Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 5 до 7 мес. Часть 3.



Теперь давайте поговорим непосредственно о дрессировке. Независимо от того, чему вы учите щенка, дрессировка в этом возрасте качественно меняется. Приобретают огромное значение 2 вещи:

— повышаются требования к щенку

— полученные знания внедряются в жизнь.

А теперь — подробнее.

Повышаем требования к щенку — как и когда?

Пока ваш щенок был малышом, вся дрессировка проходила в режиме «лайт». Вы занимались только до тех пор, пока щенку было интересно. Вы — в идеале — прикладывали много усилий, чтобы заинтересовать щенка процессом обучения, сделать его максимально позитивным и захватывающим, улучшить ваш со щенком контакт.

После того, как у щенка поменялись зубы (а это происходит у разных собак в период от 5 до 7 месяцев), он официально становится подростком. Внимание! Это уже не ребенок! Не устану напоминать, что собаки — другой вид. Нам, людям, бывает очень сложно перестроится, мы не успеваем за их ростом. Что делать, это наши проблемы. Итак, у вас теперь не малыш, а подросток. В этом возрасте собаки вливаются в основную жизнь стаи, учатся добывать еду вместе со всеми. То есть и ваш подросток должен потихоньку начинать отрабатывать свой хлеб :). Не в буквальном смысле :), но требования становятся выше. И — важно! — для щенка это логично!

Дрессировочные сессии становятся длиннее. Если щенок капризничает, показывает, что устал и ему надоело выполнять команды — вы мягко, но весьма настойчиво заставляете его отработать упражнение до конца. И еще разок. Кстати, в этом возрасте у щенка появляются другие интересы, помимо вас, вкусняшки и игрушки. Мир огромен, и щенок со всех лап кидается его постигать. Чтобы сохранить интерес щенка и контакт с ним — придется постараться. И точно придется иногда (а кому-то и часто) преодолевать капризы, сопротивление и открытый саботаж дрессировки. Помните — вы не должны быть грубы, но вы должны быть непреклонны. Подросткам свойственно бунтовать, но у них нет пока сил на длительный полноценный бунт. И, если они понимают, что вы не отвяжетесь, то в конце концов сделают то, что вы просите.

Это, кстати, сплошь и рядом можно наблюдать на дрессировке. В начале занятия щенок может делать вид, что не слышит хозяина, вести себя так, словно не знает вообще ни одной команды. Проявляя настойчивость, через полчаса имеем вполне адекватного песика, который с удовольствием работает в паре с хозяином, и даже без поводка. То есть он не просто подчиняется — он включается в процесс, ему хорошо и весело!

Кстати про работу без поводка. Время пришло. Там, где это возможно, пытайтесь делать короткие дрессировочные сессии без поводка. Для этого вам нужно безопасное место и соответственно настроенная собака. Проиллюстрирую на примере. Занятия в «продвинутой группе» у нас в обязательном порядке включают такой момент. Все хозяева расходятся по площадке, оставляя друг другу достаточно места, и уводят за собой своих щенков. Уводят без поводка — за игрушку или вкусняшку. И стараются увлечь щенка игрой с апортировочным предметом или работой на снарядах (барьеры, туннель). Периодически получается у всех, надо просто хорошо эмоционально вкладываться в этот процесс и не огорчаться, если сегодня что-то не получается. В организме щенка сейчас каждый день что-то меняется. Это практически новая собака каждый день :), и то, что вчера было идеально — сегодня может не получиться совсем. И наоборот.

Хочу вас предупредить, что порой вам будет казаться, что все ваши усилия уходят в песок. Вы вкладываете кучу ресурсов — силы, время, эмоции и даже деньги, а на выходе получаете пшик. Это особенно обидно, если до 4-5 месяцев вы каждую неделю выучивали новый трюк, а сейчас — не то, что новые не учите — старые забыли. Это очень огорчительно. Но это нормально. Вы не вкладываетесь в пустоту, нет. Продолжайте упорно и регулярно заниматься. Это — работа на будущее, и все, что вы сейчас вложили в щенка, вам вернется. Не забывайте, критический период его жизни еще не закончился. И все, что будет выучено до года — хорошее и плохое — останется в его памяти. Так вот — пусть щенок четко запомнит, что команды хозяина надо выполнять, и что хозяин не отвяжется, пока не добьется своего :). А потом — угостит или поиграет. Это знание может однажды спасти собаке жизнь.

Некоторые щенки-подростки настолько уходят в свой новый мир, что вытащить их оттуда не проще, чем человеческого подростка из его увлечения — будь то виртуальные игры, спорт или что-то другое, не столь конструктивное. Создается впечатление, что вы для них — обслуживающий персонал. Внимание! Это — сигнал, что кое-что в ваших отношениях необходимо поменять, причем очень быстро. И это — не ваша прихоть. Вы отвечаете за жизнь своей собаки. А собака, при всем своем интеллекте, никак не может оценить все риски и опасности, которыми грозит ей город. Машины, отрава, риск потеряться… Вы должны ее от этого уберечь. Именно для этого в первую очередь нужна дрессировка, а вовсе не для удовлетворения человеческих амбиций. И, если нынешний подросток чихать хотел на все ваши ухищрения в виде самых вкусных вкусняшек и самых дорогих игрушек, пришло время кардинальных мер. А именно — в таком случае подросток начинает ВСЮ свою еду получать ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ И ТОЛЬКО ЗА РАБОТУ.

Многие хозяева считают такую меру чуть ли не жестокой и активно ей сопротивляются, ожидая, что щенок «перерастет», и упуская драгоценное время. Потому что щенок действительно растет. И по ходу выучивает печальный урок — общаться с хозяином вовсе не обязательно. На самом деле, заметьте, я не предлагаю вам причинять щенку НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА. Не надо морить его голодом (хотя разгрузочные дни собакам полезны). Надо просто показать — на каких условиях он теперь ест. Как это делается?

Выходя на утреннюю прогулку, берете с собой вместо лакомства 3/4 утренней пайки щенка. Тем, кто кормит собаку сухим кормом, здесь проще всего. Но и приверженцы натурального кормления (как я) найдут выход. Можно брать с собой мясо — и сырое, и вареное. Я как-то несколько месяцев носила на улицу даже контейнер с кашей или творогом, давая собакам поесть из него при выполнении команды «ко мне». Да, это сложно. Но это не навсегда.

На прогулке ваша задача — скормить щенку его пайку за хорошее поведение. Вероятно, поначалу этого хорошего поведения будет немного. Ваша задача — его провоцировать. Подзывать, давать команды, настаивать на их выполнении. Радоваться таким мелочам, как взгляд в вашу сторону — и угощать за это. Старательно распределяйте еду, чтобы ее хватило на всю прогулку. Все, что осталось, скармливаете уже возле дома за выполнение какой-нибудь команды.

Почему я написала, что взять с собой надо всего 3/4 пайки? Потому что, придя домой, вы можете соблюсти ритуал и поставить щенку миску — но в ней уже будет совсем немного еды, чисто символическое количество. И еще — возможно, у вас будет дневная прогулка — вот и используете эту еду. С вечерней прогулкой поступаем точно так же. Приверженцы натурального кормления в эту 1/4 могут дать кашу, кисломолочку, салат, омлет и т.п. Кстати, почти наверняка у вас будут дни, когда ваш щенок будет вести себя идеально — например, после поездки в лес, где он набегается, или на бега за механическим зайцем, аджилити и пр. И вы, возможно, весь следующий день проваляетесь дома, выходя только на гигиенические прогулки. И есть щенок будет как обычно, из миски. И это — возможность разнообразить рацион щенка.

Так что не переживайте — ваша жизнь не превратится в военную подготовку, и от однообразной пищи щенок тоже не будет страдать.

Избегайте искушения наказать щенка за плохое поведение отсутствием еды. При том, что я нередко использую этот метод для коррекции поведения взрослых собак (еще раз повторю — суточная голодовка не наносит никакого вреда взрослой здоровой собаке, более того — им нужны разгрузочные дни! здесь эффект больше психологический, и его надо правильно использовать). Но ваша задача сейчас — не наказать щенка, а, наоборот, — заинтересовать. Кстати, когда щенки понимают, что своими действиями могут выманить у вас еду, — они включаются в это, как в азартную игру! А вам того и надо ?? .

Внедряем полученные знания в жизнь — как и когда?

Когда — в любой момент данного возрастного периода. Здесь все зависит от того, когда вы начали обучение, насколько активно учились и чего уже достигли. О том, что вы со щенком должны уметь к этому возрасту, я уже писала. Если сомневаетесь — ориентируйтесь на смену зубов. Как зубы полностью поменялись — начинайте.

Как это делается? Все команды, которые вы со щенком учите, учатся не для красоты, а для пользы. Подумайте, где они могут быть вам полезны, и начинайте внедрять. Например, усаживайте щенка каждый раз, когда пристегиваете ошейник к поводку (я так делаю, т.к. собак у меня три, и в противном случае они все запутаются лапами в поводках). Еще хороший пример — укладывайте щенка каждый раз, как открываете дверцу автомобиля. Исключительно удобный навык, важный для безопасности собаки! Важно! Ваш щенок еще не знает эти команды идеально! Поэтому, вводя очередной навык в вашу жизнь, действуйте, как на обычной дрессировке. Это значит — если щенок все делает правильно — хвалите и угощаете; если ошибается — корректируете; если меняет позу без команды — возвращаете в нужное положение.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »