Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Психическая несовместимость у собаки.



У каждой собаки есть свой характер. Одни собаки более уверены в себе и ведут себя более независимо. Другие наоборот, боязливы, боятся сделать что-нибудь «не так».

Эти качества проявляются во время встреч с соро­дичами: пугливые и слабые заискивают перед уверенными. При встрече двух уверенных в себе животных может возникнуть «потасовка».

Это явление очень напоминает встречи людей: мы тоже автоматически уступаем психически более сильным людям, а более слабые склонны уступать нам. Поэтому для постоянного и комфортного общения мы вы­бираем людей, соответствующих нам по психической силе.

Хозяин и собака, к сожалению, тоже не всегда соответствуют друг другу по психической силе. Трудности в общении хозяина и собаки, когда собака более уверена в себе, чем хозяин, являются именно трудностями в общении, а не стремлением собаки доминировать. Поэтому важно вы­бирать себе подходящую по характеру собаку.

Очень интересно, что типы характеров собак соответствуют типам характеров людей. Скорее всего это связано со схожим устройством мозга всех млекопита­ющих.

Рассуждения о доминировании сбивают с толку

Случай 1

На прогулке Дуся заметила своего знакомого — пса Акселя. Пес сидел возле лавочки и ел колбасу из рук хозяина. Дуся подсела к ним и тоже начала просить кусочек. Аксель подозрительно посмотрел на нее и об­лизнулся. Дуся заметила его взгляд и облизнулась в ответ. Но уходить она не собиралась, потому что хозяин Акселя давал колбасу и ей. Че­рез несколько секунд Аксель не выдержал и тихонько зарычал. Но Дуся не ушла и на этот раз. Тогда Аксель встал над Дусей и грозно зарычал ей в ухо. Только тогда Дуся отошла от лавочки, и собаки моментально успокоились.

Сигнал примирения Акселя (облизывание) сразу показал Дусе, что Аксель недоволен ее присутствием. Но она не захотела на него реагиро­вать, потому что ей очень хотелось колбасы. Это разозлило Акселя так, что он был вынужден «выражаться яснее»: он зарычал и даже встал над Дусей. Я отозвала ее в сторону, и сцена закончилась мирно.

Можно сказать, что в этой ситуации Аксель доминировал над Дусей. Но зачем нужны все эти рассуждения? Мы ясно видим коммуникацию двух собак, и нам совершенно не надо разбираться, кто над кем домини­ровал. Мы должны просто понять этот диалог и спокойно предотвратить скандал.

Случай 2

Собаки (их было не менее 6) смирно и безучастно шли по дорожке в сопро­вождении своих таких же хмурых хозяев. Только одна борзая постоянно отбегала в сторону, нюхая землю. Почему она старалась отделиться от остальных, сказать трудно. Возможно, она не могла выдержать близости с другими (хождение в толпе может создать определенную психическую нагрузку, так как у каждой собаки своя индивидуальная дистанция). Но мне показалось, что ей было просто скучно. Если другие собаки были безучастными, и им было все равно, где идти, эта борзая явно хотела движения и впечатлений. Хозяйка несколько раз кричала на нее, чтобы та не отклонялась от маршрута, но борзая, придя в себя после выговора, отбегала снова.

Как бы вы решили эту проблему: наказали бы ее за доминирование или предоставили ей возможность быть собой (скажем, пошли бы с ней гулять отдельно или дали бы возможность побегать)? Я бы выбрала вто­рое. Потому что я не болею «призраками доминирования», и мне проще разобраться в желаниях собаки и удовлетворить их, чем путаться в рас­суждениях о доминировании.

Случай 3

Даже ученые, изучающие поведение собак, пока не могут точно ответить на вопрос, чем определяется поведение собаки в том или ином случае? Как влияет на это поведение обстановка и другая собака? В каких случаях собака маркирует территорию, а в каких просто мочится? И маркируют ли собаки территорию вообще, если находятся не на своем участке?

Вопрос о том, доминирует ли собака над другими на улице, никак не влияет на нашу совместную жизнь с собакой. Особенно с учетом того, что люди, как правило, не учитывают важнейшую часть коммуникации собак — сигналы примирения. Они о них просто не знают. Не учитывают они и общее внутреннее состояние собаки, влияние окружающей обстановки и т. д.

Поэтому все объяснения поведения собак с точки зрения лидерства и доминирования во время прогулок являются просто домыслами.



http://orendog.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »