Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.



Совершено необходимо уметь оказывать собаке первую помощь при различных травмах и тревожных симптомах, таких как: порезы, покусы, переломы, ушибы, заглатывание предметов, ожоги, удар машиной, хромота, аллергии, тепловой удар, обморок, отравление, понос, рвота, запор и демодекоз и т. д. Каждый случай рассмотрим отдельно, чтобы сформировать представление о необходимых процедурах и медицинских манипуляциях.

Порезы

Первая помощь при порезе — промывание раны, которое лучше всего проводить антисептическими растворами (перекись водорода, мираместин, раствор марганца). Если порез неглубокий, то возможно справиться с ним в домашних условиях, для чего необходимо после промывания нанести антисептическую мазь или сухой антибиотик. Главное не бинтуйте рану. Если рана глубокая, то необходимо после обработки антисептиком обратиться к ветеринару, возможно, необходимо наложить швы.

Укусы

Первая помощь при укусах такая же, как при порезах, исключение составляют укусы, способные вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, тогда срочно необходимо ввести антигистаминный препарат и обратиться к ветеринарному врачу.

Перелом

Первая помощь при переломе — фиксация путем наложения шины и повязки. Шина защитит мягкие ткани от разрывов, а переломанную лапу от излишней нагрузки. Шину можно сделать из любого подручного материала — палки, фанеры и т. д. Шина накладывается с двух сторон по лапе и фиксируется бинтом, платком, шарфом и всем тем, что есть под рукой. Однако основная ваша задача как можно скорее доставить мопса в ближайшую клинику, обеспечив максимальный комфорт при транспортировке.

Ушибы

Если ушиб не сильный, то вы, скорее всего не узнаете о нем. Однако если мопс подает сигналы боли — скулит, лижет место ушиба, беспокойно себя ведет, то ушиб серьезный. Первая помощь при ушибе — наложить холодный компресс, и дать болеутоляющий препарат. Мази и препараты для обезболивания, которые можно будет применять при лечении ушиба должен и может назначить только ветеринарный врач.

Заглатывание предметов

Мопсы, особенно в щенячьем возрасте могут заглотить маленькие предметы, а потому лучше всего следить за поведением своего любимца и смотреть, что он может в пасть потянуть, однако если заглатывание произошло необходимо срочно оказать помощь. Первое что необходимо помнить — нельзя давать слабительное мопсу самостоятельно. Можно дать раствор соды, что вызовет рвоту и предмет выйдет. Если рвоты не наступило, дайте крутой раствор соли. Если и это не помогло, а состояние собаки ухудшается, необходимо срочно ехать к ветеринару, возможно предмет опасен или токсичен, и тогда каждая минута дорога.

Ожоги

Первая помощь при таком виде ожога должна быть оказана как можно раньше. Главное с первой же минуты приложить к месту ожога холод, далее смазывать место ожога противоожоговой мазью. При серьезном ожоге стоит немедленно обратиться к врачу.

Удар машиной

Есть много рекомендаций по оказанию первой помощи при таком виде травмы, однако если вам дорог ваш мопс, тут же после происшествия везите собаку к ветеринару.

Аллергии

Внешние признаки аллергии — зуд и отеки, если на них не обратить внимание, возможна смерть животного. Аллергия возможна как на пищевые продукты, так и на лекарственные препараты, прививки, а также укусы насекомых.

Первая помощь при аллергической реакции — введение антигистаминного препарата и доставление животного в ветеринарную клинику.

Солнечный удар

Основные признаки солнечного или теплового удара — повышение температуры, вялость, частое дыхание, рвота, потеря сознания. Первая помощь при солнечном ударе состоит в том, что собаку помещают в прохладное помещение и обливают холодной водой. Можно сделать укол сульфакамфокаина подкожно 0,5 мл.

Обморок

Обморок у мопса может свидетельствовать о серьезном заболевании или о временном кислородном голодании. В любом случае надо показать собаку врачу. Первая помощь при обмороке — положить собаку на бок, вынуть язык, положить холодный компресс или полить холодной водой. Можно сделать подкожно инъекцию кордиамина 0,2-0,3 мл.

Отравление

Отравление очень опасно для мопса. Следите за тем, что ест, пьет и что грызет ваша собака. Первая помощь при отравлении — вызвать рвоту как можно раньше. Далее дать активированный уголь (3-4 таблетки), вколите кордиамин и немедленно в ветеринарную клинику.

Понос

Понос у мопса может быть признаком серьезной болезни или сбоя работы желудочно-кишечного тракта. Все назначения по лечению может дать только ветеринарный врач, однако первую помощь необходимо оказать сразу. Она заключается в регулировании водного баланса, для чего необходимо напоить собаку раствором регидрона после чего дать смекту. После осмотра, и выявления причины (болезнь или сбои), ветеринарный врач назначит медикаментозное лечение и даст рекомендации по диете, что в совокупности поможет избавиться от проблемы.

Рвота

Если собаку вырвало несколько раз подряд, она не пьет, ведет себя беспокойно, то это может свидетельствовать о серьезном заболевании, отравлении, непроходимости кишечника и т. д. Необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Не предпринимайте лечение самостоятельно.

Запор

Запор, как и понос, является ненормальным явлением для здоровой собаки. Первой помощью будет очистительная клизма — 0,5 литра слабого раствора ромашки, и гулять, больше двигаться и бегать, сутки собаку не кормить. Кроме того, можно дать собаке вазелинового масла из расчета 20 мл каждые 3-5 приемов. При первой же возможности обратитесь в клинику.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »