Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки с виноватым выражением и плохое поведение.



Хозяин возвращается домой и, открыв дверь, видит, что собака прячется за диваном и смотрит на него оттуда, отводя взгляд и облизываясь, опустив голову и отведя уши назад, передняя лапа поднята, хвост опущен и быстро-быстро виляет. Понимает ли собака, что она плохо себя вела? Или она просто напугана?

При изучении поседения всегда нужно применять так называемый “закон экономии”. Так, если есть два или более объяснений одного и того же явления, следует выбирать самое простое. В этом случае думать, что собака прячется, потому что чувствует свою вину, значит признать, что собаки обладают сложными эмоциями (такими как вина, ревность и гордость) и моральным кодексом, позволяющим их отличать плохое от хорошего. Однако реакция собаки может иметь гораздо более простое объяснение. Если собака чувствует угрозу, она может демонстрировать поведение, свидетельствующее о страхе и покорности. В этой ситуации злость хозяина, обнаружившего лужу на полу, угадывается в нахмуренных бровях, напряженной позе, тембре голоса и т. д. Это явные признаки угрозы, характерные для человека, на которые собака может ответить проявлениями покорности или страха, характерными для ее вида.

Страх и вина не одно и то же. Страх – это базовая эмоция, общая для всех животных, проявляющаяся в момент ощущения опасности, в то время как вина – сложная эмоция, возникающая, когда человек понимает, что он нарушил нормы. Недавние исследования подтвердили, что поведение собаки, которое владельцы характеризуют как “признание вины,” на самом деле не что иное как инстинктивный или усвоенный ответ на угрожающее поведение хозяина и не имеет никакого отношения к соблюдению установленных норм. Возвращаясь к описанному выше сценарию, владельцы часто рассказывают о том, как собака прячется до того, как они обнаружат лужу, то есть до того, как они разозлятся. В этом случае собака не реагирует напрямую на признаки раздражения хозяина, а предугадывает их.

Возможно, в прошлом у этой собаки возникали ситуации угрозы и наказания за подобные инциденты. Таким образом, когда собака узнает ситуацию (“хозяин возвращается домой” и “на полу есть лужа”), она уже предвидит, что должно случиться что-то неприятное, пугается и прячется. На самом деле, в домах, где живет более одной собаки, если за лужу на полу наказывают всех собак, то не только “провинившаяся” собака, а все животные будут демонстрировать признаки страха в ожидании наказания.

На данный момент нет доказательств того, что собаки могут испытывать чувство вины. Для некоторых хозяев “признание вины” собакой оправдывает применение наказаний, так как предполагается, что животное по своей воле нарушает нормы, и поэтому очень важно для собаки, чтобы владелец понял разницу между страхом и виной и знал, что за “виноватой позой” скрывается испуганное животное, реагирующее на социальную угрозу.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »