных замен (SNP) в генах (всего для исследования оказалось пригодно около 85 тысяч SNP).

Столь массированный поиск дал результат: нашлись пять генов в областях со специфичными SNP, которые коррелировали с повышенной легкостью общения с человеком. Они располагались на 26-й хромосоме, в интронах.

Две нуклеотидные замены на 26-й хромосоме, которые статистически значимо связаны с продолжительностью физического контакта с человеком

Две нуклеотидные замены на 26-й хромосоме, которые статистически значимо связаны с продолжительностью физического контакта с человеком. Звездочкой (*) обозначена замена, для которой значимость определена на 90-процентном уровне. Для удобства представления нуклеотидные замены на соседних хромосомах обозначены разными цветами.

Гомозиготные носители этих вариантов SNP больше и чаще прибегали к помощи человека для решения задачи, чем гетерозиготные или тем более те, у которых данный аллель отсутствовал. Это означает явную наследственную природу подобного «человеколюбивого» поведения, с вполне конкретной генетической базой.

Тщательное рассмотрение пяти генов — кандидатов на роль дирижеров межвидового контакта выявило крайне любопытную закономерность. Четыре из этой пятерки (SEZ6L, ARVCF, COMT, TXNRD2) у человека связаны с различными нарушениями социального поведения: мутации в них с повышенной вероятностью сопряжены с аутизмом, синдромом дефицита внимания, агрессивным поведением у подростков или шизофренией.

Авторы работы справедливо отмечают, что эти специфичные SNP, вовлеченные в формирование «ручного» поведения собак, не случайно увязаны с «генами социальности» у человека. Регуляция поведения у многих видов млекопитающих может иметь общую генетическую базу, так что сходные поведенческие паттерны могут зависеть от сходных мутаций. Отсюда и возможность использовать животных, например собак, для изучения различных психических нарушений у человека. В этом смысле много пищи для размышлений может дать сравнение данных генетических вариантов у разных пород собак, имеющих несходный тип поведения, дружелюбный или агрессивный.

Нужно, однако, иметь в виду, что выявленные пять возможных генов-регуляторов «человеколюбивого» поведения у собак полифункциональны. Можно с уверенностью утверждать, что социально-ориентированные эффекты являются лишь малой частью их большой работы. Вполне вероятно, что обнаруженный социальный аспект — это побочный результат их широкого многостороннего влияния: среди множества следствий с большой вероятностью найдутся и психические нарушения. Нам, однако, эта работа важна как пример изучения генетики поведения — одного из самых интересных и трудных направлений в современной науке. Нужно иметь как можно больше примеров взаимосвязи генов и поведения у самых разных животных и у человека, чтобы начать выстраивать фундамент науки о генетических основах поведения.

Источник: Mia E. Persson, Dominic Wright, Lina S. V. Roth, Petros Batakis, Per Jensen. Genomic Regions Associated With Interspecies Communication in Dogs Contain Genes Related to Human Social Disorders // Scientific Reports. 2016. V. 6. Article number: 33439. Doi: 10.1038/srep33439.



Елена Наймарк










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »