Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Страх и наказание



Прежде всего, необходимо уяснить универсальную истину - за поведение, связанное со страхом, наказывать нельзя.

Физическое наказание или крик лишь обостряют страхи испуганной собаки и усугубляют ситуацию. Как это ни прискорбно, но многие хозяева делают именно так – наказывают и кричат. По-видимому, такое поведение связано прежде всего с эмоциями самого хозяина.

Испуганные собаки могут быть «агрессивными» в том смысле, что некоторые из них, чувствуя себя в опасности, рычат и сверкают зубами. Обычно они не намерены нападать, если только их совсем не загнать в угол, и всего лишь пытаются себя защитить, используя доступные им средства. На эти доступные средства – рычание, оскал, прихватывания, выпады – люди отвечают своим набором страхов и действуют аналогично собаке – «нападают» на нее. Безусловно, если собака демонстрирует вам свои замечательные крепкие зубы, бывает трудно сконцентрироваться на ее страхе, а не на своем – для этого требуются особые навыки или весьма высокий уровень сочувствия. Тут проявляется общее для собак и людей свойство – склонность испытывающего страх индивида к агрессии. Оборонительная агрессия свойственна и нам, и нашим собакам и способна распространяться подобно лесному пожару.

Страх быть раненым универсален. Однако удивительно, сколь мало людей задумывается о боли как факторе, провоцирующем рычание и прихватывание. Бывают случаи, когда оборонительная агрессия вызвана полученной собакой травмой, которая может быть и не заметна хозяину. Таким образом, преодолеть возникшую проблему поможет визит к ветеринару и соответствующее лечение. Конечно, таких случаев не так много, но и о них забывать не стоит.

Если же дело не в травме, и вы со своей собакой уже попали в порочный круг обусловленной страхом агрессии, не льстите себя надеждой (еще хуже которой – пребывание в уверенности), что собака сама найдет способ разрешить возникшую проблему. В таком случае полезно вспомнить, что хозяин – это человек, «венец творенья», отличающийся от собственной собаки, помимо всего прочего, еще и наличием такой уникальной вещи, как человеческий мозг. Если успокоиться и подумать, то станет ясно, что для избавления от страха необходимо устранить причину страха, угрозу и поработать над тем, чтобы научить собаку делать то, что нужно, а не наказывать ее за неправильное поведение. Фактически это общее правило любой хорошей тренировки – вместо того чтобы кричать по каждому поводу «нет!» и указывать, что делать нельзя, обучите собаку тому, что в данной ситуации делать можно и нужно.

Наказание за продиктованное страхом поведение – широко распространенная проблема. Множество собак подвергаются так называемому «положительному наказанию» за то, что они рычат или лают, испытывая страх перед человеком или другой собакой. В таком случае в качестве меры для избавления от нежелательного поведения совершается некое действие, которое должно вызвать у собаки негативную реакцию, например, резкий окрик, хватание за голову, пристальный взгляд в глаза собаке и подобные распространенные методы борьбы с «непослушанием». Многие собаки действительно перестают рычать. Но такие собаки часто оказываются гораздо опаснее тех, которые рычать продолжают. Боясь проявить свой страх рычанием, они сидят тихо и неподвижно, со сжатыми зубами и глазами как плошки, готовые напасть при малейшем раздражении. Люди, не знающие языка телодвижений собак, могут довести такую собаку до того, что она потеряет над собой контроль и набросится «без предупреждения», как будут потом говорить хозяева и пострадавшие. А собака с самого начала пытается сообщить окружающим, что готова напасть, но хозяева, с одной стороны, запретили использовать единственную доступную систему оповещения – рычание, а с другой – не способны интерпретировать те сигналы, которые еще остались в распоряжении собаки.

Другая очень часто встречающаяся реакция на наказание за поведение, обусловленное страхом – собака не перестает рычать и лаять. Тихое рычание перерастает в глубокий полный ненависти лай по той причине, что хозяева по неосмотрительности своей наказаниями укрепляли худшие из страхов своих собак. Пытаясь остановить приближающегося незнакомца, собака лает все отчаянней и громче: «Остановись! Ты опасен! Если ты подойдешь ближе, мой хозяин причинит мне боль! Держись от меня подальше!»

Еще одна причина, по которой люди наказывают пугливых собак, также связана с личными эмоциями хозяина – пугливые собаки иногда отказываются делать то, о чем их просят, а «непослушание» ведет к недовольству и гневу хозяина. Но вновь повторимся – злость в отношении испуганной собаки крайне редко может сыграть положительную роль «шоковой терапии».

Очень важно не только не делать того, что может повредить вашей собаке, но и предпринять все возможное, чтобы помочь ей справиться со страхами.



Материал подготовила Ирина Борисюк










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »