Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Излишняя вера в доминантность собак.



Можно сказать, что у нас пока еще «нация верующих в доминантность собак». Выйдите на улицу, и вы увидите результаты такой веры. Мно­жество задерганных псов с отупевшими глазами вызывают жалость или наводят страх. Их боятся не только прохожие, но и сами хозяева. Недаром на многих собаках строгие ошейники, намордники и цепи.

Что еще должно произойти с нашими четвероногими друзьями, чтобы мы заметили, наконец, то пугающее количество механизмов подавления, которыми мы окружили наших собак?

Повальную веру в доминантность собак можно назвать социальным явлением. Как и любая слепая вера, эта вера не требует доказательств. Наверно, поэтому у нее столько поклонников.

Борьба с «доминированием» — это превращение собак с нормальной психикой в животных с травмированной нервной системой. И все это ради того, чтобы решить проблемы поведения!

Среди нас много травмированных людей, которые не способны чувствовать себя нормально, не подавляя окружающих — будь то другие люди или собаки. Такие люди считают себя непогрешимыми и обвиняют во всех бедах других, чтобы иметь повод для их подавления. Собак, например, можно обвинить в их «стремлении доминировать».

Многие тренеры до сих пор борются «с доминантностью» и убеждают своих клиентов делать то же самое. Необходимость жестоких мер оправдывается будто бы генетической склонностью собак (особенно определен­ных пород) к доминантности и агрессии. В результате молодых, умных и уверенных в себе животных стараются подавлять еще до появления каких-либо проблем, в качестве упреждающего удара.

Даже интуитивно ощущая возмутительность «программы понижения по рангу», люди следуют жестоким советам кинологов. Возможно, пото­му что тренер звучит очень убедительно и ссылается на огромный опыт работы, потому что этим советам следуют друзья и соседи, или даже потому, что за курсы уже заплачены большие деньги. . .

Вокруг собачников, уверенных в доминантности своих собак, собра­лась огромная толпа желающих заработать на их убеждениях. Продав­цы инструментов подавления собак (особенно дорогостоящих, таких как электрошоковый ошейник), дрессировщики с сомнительными знаниями, зоопсихологи-самозванцы и прочие. Все они охотно поддерживают веру в теорию доминирования. . . пока она приносит доход.

Удивительно, что среди поклонников теории доминирования есть даже специалисты высокого ранга, например, некоторые ученые.«Верующие ученые» даже из­бегают ознакомления с результатами исследований своих коллег, которые потратили на изучение социальной жизни животных многие десятилетия.

Скорее всего, « верующие » вовсе не глупы, чтобы не знать, как од­нобоко рассматривает теория доминирования поведение такого развито­го животного как собака и как травматична «программа понижения по рангу». Просто они уже создали систему решения проблем, основанную на доминировании. Их книги по зоопсихологии изданы уже много лет назад, их студенты уже обучаются по программам, основанным на теории доминирования. Они сами уже стали воплощением теории доминирования для своих коллег и клиентов. И не каждый из них является настолько сильной личностью, чтобы быть способным сказать: «Извините, я заблуждался, потому что еще недавно многое было неизвестно, и заблуждались почти все». На та­кое признание способны только ученые, которые понимают, что ложная наука ведет к жестокости, а жестокость направлена против тех, кого они действительно любят больше званий, грантов и имиджа — против собак. Среди них Дэвид Мич и Джон Фишер.

В результате амбиций учителей на рынке труда нередко оказываются молодые специалисты с устаревшими знаниями. Не все из них настолько увлечены своим делом и не настолько смелы, чтобы признаться себе в сво­ей отсталости и продолжить обучение самостоятельно. Они предлагают свои услуги, невзирая на возникающие проблемы. Поэтому хозяина никто не избавит от необходимости обучаться психологии собак самостоятельно.

Борьба с «доминированием» ведется с помощью подавления собаки. Ко­гда тренер объявляет собаку доминантной, ее начинают содержать осо­бенно строго, лишают уютного места и вкусной еды, не дают проявлять свою волю, отказывают во всем, о чем бы она ни просила, изолируют, нередко бьют.

Чтобы понять, как собака себя чувствует, представьте себя на ее месте. Можно уверенно сказать, что внезапно «пониженная по рангу» собака переживает настоящий ужас. Причина таких перемен останется для собаки загадкой. Поэтому ее доверие к семье хозяина пропадет навсегда.

Удивительно, с какой легкостью тренеры и хозяева идут на такие меры. Уди­вительно также, как уверенно они утверждают, что знают о собаке все — и поэтому считают себя вправе издеваться над животным.

Испытав стресс от «понижения по рангу», любая собака становится более пассивной и начинает показывать симптомы стресса. Эти симптомы снова принимаются за попытку доминировать (потому что подавляющее большинство владельцев и тренеров понятия не имеют, как выражается стресс у собак), и подавляют собаку еще больше. а усиленное подавление собака показывает еще более сильные симптомы стресса, которые тоже считают доминированием и т. д. Этот порочный круг насилия может су­ществовать, пока собака не окажется сильно травмированной и не станет совершенно пассивной. Тогда считается, что она наконец подчинилась. Но ее «подчиненность» долго длиться не может, так как искалеченная нервная система, а то и физические травмы, проявляются позже. Травми­рованные собаки могут внезапно стать агрессивными, неуправляемыми и непредсказуемыми.

Собака-неврастеник — это собака с проблемами поведения; ее трудно со­держать, потому что у ее хронически повышен уровень стресса.

Ее способности к обучению снижаются и поведение становится негибким; любое изменение обстановки приводит к дополнительным проблемам.

Хозяева, подавлявшие свою собаку за ее «доминирование», нередко осознают свою ошибку, когда замечают, что их собака обособляется и отка­зывается на них реагировать. Они замечают также, что сами запутаны и не знают, как себя вести с собакой, потому что у нее появилось слишком много проблем. Нередко они понимают свою ошибку, просто найдя грамотного специалиста. Потом им приходится много месяцев (а то и лет) доказывать своей собаке свою любовь и восстанавливать единство семьи.



Из книги Ольги Кажарской
"Моя собака доминирует? "










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »