Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ШОКЕ.



Острые аллергические реакции, такие как отёк Квинке и анафилактический шок - являются в частых случаях смертельно опасными. Но, как говорится, бояться не надо - надо знать.

Квинке отёк (Н.I. Quincke, немецкий врач, 1842—1922, синоним: ангионевротический отек, гигантская крапивница, крапивница Милтона) — острый, внезапно развившийся, ограниченный отек кожи и подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек. К редким локализациям патологического процесса относятся отек мозговых оболочек, слизистой оболочки матки и мочевого пузыря.

Различают аллергические и псевдоаллергические отёки К. (как правило, наследственные) формы.

Аллергенами, вызывающими аллергический отёк К., чаще всего являются лекарственные препараты, пищевые продукты, инсектные аллергены.

Причиной возникновения псевдоаллергического отёка К. могут быть незначительные физические, термические или химические воздействия.

Клинически отёк К. характеризуется остро возникающим и спонтанно проходящим, нередко рецидивирующим локальным отеком кожи, подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек. Чаще всего наблюдается отек морды и тыльной поверхности лап. Зуд в большинстве случаев отсутствует. Местные изменения сохраняются несколько часов или дней, а затем бесследно исчезают.

Наиболее опасным является отек гортани. Собака мечется с места на место, стараясь присесть, задирает голову вверх и назад к хвосту, часто и тяжело дышит, носом как бы пытается высморкаться, хрипит и как бы давится или кашляет, возможно кровохарканье. Подобное состояние продолжается от 3—5 до 20—30 мин и постепенно проходит, однако возможно нарастание отека или распространение его на слизистую оболочку трахеи, при этом состояние ухудшается и возникает опасность летального исхода от асфиксии.

Отек слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сопровождается появлением резких болей в животе, рвотой и последующим поносом. Изменения кожи и видимых слизистых оболочек в подобных случаях могут отсутствовать, что затрудняет своевременную диагностику.

Анафилактический шок — угрожающее жизни, остро развивающееся состояние с нарушением гемодинамики, недостаточностью кровообращения и гипоксией во всех жизненно важных органах. Одно из самых серьезных проявлений аллергической реакции немедленного типа, сопровождается системными нарушениями и требует немедленной врачебной помощи.

Анафилактический шок чаще возникает при парентеральном введении аллергена, возможно его развитие при ингаляции, местном контакте аллергена с кожей и слизистой оболочкой, а также через ЖКТ. Наиболее часто провоцируют анафилактический шок лекарственные препараты, яды перепончатокрылых пчел, ос и др., пищевые аллергены, пыльцевые аллергены, некоторые бактериальные аллергены, гетерогенная сыворотка.

В зависимости от выраженности клинических проявлений выделяют три степени тяжести течения анафилактического шока: легкую, средней тяжести и тяжелую.

При легком течении анафилактического шока может начаться с появления так называемых предвестников (продромальный период) - кожного зуда, высыпаний по типу крапивницы, ощущения жара, отека Квинке, затруднения глотания, симптомов ринита и конъюнктивита, боли в животе, пояснице и в области сердца. Могут выслушиваться дистанционные сухие хрипы, появляться рвота, непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Отмечается снижение АД, тоны сердца глухие, пульс нитевидный. При анафилактическом шоке I степени тяжести потеря сознания происходит, как правило, не сразу, а может и вовсе не произойти.

При анафилактическом шоке средней тяжести указанные симптомы более выражены. Потеря сознания происходит достаточно быстро, нередко отмечаются судороги, расширение зрачков. Тоны сердца глухие, сердечный ритм неправильный, пульс нитевидный, АД не определяется.

Тяжелый анафилактический шок развивается стремительно. Потеря сознания происходит внезапно. Тоны сердца не выслушиваются, АД не определяется. Дыхание может не выслушиваться из-за полной обструкции дыхательных путей.

Что делать? Как помочь собаке?

Острые аллергические реакции страшны тем, что могут развиваться ураганно, буквально на глазах, в считанные минуты. И если не выполнить некоторые несложные мероприятия, то прибытия ветеринара ваш любимец может и не дождаться. Но не будем впадать в панику и отчаяние.

Итак:

1. Давая собаке что-то новое из продуктов или применяя впервые какой-то лекарственный препарат и т.п. надо стараться делать это, например, в выходные, чтобы собака не осталась без присмотра на несколько часов. В части, касающейся лекарств, если есть хоть малейшее подозрение на возможность аллергической реакции, то лучше дать собаке антигистамин минут за 20-30 до приёма основного лекарства. Если же что-то всё-таки пошло не так, то если есть возможность, вызвать сразу же ветеринара. Если возможности нет или ветврач задерживается, а животное всё хуже, то действуем следующим образом*:

2. Если морду собаки и/или стопы лап начинает раздувать, уши становятся горячими, собака начинает суетиться, пытаться тереть морду о стены и мебель, часто дышать, то это означает, что начался отёк Квинке. В этом случае колем в ляжку:

- Тавегил (Димедрол, Супрастин) 1мл.

- Дексаметазон (Преднизолон) 1 мл.

- Лазикс (Фуросемид) 1 мл. (при признаках отёка гортани – 2 мл)

3. Если собака в какой-то момент перестаёт суетиться, у неё начинают подгибаться лапы, она буквально заваливается, дыхание становится еле слышным, язык вываливается, глаза закатываются, может произойти непроизвольное мочеиспускание или дефекация – наступил анафилактический шок. В этом случае добавляем:

- Кордиамин 1мл.

- Но-шпа 1 мл.

4. Как только состояние собаки стабилизировалось - сразу везем ее в ветеринарную клинику.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »