Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему собаки обожают грызть кости?



Ученые наконец выяснили, почему собаки обожают глодать кости. Как утверждают колумбийские биологи, которые исследовали эволюцию собак, изменения в структуре питания этих животных совпали с появлением стайного образа жизни.

Около 8 миллионов лет назад эти хищники стали охотиться стаями на крупных животных – лосей, бизонов и оленей.

Как выяснили исследователи из Национального университета Колумбии, это привело к изменениям в строении челюстей предков современных собак и превратило их в "суперплотоядных" хищников.
Доктор Жоао Муньос-Доран представил результаты этого исследования на Нажать Первом совместном конгрессе эволюционной биологии в Оттаве.

Он и его сотрудники создали генеалогию рода Canis, в который входит более 300 видов собак, волков, койотов и шакалов. Эта примерная схема эволюции предков современных собак показывает, когда возник каждый вид; она позволяет ученым понять, как образ жизни и среда обитания животного влияли на строения его черепа.

"Мы сравнивали виды, питание которых сильно отличалось, - говорит доктор Муньос-Доран. – Мы обозначали их как плотоядных, суперплотоядных и всеядных животных".

Исследование образа жизни суперплотоядных, в число которых входит ближайший предок современных собак, волк из подрода Lupus, показало, что сильные челюсти и крупные клыки стали появляться у них только тогда, когда эти хищники стали охотиться на крупную дичь стаями.

"Восемь миллионов лет назад в Европе, Азии и Северной Америке стали отступать леса и появились открытые степные пространства. В этих новых условиях обитания крупные млекопитающие стали пастись большими стадами, чтобы обезопасить себя от хищников", - рассказывает биолог.

Единственным способом для собаковидных, живших в той же среде обитания, отбить от такого стада крупную жертву было объединение в стаю.

Эволюция привела в течение сотен поколений к появлению новых физиологических черт – более сильных челюстей и крупных клыков, которые придавали таким хищникам эволюционные преимущества.

Это сопровождалось также развитием челюстных мускулов, которые нуждались в постоянной работе. Как считают исследователи, тогда же у предков собак появились очень гибкие кости в составе челюстей, позволявшие выдерживать большие механические нагрузки при разделке жертвы.
Иными словами, многочисленные подроды рода Canis обрели физиологические инструменты, которые сделали их "суперхищниками", великолепно приспособленными к жизни и охоте на огромных степных пространствах Европы и Азии.
Именно поэтому современные собаки так любят грызть кости – для них это закрепленный эволюцией механизм адаптации, который насчитывает миллионы лет.



bbc.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »