Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Фиалковая железа.



У всех псовых, не исключая собак, на верхней поверхности хвоста в районе 9 хвостового позвонка (граница верхней трети хвоста) находится так называемая фиалковая железа (виола, виолевая железа, хвостовая железа). Названа она так вовсе не потому, что ее секрет пахнет фиалками, а потому, что этот цветок напоминают ее контуры на срезе. Она представляет собой железистое поле овальной формы 2,5-5 см в длину, где встречаются сильно развитые древовидно-разветвленные сальные железы, обычные сальные железы, а также увеличенные потовые железы. Волосы в области фиалковой железы больше в диаметре, жесткие, грубые и отличаются по внешнему виду от окружающих волос. Они растут каждый из своего волосяного фолликула, тогда как обычные волосы растут пучком в 6-11 волос. Мышцы волос в этой области более мощные, сокращаясь они выдавливают секрет железы. Сальные и апокриновые железы в этой области большие, уходящие в глубь дермы и подкожной клетчатки. Секрет железы состоит из белков и гидрофобных жиров (молекулы жира, масла, воска, фосфолипидов и стероидов).

У собак разных пород фиалковая железа бывает выражена в разной степени, и найти ее не всегда легко. У лаек, немецких овчарок и других собак с «диким» типом шерсти в месте расположения фиалковой железы на хвосте растут более жесткие волосы, а поверхность кожи у основания стержней волос покрыта серо-желтым секретом. У некоторых пород собак (ретриверы, риджбеки, северные лайки) в раннем возрасте в этом месте может быть более темно окрашенный участок шерсти, с возрастом окрас практически выравнивается. У некоторых собак развиваются проплешины над железой (однако не следует их путать с выпадением волос на хвосте в результате болезней, например, гормональных нарушений).

Биологическое значение фиалковых желез до конца еще не выяснено.

- Ряд исследователей (Тольд, 1907; Шаффер, 1940; Хильдебранд и др., 1952) полагает, что их секреция связана с узнаванием представителей своего вида и индивидуальным опознанием особей. Это также поддерживают противники купирования хвостов, сообщающие об изменении коммуникативного поведения у собак с купированными хвостами (обычно выше области фиалковой железы): такие собаки меньше виляют хвостами.

- Кристенсен (1975) полагает, что хвостовая железа играет важную роль в сексуальном поведении.[7] Шаффер (1940) указывает, что эти железы у лисиц наиболее активно функционируют в период гона. По наблюдениям звероводов, у серебристо-черных лисиц «фиалковая железа» наиболее заметна в январе (Корытин, 1979).

- Зворыкин Н.А. (1943) писал, что запах этой железы свойственен лисицам в любой период года, поддерживает и усиливает чутье. Спят все собачьи, свернувшись клубком, уткнув нос в корень хвоста, где и располагается фиалковая железа. О такой возможности действия железистого секрета указывают С.А. Корытин (1979) и Б.Д. Клятис (1979). По мнению последнего, секрет железы у голубых песцов обеспечивает смазкой кожу носа и усиливает запаховую информацию, воздействуя на обонятельные рецепторы.

- Сетон (1953, цит. по Корытин, 1979) связывает секрецию этих желез с эмоциональным возбуждением. Он заметил что у лисиц, добывших крупную добычу, волосы на железистой зоне хвоста поднимались торчком. Он же указывал, что у собак и волков в состоянии сильного возбуждения хвост всегда поднят высоко, и шерсть у корня хвоста ощетинивается, что позволяет запаху распространяться более интенсивно. При этом происходит сокращение сильно развитых кожных мускулов и выведение новых порций железистого секрета на поверхность кожи.

- Кониг и соавт. (1985) описал комплекс фиалковой железы как измененные сальные железы с вакуолизированными и невакуолизированными печеночными клетками. Они считают, что это указывает на некоторую связь с метаболизмом стероидов.



canisfamiliaris.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »