Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 5 до 7 мес. Часть 4.



Хочу отдельно поговорить про апортировку и игры со щенком. Почему я отвела этому целую часть? Потому что уверена в важности игр для построения правильных отношений с собакой. Если вы читали Инструкцию по применению щенка с самого начала — вы уже много знаете про игры. В норме вы уже должны играть со своим щенком и дома, и на улице. Но в подростковом возрасте щенки начинают задумываться о своем, и их бывает сложнее увлечь игрой. Не всех! Есть любители игрушек и безумные апортировщики, для которых мячик заслоняет все на свете. О них я тоже уже писала. Есть просто собаки с отличными служебными задатками, изначально нацеленные на контакт с человеком, игра для них — почти необходимая форма взаимодействия с хозяином. Но многие, очень многие щенки в период полового созревания несколько теряют интерес к играм с хозяином. Особенно на улице.

Самая большая ошибка, которую может в этой ситуации сделать хозяин, — решить, что щенок вырос и потому больше не хочет играть. И прекратить попытки разыграть щенка, либо играть со щенком только дома. Помните, игра — это еще один инструмент управления собакой. Не отказывайтесь от игр на улице — там, где вам это управление особенно нужно. Как делать это правильно?

Мне нередко хозяева говорят: «плохо играет на улице — минут 10 и все, надоедает». Дорогие люди, если ваш щенок играет с вами на улице 10 минут — вы герои и супер-молодцы!!! И если 5 минут играет — все равно супер-молодцы! Запомните — даже если вам удалось увлечь щенка игрой на 30 секунд — вы уже не зря поработали. Поиграли 2 минуты — совсем хорошо. Главное — придерживайтесь правил, которые я уже описала во второй части инструкции к щенку в возрасте от 2 до 3 мес. Перечитайте. А если коротко:

1. Правильно выбирайте место и — еще важнее! — время для игры. Щенок должен быть активен и хотеть вашего общения.

2. Играйте в игрушки, которые можете «оживить» — мягкие игрушки для перетягивания, кольца, пуллеры, доглайкеры, тарелки-фризби.

3. Если щенок не очень заинтересован игрой, то основная игра должна быть в перетягивание, и лишь иногда вы будете кидать игрушку, чтобы щенок за ней побежал (об этом ниже).

4. Играйте активно и эмоционально. Вам игра должна нравиться не меньше, чем щенку! Заканчивайте игру при первых признаках утомления щенка.

5. Играйте регулярно, в идеале — каждый день. Чем чаще вы играете со щенком, тем легче вам вовлечь его в игру.

Маленький лайфхак — иногда вовлечь щенка в игру помогает игрушка-удочка, как для кошки, когда вы тянете игрушку за веревочку.

Как сделать так, чтобы щенок приносил вам игрушку (делал апортировку)? Методики есть разные, расскажу про игровую — поскольку уверена в важности и необходимости игр. Чтобы щенок приносил вам игрушку, ему должно быть интересно играть с вами. Интереснее, чем одному. Именно поэтому я предлагаю как можно больше играть в игру «убиваем игрушку» — перетягивание. Эта игра подразумевает ваше участие, именно вы делаете ее интересной, оживляя игрушку. В этой игре есть место и борьбе, тактильному контакту, и разным эмоциональным звукам (щенок рычит, вы тоже должны какие-то звуки издавать, показывая свои эмоции). Я писала раньше, что один из показателей хорошей игры — то, что щенок приносит вам брошенную игрушку. Значит, ему хочется продолжить игру с вами. Чтобы это переросло в апортировку, соблюдайте следующие правила:

1. Не кидайте игрушку слишком далеко, чтобы щенок, пока бежит за ней и обратно, не забыл про вас и не переключился на другие интересные вещи.

2. Каждый раз, когда щенок принес вам игрушку, награждайте его эмоциональной игрой. Вкладывайтесь в эту игру по полной. Никогда не заканчивайте игру, когда щенок принес игрушку.

3. Если щенок — вдруг — решил побегать от вас с игрушкой — не огорчайтесь. Это совсем не страшно. И на первом этапе, когда он еще не сильно заинтересован в игре с вами (особенно подросток, особенно на улице) — вы можете за ним побегать. Догнав — поиграйте (ни в коем случае не ругайте! Это — игра, это должно быть весело! Если вам сегодня не весело — не играйте). Что еще вы можете сделать в такой ситуации? Можете побегать ОТ щенка, побуждая его догонять вас. Если, догоняя, он бросит игрушку, — вернитесь к ней вместе и опять же — поиграйте. Можете, если щенок на поводке, притянуть его к себе — короткими побуждающими рывочками. А, если у вас игрушка на веревочке («удочка») — притянуть к себе игрушку.

4. Пробуйте разные игрушки. На улице успехом у собак часто пользуются игрушки, движущиеся по необычной траектории (имитирующие движение живой добычи). Это тарелки-фризби и кольца (пуллеры, доглайкеры). Мячики тоже в теме, но выбирайте такие, которые удобно перетягивать — например, мячики на канате. Важно — тарелки-фризби мы катаем по земле, а не запускаем в полет. Собака в возрасте минимум до 1 года (а для крупных пород — и старше) не должна ловить их в воздухе, т.к. при приземлении велика нагрузка на несформировавшиеся еще суставы. То же касается мячиков.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »