Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

"Волшебный треугольник": как анализировать и понимать поведение собаки. Часть 1.



Поведение очень разнообразно и гибко. Чтобы его понимать, нужно отказаться от ярлыков и научиться анализировать.

Анализ ситуации вместо навешивания ярлыков

Мы склонны навешивать ярлыки. Но для понимания поведения животных (в том числе собак и людей) нам нужно учиться анализировать. «Волшебный треугольник»— это удобный способ запомнить ингредиенты анализа любой ситуации: поведение собаки, поведение хозяина и поведение кого-то или чего-то третьего, на кого направлена реакция собаки.

Обратите внимание на то, как мы оцениваем поведение собаки в той или иной ситуации. Например, про собаку, лающую на кого-то, мы говорим: «собака агрессивна» или «собака пуглива». Часто люди навешивают ярлыки: «собака ненавидит людей» или «собака доминирует» или «собака чувствует свою силу и пугает специально» и т.д.

Типизированная оценка поведения собаки в различных ситуациях связана еще и с тем, что мы не привыкли считать, что на поведение собаки в каждой конкретной ситуации влияет множество факторов. Причем, собака активно участвует в коммуникации с другими, и ее реакции являются результатом такой коммуникации.

Реакции собаки во многом зависят от того, как ведут себя другие участники событий и в какой обстановке они встречаются. Поэтому понять поведение собаки и устранить причину проблем можно только в том случае, если ее поведение оценивается комплексно. Но такой подход достаточно часто игнорируется. Таким образом, все собаки, которые неспокойно реагируют в той или иной ситуации, сразу объявляются проблемными: «собака боится гостей», «собака не любит мужчин», «собака не дает пройти по коридору»,«собака агрессивна к почтальону», «собака не подходит на зов», «собака лает у забора» и т.д. Получается, что нежелательное поведение собаки сразу считается глобальной проблемой поведения, требующей коррекции. Хотя на самом деле оно является гибкой реакцией в совершенно конкретной ситуации.

Для комплексной оценки хозяин не должен фиксировать внимание только на поведении своей собаки. Он должен научиться наблюдать и тех, на кого направлена ее реакция. Хозяин также должен уметь оценивать собственное поведение. Так, он постепенно научится видеть ситуацию глазами собаки.

Выходит, в каждой ситуации хозяин должен постараться как можно быстрее проанализировать некий треугольник: поведение собаки — собственное поведение — поведение того, на кого направлена реакция собаки. Я называю этот треугольник волшебным. Он дает возможность удивительно легко и точно понять, в чем дело, и адекватно среагировать на ситуацию. Кроме того, волшебный треугольник избавляет меня от заблуждений по поводу некоторых проблем поведения собаки и поэтому не калечит наши отношения недопониманием. Волшебный треугольник избавляет меня от ошибочных реакций, из которых моя собака поняла бы, что я не ориентируюсь в ситуации. А ведь именно адекватные реакции хозяина на поведение собаки ведут к доверительным отношениям!

Собака: универсальный набор сигналов

Чтобы понять собаку, вспомните сигналы примирения и некоторые правила восприятия у собак.

Собаки чувствуют себя неловко или даже пугаются, если кто-то говорит с ними низким голосом или наоборот, визжит. Резкий голос им неприятен.

Хаотичные или слишком быстрые движения вызывают у них состояние стресса.

Собаки не любят людей со слишком неподвижным телом. Неподвижное,словно застывшее тело и скудная мимика пугает не только собак, но и нас самих. Небольшое самонаблюдение при контакте с другими людьми поможет вам удостовериться в этом.

Слишком неуверенные движения социального партнера приводят собаку в состояние неловкости, замешательства. Это состояние мы тоже знаем по себе. С каким человеком вы чувствуете себя более комфортно — с уверенным или с робким и пугливым?

Собакам очень важно, чтобы другие собаки соблюдали этикет, например, во время процедуры приветствия. Они нервничают, если кто-то надвигается на них напрямую (вежливые собаки приближаются друг к другу по дуге), если незнакомый человек или собака смотрит им прямо в глаза, если кто-то нависает над ними, гладит по голове, обнимает и т.д. Исследования показывают, что у собаки повышается уровень стресса, если партнер строит коммуникацию, не соблюдая сигналы примирения.

У каждой собаки есть своя индивидуальная дистанция, и если эта дистанция нарушается личностями, не заслужившими доверия, собака нервничает.

Многие собаки склонны защищать от незнакомых свои ресурсы, хозяйский дом и всех, с кем они живут. Они также склонны защищать свои ресурсы от членов семьи, которые не заслужили доверие.

Собаки очень переживают, если им не предоставляют достаточно возможностей удовлетворить свой интерес к какому-то предмету или явлению, а также достаточно общаться с сородичами. Проблема становится наиболее острой, если собаке вообще никогда не разрешают общаться с другими и редко предоставляют свободу действий. Это вызывает у них сильнейшую фрустрацию и делает эмоционально неуравновешенными.

Реакции собаки на тот или иной раздражитель во многом зависят от их общего состояния: терпеливости, эмоционального равновесия, состояния здоровья (особенно наличия боли), от уровня стресса. Так, собака, попавшая в состоянии стресса, будет реагировать острее, чем собака в спокойном состоянии.

Хозяин: насколько вы ведете себя по-собачьи?

Если вы хорошо запомните универсальный набор сигналов собак, вы легко поймете, какого поведения ждет о вас ваша собака. Кроме того, хозяин должен быть предсказуемым с точки зрения собаки. Это значит:

Хозяин должен быть всегда дружелюбным. Нет никаких оснований быть грубым с собакой.

Прежде, чем сменить направление на прогулке, сообщите собаке взглядом или жестом, куда вы собираетесь пойти. Вместо того, чтобы механически тянуть за собой собаку на поводке, приучитесь звать ее за собой: собака — это не игрушечная машинка. Если вы хотите, чтобы она считала вас частью своей семьи, общайтесь с ней подобно тому, как бы вы общались с другими членами семьи.

В неприятных ситуациях, например, при встрече с другой собакой, не нужно дергать за поводок, хаотично двигаться и кричать на собаку — это создает у нее страх и приводит к ненависти к другим собакам. Такое общение покажет вам, насколько неудобны автоматические рулетки флекси, которые постоянно оказывают на собаку дополнительное механическое воздействие. Приучитесь расслаблять руку, в которой вы держите поводок. Это полезно особенно тем хозяевам, которые заметили в себе инстинктивную склонность дергать за поводок, чтобы повлиять на поведение собаки. Вместо этого расслабьтесь сами и подзывайте собаку, указывайте рукой, куда идти дальше. Постепенно привычка дергать уйдет; поводок превратится в свободную нить, сдерживающую собаку там, где ее нельзя отпустить.

Научитесь быть спокойными и не преувеличивать опасность той или иной ситуации. Иначе ваш страх вызовет слишком бурные эмоции и заставит вас дергать за поводок или кричать на собаку. Будьте расслаблены и дружелюбны. Естественно, далеко не всегда хозяину удается сохранять спокойствие. Но стремиться к этому все-таки нужно. Или вам придется рассчитывать на то, что ваша собака переймет ваше негативное настроение и поведет себя не так хорошо, как могла бы.

От того, как вы себя ведете, зависит, насколько собака вообще будет реагировать на вас, на ваши сигналы (зов, указания пальцем, приглашение последовать за собой, просьбу сесть, отойти в сторону или просто отвлечься от раздражителя и т.д.). Не старайтесь стоить свои отношения с собакой на основе физического воздействия, команд или каких-либо «инструкций по применению собаки». Не пытайтесь игнорировать свои чувства к собаке и чувства собаки по отношению к вам. Иначе ваши отношения станут слишком запутанными и взаимодействие будет сопряжено с массой проблем.

Ваше поведение в любой ситуации создает основу социальной связи с собакой. Конечно, такая связь строится на протяжении всей совместной жизни, и общение во время проблемных ситуаций является как бы результатом работы, проделанной за всю предыдущую жизнь. С другой стороны, ваше поведение в каждой ситуации показывает собаке, насколько вы изменились. Так что меняться никогда не поздно.



Ольга Кажарская










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »