Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Первый гон.



Специально перед написанием этого поста пошерстила интернет – и нигде не нашла, чтобы был толком описан гон, как явление. Максимум, что есть – это описание поведения кобеля, когда вокруг текут суки. А я не первый раз являюсь свидетелем того, как владельцы взрослых кобелей-басенджи передают тайное знание про гон хозяевам щенков. И, кстати, ни разу не приукрашивают! Расскажу и я.

Итак, если у вас собака-кобель, и вы не планируете его кастрировать, то вы обязательно столкнетесь с его интересом в сукам. Интерес этот, особенно в первые 3-4 года жизни, настолько силен, что в присутствии течной суки у многих напрочь сносит башню. Лечится это, в первую очередь, нагрузками. Во вторую – воспитанием и дрессировкой. Избежать этого нельзя, это физиология.

Примечание. Кстати, именно поэтому я в продвинутую группу по дрессировке разрешаю приходить с течными суками в безопасный период течки. Чтобы собаки и хозяева привыкали работать в условиях суровой реальности. Чтобы встреча с течной сукой не явилась для собачьего подростка СОБЫТИЕМ.

А теперь – вуаля! – открою секрет. Интерес к течным сукам – это НЕ ГОН! Гон – это гораздо хуже… (дьявольский смех). Каждый (каждый!!!) гон я задумываюсь – а не кастрировать ли мне Флая. Ибо достал.

Итак, что же такое гон и почему он бывает не у всех пород? Гон свойственен диким псовым. Это время, когда кобели готовы вязаться. Это как течка у сук. В природе псовые одного вида, проживающие на одной территории, текут, беременеют и рожают примерно в одно время. Всё привязано к природным циклам. И у самца есть шанс встретить течную самку только 1-2 месяца в году. Я, кстати, много раз встречала информацию о том, что самцы диких псовых (например, волки) не способны к вязке круглый год, как самцы домашних собак, а только в период гона. Не могу привести официальный источник, но на эту информацию я натыкалась очень часто. А еще я немало слышала историй про кобелей-басенджи, которые отказывались вязать сук, потекших «не вовремя» — весной или летом. Разумеется, это только единичные примеры. Но и они показательны – когда здоровый развязанный кобель успешно вяжется осенью и зимой, а весной вообще не понимает – что от него хотят. Наша порода все-таки очень близка к диким псовым.
До сих пор суки-басенджи текут в большинстве своем осенью и рожают щенков «под елочку». Соответственно, осенью кобели-басенджи начинают готовиться. Есть в округе течная сука или нет – не важно (хотя ее наличие может спровоцировать раннее начало гона или затяжной гон). Пришло время – начался гон. Признаки гона:

1. Кобель начинает рано просыпаться по утрам. Большинство басенджи – те еще сибариты, не добудишься. В период гона Флай будит меня в 6 утра (правда, после того, как ему исполнилось 10 лет, стал давать поспать до 7). Кобель ноет, скулит и просится на улицу. Не дает ни кофе спокойно выпить, ни позавтракать. Но ему надо не в туалет, нет. Ему нужно все понюхать и пометить. Узнать – не появилась ли в округе потенциальная невеста. Сообщить ей, что он готов. Сообщить другим кобелям, что он тут выше всех задирает ногу.
Нюхая метки, он активно стучит зубами (кто впервые с этим столкнулся – поначалу пугаются, думают, что у собаки судороги или припадок). Этот феномен называется флемен. Таким образом активируется часть обонятельной системы собаки, ответственная за восприятие феромонов – вомероназальный орган. Говоря по-русски, постучав зубами, кобель может точнее прочитать оставленное «письмо». Типа как очки надел ?? .

Флемен бывает не только во время гона. Но в гон — обязательно и постоянно.
Поискала видео для иллюстрации – ну конечно, в первой строчке поисковика по запросу «флемен у собак» — видео с басенджи!
Этот товарищ еще медленно челюстями двигает. Флай так стучит, что удивляешься – как там зубы целы.


2. Кобель становится агрессивнее к другим кобелям. Бычится, ставит дыбом холку на всех подряд, ходит на прямых напряженных ногах и держит шею гордым лебедем. Если допустить – будет драка.
3. Кобель теряет интерес к игрушкам и порой даже к еде. Становится значительно менее управляем, хуже обычного выполняет команды и даже может убежать.
4. Ну и нервный очень круглые сутки. Ноет о чем-то, на улицу просится сто раз на дню, вздыхает тяжко…

Продолжается этот кошмар 4-6 недель. У Флая – все 6. Всегда. Обязательно в ноябре, а еще 2 раза было в апреле. Причем наличие или отсутствие вязок никак на продолжительность гона не влияют! Я думала – ну ок, вот повязался, гон закончится. Ага. Ничего подобного. Он должен догулять свои 6 недель.

Что делать?
1. Понять и принять ?? . Вы взяли мальчика-басенджи. У них бывает гон.
2. Нагрузки. Нагрузки. Ежедневные нагрузки. Это наше всё. Тестостерон сгорает в нагрузках, идет на строительство мышц. Это бонус – ваш шанс сделать собаке красивую мускулатуру за короткий срок. И второй бонус – никогда собака не бегает так быстро, как в период гона. Идите на соревнования и побеждайте!
Бег за механическим зайцем. Бег рядом с велосипедом. Просто бег. Каникросс. Беговая дорожка. И даже шлейки с утяжелителями (разумеется, надо подбирать правильную шлейку, и вес рассчитывать с учетом размера собаки; и только собакам старше года). Для примера – Флай у меня ходил с собачьим рюкзаком общим весом 500 г.
3. И поводок. Не надейтесь на послушание собаки. Кобель в период гона – хуже, чем сука в период течки.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »