Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Прогулки с собаками. Часть первая.



Давно хотела написать о прогулках, но все как-то не получалось. Но, понаблюдав, как гуляют со своими собаками мои соседи по двору, решила все-таки написать.Для городских домашних собак осталось мало удовольствий в жизни. Все, что человек считает удовольствием, для собаки ровным счетом ничего не значит. Ни богатство, ни положение в обществе, ни вещи. Для собак главное - это информация, собранная своим собственным носом, движение, общение с себе подобными, общение с любимым хозяином и тихий отдых. Ой, забыла про еду!!

Так вот, все, что осталось у собак для удовольствия, - это прогулки. Больше в этом плане повезло крупным собакам. Их, хочешь - не хочешь, а гулять водить надо. А вот малюткам совсем не повезло. Они практически заперты в четырех стенах, иногда даже одной комнаты. И это я считаю очень вредно для психики собак любой породы. Даже собаки, живущие в частных владениях, сидящие на цепи и не видящие ничего кроме своего участка, пусть даже он будет огромный, страдают от дефицита информации и общения. Одним словом некоторых собак заключают в тюрьму. Уютную, теплую, красивую, но тюрьму. А тюрьма никогда не заменяла никому еще свободы, какая бы она ни была. Не даром общество карает своих незаконопослушных граждан заключением в тюрьму. И это понятно. А вот за что собак в тюрьму, под домашний арест, - непонятно. Итак, прогулки. Что значит для собаки прогулка?

Движение. Много движения. Разные движения: прыжки, бег и ходьба. Особенно это нужно щенкам и собакам спортивных и охотничьих пород. На поводке, без поводка. В городе, за городом (хотя бы раз в неделю). Загородные прогулки - это такое счастье для собак, что они на всю неделю заряжаются позитивной энергией, сбрасывают свое напряжение, накопившееся за неделю.

Получение информации. Не стоит забывать, что собака получает информацию не так, как человек. Она не читает газет, не смотрит телевизор и не слушает радио. Да ей это и ни к чему. Такая информация собаку вряд ли заинтересует. А вот звуки, образы, мелькающие предметы, а также запахи утоляют информационный голод собаки. Особенно важны для собаки запахи. Это запахи других собак, травы, земли, снега, луж и все прочего. Без этого собака становится нервной, неуравновешенной. Может замкнуться в себе или, наоборот, начать проявлять агрессию. Ну совсем как мы с вами, если долго не получаем никакой информации. Представьте себя запертым в темной комнате со звукоизоляцией на стенах. Сколько вы сможете пробыть в такой комнате без изменений психического состояния? Каждый ответит на это вопрос сам. А вот за что мы лишаем собак счастья и удовольствия, я не знаю. Причин много. Кто-то просто не знал. Кто-то знал, но дела не позволяли все исправить. И сидят иногда собаки взаперти по 8-10 часов. Им даже свет не оставляют.

Общение. Общение может быть с себе подобными, то есть, с собаками разных пород и возрастов. Общение с людьми. Я имею в виду не только хозяина, но и его семью. А также общение с совершенно незнакомыми людьми. Общение с особями другого вида: кошками, птицами, коровами и так далее. Не поймите меня превратно. Я не советую вести собаку в стадо коров и выпускать ее там. Или подсунуть дико шипящую кошку собаке прямо в нос. Нет!!! Просто собака должна знать, что на свете есть и кошки, и птички, и бабочки, и мышки в поле, и кротики. И обо всем этом ей расскажет ее замечательный нос. Также и общение с людьми. Если есть возможность, разрешайте собакам общаться с детьми, подростками, бабушками.

И как же в идеале может выглядеть прогулка, например, для щенка в возрасте от 1 до 3 месяцев.

Это прогулки за городом. По полям и лесам. Прогулки довольно короткие и необременительные. Но такие увлекательные и очень богатые информацией. А щенка за город вывозить можно и непривитого. Если выбрать чистое, пустынное местечко, где нет гулянок и пьянок, где не бегают бродячие собаки, то эти совершенно безопасные прогулки принесут щенкам самое главное психическое здоровье. Такие прогулки полезны и малышам из частных владений.

Прогулка щенка от 3 до 4 месяцев

Как только щенок привит и прошел карантин после прививок, его можно выводить на улицы города и знакомить с окружающей обстановкой. Лучше если щенку не будут попадаться злые кусачие собаки. Это очень важно для малыша в этом возрасте. Конечно, в черте города щенок чаще всего гуляет на поводке. Но будет прекрасно найти место, где щенок сможет побегать и порезвиться без поводка. Можно найти в окрестностях щенков такого же возраста и гулять вместе. Но не стоит забывать, что игра со сверстниками не заменяет ходьбы и бега.

Как может выглядеть прогулка малыша?

Сначала минут 20 ходьбы на поводке по городу, затем игра с друзьями. Сразу скажу, что у каждого щенка индивидуальная выносливость. И малышу иногда достаточно полчаса прогулки и он уже очень устал и прямо на улице прикладывается спать. Если такое наблюдается, то прогулка прекращается, и малыша несут домой. В возрасте от 2 до 4 месяцев щенок очень быстро устает и часто спит.



Ветеринарный врач Гордеева Елена










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »