Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Натуральные успокоительные средства для собак.



Темные тучи сгущаются на горизонте и оконные стекла дребезжат от гула отдаленной грозы. Джек, кремовый микс шарпея и чау уже нервничает.Он ходит по гостиной с безумными глазами, тяжело дышит, его тело дрожит от ожидания первого страшного раската грома. Когда все начинается, он пытается спрятаться под журнальным столом и роняет в очередной раз склеенную в прошлый раз вазу. Проблемы Джека не являются редкостью. Миллионы собак бывают подвержены приступам паники в силу тех или иных причин.

И хотя хронические поведенческие проблемы собак могут быть связаны как со скрытыми проблемами и также проблемами с психическими и физическими проблемами здоровья, большинство приступов связаны страхом или предчувствием какого-то события (визит к ветеринару, грядущее одиночество и т.д.) Иногда отучить собаку бояться и найти причину фобии трудно, а избежать раздражителей провоцирующих приступ невозможно.

Тем не менее, интенсивность приступов можно свести к минимуму используя натуральные успокоительные для собак - травы. Те травы, которые способствуют релаксации и помогают сгладить нервные потрясения.

Одно из самых больших преимуществ при использовании успокоительных трав это их щадящее мягкое воздействие, когда нужный эффект достигается без ущерба для умственной и физической деятельности собаки. Животное не испытывает состояние вялости и его сознание не нарушается.

Тем не менее, следует отметить, что каждая собака уникальна и то, что подходит одной, может не подойти другой. Кроме того не все успокаивающие травы подходят для собак. Так, например, применение валерианы может вызвать аллергическую реакцию. Для таких собак предпочтительней мелисса, пассифлора или шлёмник байкальский.

Если выбранная вами трава не оказывает успокаивающего эффекта, нет смысла увеличивать дозировку, лучше попробовать другую траву. Наиболее часто распространенный побочный эффект при передозировке – тошнота.

Важно также помнить, что успокаивающие травы не должны использоваться в течение 24 часов после анестезии или в сочетании с седативными или антидепрессантными препаратами. Ниже приводится список из 4х успокаивающих трав, которые наиболее часто рекомендуются для собак.

Вы увидите, что каждая из них обладает набором уникальных качеств и каждая полезна в определенных обстоятельствах.

Валериана при нервных беспокойствах и от приступов паники у собак

Валериана, без сомнения, наиболее широко применяемая в ветеринарии трава. Валериана производит седативный эффект, помогая достичь расслабления и успокоения нервов. Ее используют при нарушении сна, нервных беспокойствах. Ее полезно применять во время грозы, визита к ветеринару или парикмахеру.

Как успокоительное, валериана наиболее эффективна в малых дозах несколько раз в день и может применяться несколько дней. Это особенно актуально, когда ожидаются ситуации способный вызвать приступ паники у собаки, например Новый Год (фейерверки и салюты). В этом случае в течение 3-4 дней до предполагаемого события животному назначают 5 капель настойки валерианы 3-4 раза в день.

В ЖКТ валериана служит спазмалитиком, что делает ее полезной в ситуациях, когда волнение усугубляется расстройством желудка (диареей).

Имейте в виду, что у некоторых собак валериана может производить обратный стимулирующий эффект. Если это происходит, просто прекратите ее использование и выберите другие успокаивающие травы. Также она не подходит агрессивным собакам.

Шлемник байкальский для лечения нервных расстройств и общей нервозности

Веками шлемник считается одной наиболее эффективных успокаивающих трав. Он обычно используется для лечения острых или хронических случаев нервного напряжения и беспокойства, а также для облегчения боли от нервных травм или болезней.

Он полезен при общей нервозности и возбудимости у собак и кошек, особенно если состояние животного характеризуется как дрожь, дрожание или гиперчувствительность периферических нервов. Трава также полезна для снятия нервного напряжении, связанного с болевыми ощущениями и травмами.

Очень полезен для животных, восстанавливающихся после какого-то сильного стресса.

Овес (Avena Sativa) для ослабленных и истощенных животных

Цветущие соцветия овса отличный тоник для стареющих или ослабленных животных. Эта трава содержит значительное количество витаминов и минералов (особенно кальций, марганец, железо, медь и цинк), которые необходимы для поддержания здоровья.

Он также содержит различные алкалоиды, стеролы и флавоноиды, составляющие, которые когда действуют вместе оказывают стабилизирующий эффект на нервную систему.

Например, когда овес дается в умеренных количествах собакам с хронической нервозностью, он оказывает не только успокаивающий эффект но и стимулирует восстановление нервной системы. Чай из цветков овса или настойка это отличный выбор для истощенных или страдающих депрессией собак.

Его назначают собакам, страдающим эпилепсией, параличами, судорогами, тремором. Также цветущие соцветия овса хорошо подходит для восстанвления собак после наркоза.

Страстоцвет (Passiflora Incarnata) против агрессии и ревности у собак.

Страстоцвет это трава первого выбора для агрессивных собак, агрессия которых основана на страхе или вызвана стрессовой ситуацией. Он показан, когда валериана оказывает не успокаивающее, а наоборот стимулирующее действие. Страстоцвет можно назвать отличным выбором для ревнивых собак, не принимающих других животных.

Как давать собаке успокаивающие травы?

Некоторые травы можно купить уже в виде таблеток, капсул или в виде настойки или жидкого экстракта в зоомагазине или человеческой аптеке. Некоторые продукты содержат мелатонин и другие вещества нерастительного происхождения, но которые также вносят свою успокаивающую «лепту». Практически все натуральные успокоительные для собак применяются по мере фактической необходимости. Эффект проявляется в течение 30-60 минут после приема травы. Соответственно, если ваш питомец должен подвергнуться стрессу, дайте ему за час до этого подходящее натуральное успокоительное и собака перенесет все гораздо легче.

Пару слов о натуральных успокоительных для собак, продающихся в наших зоомагазинах: это успокаивающие капли Фитекс и Кот Баюн. В состав и того и другого препаратов входят различные травы и некоторым животным они хорошо помогают. Некоторым нет. Каждая собака индивидуальна и требует индивидуального подхода. Вышеперечисленные травы наиболее часто используются, у каждой есть свои желательные показания к применению и на мой взгляд, зная о действии каждой проще подобрать именно ту, которая помогает вашей собаке.

Для примера возьмем «ФИТЭКС» - изготовлено на основе натуральных растительных экстрактов: валерианы лекарственной, пустырника, хмеля обыкновенного, шлемника байкальского

В состав входит и валериана и шлемник байкальский. Если валериана оказывает на собаку обратный эффект, то шлемник его может гасить, а в результате эффект от применения капель будет равен нулю. По этой причине кому то эти капли помогают, кому то нет, а на кого то, очень чувствительного к валериане, могут привести и к обратному результату



Автор: Яна Мишина по материалам статей Грега Тилфорда, эксперта по лечебным травам для животных










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »