Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мода на супер-карликов. Могут ли маленькие собачки быть здоровыми?



В наши дни собака, в большинстве своем, перестала выполнять присущие ей ранее функции. В городах редко встретишь собаку-охранника, пастуха или охотника.

Зато в большом количестве появились животные, играющие роль модного аксессуара или дорогой живой игрушки. Миниатюрные породы собак сейчас находятся на вершине своей популярности.

Владельцы таких животных утверждают, что подобные питомцы необычайно удобны — они не нуждаются в прогулках и дрессировке, зато могут везде сопровождать своего хозяина — в машине или даже в маленькой дамской сумочке.

Как известно, спрос рождает предложение и вот уже доски объявлений пестрят сообщениями о продаже собак-крошек. Причем, в погоне за большей экзотикой и хрупкостью, заводчики получают поголовье не просто миниатюрных, а карликовых животных.

Несмотря на малый рост и вес, мини щенок очень отличается от карлика. Для сравнения можно представить себе отличие человека небольшого роста (скажем, 150 или 140 см) от лилипута. Первый просто невысок, второй — откровенно болен. К сожалению, такая же ситуация складывается и с карликовыми щенками наиболее популярных декоративных пород.

Уменьшить рост и вес здоровых собак не так-то просто. Как правило, во всех нормальных пометах щенки рождаются одинакового с родителями размера, или даже немного крупнее. В погоне за предельно малым весом (а масса карлика редко превышает 1 кг) нечистоплотные заводчики вяжут заведомо больных, склонных к наследственным заболеваниям собак, к тому же являющимися близкими родственниками.

В основном, разведение строится таким образом, чтобы более крупную и здоровую суку повязать карликовым кобелем, прекрасно понимая, что вместе с небольшим ростом, он передаст потомкам и букет наследственных заболеваний, приводящих к ранней смерти питомца.

Чаще всего собаки-карлики страдают следующими патологиями:

Признаки гидроцефалии (большая, по сравнению с остальным телом, голова) и незаросший родничок, остающийся открытый всю оставшуюся жизнь.
Грыжа, в некоторых случаях принимающая вид открытой брюшной полости.
Проблемы с суставами.
Несовершенная зубная система: недокус, перекус, отсутствие резцов или даже зубы, лишенные зубной эмали.
Редкая шерсть, обусловленная дисфункцией щитовидной железы.
Недоразвитость внутренних органов.
Прочитав этот ужасный список, скажите, вас все еще умиляет собачка меньше ладошки, выглядывающая из брендовой дамской сумочки? Тогда слушайте дальше. Такие животные редко живут более 2-3 лет и все эти годы мучаются и страдают, не имея возможности ни нормально ходить, ни общаться с хозяином, ни питаться.

Любой прыжок, даже с высоты собственного роста, может стать для такого крохи смертельным. Я уже молчу о диванах и креслах, куда брать таких собак категорически запрещается.

Любое самопроизвольное резкое движение или бытовая травма может привести к переломам и вывихам суставов. В лучшем случае собачка останется инвалидом, в худшем — полностью парализованной.

Являясь генетически нежизнеспособной особью, эти собаки не обладают инстинктом потребления еды. Т.е. если в детстве, когда вес щенка невелик, не кормить его насильно, он просто тихо уйдет из жизни, даже если перед ним будет стоять миска, полная всевозможных деликатесов.

Хозяева таких собак придумывают множество способов накормить питомца. Здесь и частое дробное кормление, и всевозможные игры, имитирующие отбирание еды. Некоторые собаки так всю свою недолгую жизнь и питаются насильно и хозяева знают, что 20-30 часов без пищи могут стать для них роковыми.

Особенно опасен для таких малюток переизбыток белка в рационе. Хозяева малышей, являясь людьми небедными (ведь подобный карлик стоит в два, а то и в три раза больше обычного стандартного щенка этой породы) не жалеют ничего для качественного питания.

Стремление накормить малыша мясом приводит к тому, что поджелудочная железа и почки, являясь недоразвитыми, просто не справляются с белковой нагрузкой и вызывают острую интоксикацию организма продуктами азотистого распада.

Заводя карликовый экземпляр домашнего любимца, вы должны помнить, что в природе такая особь считается ущербной и, скорей всего, вам на протяжении всей ее жизни (скорей всего, увы, недолгой) придется тщательно следить не только за здоровьем и кормлением малыша, но и за его передвижениями по квартире и играми.

Вы вряд ли сможете выйти с ним на улицу и познакомить с соплеменниками, ведь любая собака, встреченная вами на пути, является смертельной угрозой для вашего крохи. Да и сама собака не будет получать большого удовольствия от такой жизни.

Подумайте, разведение больных животных — не слишком ли большая плата за престижность и гламур? И сколько бы ни выступали против таких вязок кинологи, сколько бы ни пытались запретить нечистоплотное разведение, подобные пометы все равно будут появляться — потому что они востребованы и покупаемы.

И только от потенциальных покупателей зависит — будут ли страдать от собственной инвалидности ни в чем не повинные животные? Если каждый из нас откажется покупать такую собаку, их просто перестанут разводить. Ведь те, кто выпускает в мир нежизнеспособных животных, понимают только язык финансовой целесообразности, а не порядочности и милосердия.



Наташа Шервуд










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »