Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Один щенок в помете — какой он?



Продолжая тему о фрустрации и о степени устойчивости к ней щенков, хочу коснуться очень интересного момента, о котором впервые узнала из книги Патриции МакКоннел “Эмоции людей и собак”.

Речь пойдет о тех случаях, когда в помете только один щенок. Он рождается единственным (бывает и такое) или его братья и сестры рождаются мертвыми или погибают при родах (как случилось в нашей семье, где американский кокер Круз оказался единственным живым щенком в помете). Работая с проблемными собаками много лет, Патриция заметила странную, на первый взгляд, закономерность — очень многие щенки-одиночки вырастали в собак с серьёзными проблемами поведения. Выражалось это именно в низком уровне терпимости к фрустрации. Ещё будучи щенками, такие собаки приходили в ярость, если их лишали чего-то, что они хотят. Зачастую их раздражали прикосновения людей, они реагировали на них рычанием и прихватыванием за руки, не терпели, когда их беспокоят во время сна. Многие такие собаки становились по-настоящему агрессивными и их владельцы обращались с этой проблемой к Патриции. Каких-то собак удавалось реабилитировать, каких-то нет.

Однажды у одной из бордер-колли Патриции тоже родился один щенок. Она (не бордер-колли, конечно, а её хозяйка :)) была очень расстроена этим фактом. Родился всего один, очень крупный, здоровый и красивый кобель и Патриции не хотелось, чтобы он вырос в одну из тех собак, которых приводят к ней на прием отчаявшиеся владельцы. Она даже думала оставить щенка себе, но у неё на тот момент было уже много собак. Тогда она решила постараться так воспитать этого щенка, чтобы у него сформировался достаточный уровень терпимости к фрустрации.

В чем же, собственно, причина того, что щенки-одиночки вырастают менее терпимыми к разочарованиям и как этого избежать? Патриция считает, что корень проблемы в том, что таким щенкам с детства, скажем так, слишком легко живется ?? Нам всегда забавно наблюдать кормление щенков — как они с невероятным упорством лезут по головам друг друга, чтобы добраться до сосков. Но для них самих в этом вряд ли есть что-то забавное. Они прикладывают все силы, они пихаются, отталкивают в стороны более слабых сестер и братьев в своем стремлении утолить голод. Известно, что те соски, которые расположены на животе суки — более молочные, а чем выше к груди, тем молока меньше. Сама молочная железа там просто тоньше и вырабатывает меньше молока. Поэтому каждый щенок стремится к соскам на животе, они достаются самым сильным и крупным малышам, те наедаются как следует и становятся ещё сильнее и крупнее, а тем, кого оттерли в сторону, приходится довольствоваться остатками. Это часть естественного отбора и с этим ничего не поделаешь.

Патриция предположила, что щенки-одиночки просто не получают подобного опыта, ведь им достается молоко легко и просто, без всякой борьбы. Нет фрустрации — а значит, не вырабатывается и механизм её преодоления. Патриции не удалось найти подходящую суку, которой можно было бы добавить в помет ещё одного щенка, поэтому она решила организовать своему подопечному фрустрацию искусственным способом ?? Трижды в день она брала мягкую игрушку и во время кормления щенка старалась отпихивать его и толкать, имитируя действия его собратьев по помету. Игрушку она оставляла в “гнезде” вместе со щенком, чтобы она пропиталась его собственным запахом и запахом его матери. Кроме того, Патриция отделяла сеансы фрустрации от прикосновений и поглаживаний щенка, опасаясь, что у него может развиться негативная реакция на человека. Отпихивала она его только игрушкой и тратила немало времени на то, чтобы ласково гладить щенка, доставляя ему приятные ощущения.

Однако, в возрасте пяти недель щенок всё-таки зарычал на Патрицию, когда она его гладила. Она сумела сохранить самообладание и не убрала руку, продолжая поглаживать щенка, пока он не успокоился. Однако она была просто в шоке. Когда пятинедельный щенок рычит на человека, его можно сравнить, цитирую, “с пятилетним ребенком, нападающим с ножницами на свою мать. Намеренно”. Патриция предположила, что всех её манипуляций оказалось недостаточно, чтобы заменить щенку полноценное общение со сверстниками.

Тем не менее, она не сдалась и прибегла к методу классического обусловливания, связав прикосновения с удовольствием от лакомства. Касание — лакомство, касание — лакомство. Вскоре щенок выучил, что прикосновения означают нечто приятное и через несколько недель таких упражнений начал искать и предвкушать их. Патриция продержала его у себя чуть дольше обычного, пока не убедилась, что он реагирует на людей и их ласки как нормальный, дружелюбный щенок и способен справляться с маленькими разочарованиями, не приходя в ярость. Затем она нашла для щенка подходящую хозяйку — одинокую женщину, которая не собиралась заводить детей. Они прекрасно поладили и, когда пес повзрослел, никаких проблем с ним не возникло.

Патриция подчеркивает, что, разумеется, далеко не каждый единственный в помете щенок вырастает в монстра ?? Она сама знает множество маленьких собак с замечательным характером — а ведь у мелких пород ситуация, когда рождается всего один-два щенка, вполне рядовая. Однако она советует всем заводчикам и потенциальным владельцам быть настороже и внимательно следить за поведением щенков-одиночек. Если такой щенок начинает демонстрировать признаки нетерпимости, необходимо как можно раньше начать коррекцию его поведения с помощью классического обусловливания.



http://talkingdogs.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »