Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О ПРОБЛЕМАХ С РАЗВИВАЮЩИМИ ИГРАМИ У ГИПЕРАКТИВНЫХ И ЛЕГКОВОЗБУДИМЫХ СОБАК.



Сейчас немало фирм предлагают развивающие игры для собак. Их также можно сделать своими руками. Развивающие игры призваны научить собаку думать, стабилизировать возбуждение нервной системы, и главное, развивать ее мозг.

Но иногда, владелец, приобретая игру, видит, что собака не играет в нее так, как предполагает производитель. Она разгрызает, топчет и скребет ее, пытаясь вынуть все кусочки лакомства сразу. Владелец решает, что такие игры не подходят собаке и переключается на другой вид деятельности, пытаясь сбалансировать энергию собаки.

Такие проблемы возникают у реактивных и гиперактивных собак. Из-за низкого порога возбуждаемости и плохого контроля над эмоциями - эти проблемы закономерны. Но это не значит, что развивающие игры не подходят таким собакам.

Во-первых, если собака проявляет нетерпение или перевозбуждается, это означает (всегда!), что критерии той деятельности, которой вы с ней занимаетесь, слишком высоки и длинны по времени для собаки.

Во-вторых, собака может не понимать смысла и правил игры, не умеет думать и решать задачи при помощи логических цепочек. Такая собака решает проблемы физически, быстро и сразу. Это распространяется и на развивающие игры. Непонимание всегда приводит к раздражительности (кто в школе не понимал физику или математику, тот представляет, как раздражает несошедшийся ответ задачи), а следовательно, и к бурным эмоциональным проявлениям.

В-третьих, хозяин проводит игру в возбуждающей обстановке, где много отвлекающих и раздражающих стимулов. Шумит и торопит собаку, нервничает и бурно выражает эмоции.

Возбудимых собак надо учить играть с минимального количества времени, буквально с 1 секунды: собака подошла к игре - награда - отпустить отдохнуть, собака понюхала игру - награда - отпустить отдохнуть. И так далее, постепенно поощряя ее спокойно подходить к игре и делать самые простые действия за щедрое вознаграждение и отдых.

Постепенно собака начинает проявлять интерес к игре и благодаря невысоким критериям, добивается успеха, что стимулирует ее к продолжению. Поощрять собаку надо за спокойное, расслабленное поведение во время игры. Применяйте массаж перед игрой, чтобы расслабить собаку. Игровые сессии должны быть короткими, а перерывы - длинными. Если собака не хочет отдыхать - похвально, но если она возбуждается, значит пора прекратить, собака утомилась и впадает в нетерпение. Займитесь чем-нибудь еще, что нравится собаке.

Через некоторое время таких занятий, вы увидите, что собака гораздо более спокойно, долго и уверенно справляется с заданием, не проявляя нетерпения и возбуждения.

Научив собаку играть, объяснив ей правила, вы научите ее ценному навыку, при помощи которого она сможет и дальше развивать свой мозг. А развитие мозга позволяет гиперактивной собаке осмысливать и оценивать окружающую среду, справляясь с возбуждением. Собака, способная оценить и обдумать окружающую обстановку, ведет себя в целом более спокойно и размеренно, не утрачивая при этом своей природной жизнерадостности. Конечно, не только развивающие игры учат собаку самоконтролю, но они преподают ей необходимые навыки для дальнейшего прогрессирования.

Поэтому, если у вас гиперактивная или легковозбудимая собака, у которой трудности с выполнением заданий, связанных с ментальной деятельностью, обязательно постарайтесь научить ее мыслить. Это принесет пользу не только собаке, позволяя ей расширять свой кругозор, но и вам, т.к. избавит собаку от излишней активности.



www.etdschool.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »