Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Стой, хам! или Моя собака будет кусать.



Дежурным блюдом наших СМИ стали случаи укусов собаками взрослых и особенно детей. В подавляющем большинстве случаев речь идет о "хозяйских" собаках, хотя по статистике большинство покусов совершают бродячие собаки. За много лет я не видел ни одного сообщения в прессе, где бы виноватым в инциденте оказывался покусанный.

Характерный пример: мама спокойно наблюдала, как ее сын догнал мужчину, идущего с собакой на коротком поводке, и замахнулся на собаку палкой. А теперь мама показывает едва заметные шрамы у ребенка и требует многомиллионную компенсацию. А параллельно судят маму, которая на кухне готовила обед, в то время как дитё ухитрилось открыть окно, полезло на балкон и свалилось.

Казалось бы, в первом случае мама допустила преступную халатность, а во втором — классический несчастный случай. Но журналисты целиком на стороне первой и гневно осуждают вторую. Пусть выйдут в скверы и лесопарки и увидят, как мамы буквально силой тащат детей к выгуливаемым собакам: "Пойдем, посмотрим на собачку!" По их мнению, хозяин собаки обязан играть с ними или с детьми, отвечать на глупые вопросы, выслушивать и выполнять дурацкие указания, радоваться, когда в его собаку кидают палками и камнями, светят в глаза лазерной указкой и т.д.

Телевизионщики могут легко поставить все точки над "i". Для этого достаточно снять сюжет с тремя студентами ВГИКа. Один из них будет загримирован под Бывалого с тюремными наколками, другая — под старуху Шапокляк с перекошенным от злобы лицом, ну, а третья — фотомодель в мини-юбке "с ногами от плеч". Всех их пустить по одному и тому же маршруту, например, по Бульварному кольцу, с красивой собакой, например, мраморным догом. Для чистоты эксперимента дога накачать успокоительными, чтобы он едва передвигал ноги.

Надо ли объяснять, что к Бывалому и Шапокляк и за день, и даже за неделю никто не подойдет. А вот модель каждые пять минут будет жертвой наглых приставаний. Дело не в доге, а в человеке.

Кстати, и в реальной жизни к злой бабке с дворняжкой годами никто не подходит. А вот идет по скверу молодая элегантно одетая девушка с породистой собакой. По диагонали сквера к ней бежит задрипанный мужичонка с мальчиком лет шести: "Вовочка, давай покормим собачку!" И, не спрашивая хозяйку, он сует в пасть собаке какую-то дрянь.

Зачем? Да чтобы испортить настроение. Чтобы девушка заплакала или убежала. Да и сыну показать, как нужно быть "крутым". Девушка не растерялась и достала из кармана собачью подкормку: "Мальчик, хочешь сухарик?" В ответ мужичонка дико завопил матом и стал угрожать расправой. Девушка с огромным трудом удержала собаку на поводке.

А если бы не удержала, и собака выполнила свой собачий долг по защите хозяйки? Какие гневные филиппики появились бы в СМИ: "Папа с ребенком гуляли по скверику, грелись на солнышке. И вдруг злая хозяйка натравила на них огромную собаку…"

У меня в течение 25 лет были три собаки: ньюфаундленд и две среднеазиатские овчарки. Причем большую часть времени я держал по две собаки одновременно. И я могу сказать, что описанный выше случай типичен. В Москве хамов очень мало. Но если среди десятков людей, встреченных вами при выгуле собаки, попадется хотя бы один хам, то ваша прогулка будет гарантированно испорчена. А в экстремальном случае возможна драка или покус.

За четверть века мои собаки ни разу никого не укусили. Зато мне приходилось сотни раз окорачивать хамов словесно, а не менее 10 раз и физически. Благодаря пропаганде наших СМИ московский хам уверен, что собака не должна кусать, что бы с ней не делали. Здоровенный дядька пытается лапать собаку: "Не трогай, укусит!" — "Укусит — ответишь!"

Вот какой-то двухметровый долдон (в темноте возраста не видно) светит в глаза собаке лазерной указкой. "Убери! Сейчас тебя сожрут!" А он не боится двух среднеазиатских овчарок! Наоборот, грозится накостылять хозяину. Тогда поясняю долдону, что сейчас отстегну поводок с массивным стальным карабином и познакомлю его с мордой хулигана. Долдон бежал, как на стометровке!

Кстати, упоминание о поводке с карабином и в десятках других случаев резко прекращало все хамские приставания. Повторяю еще раз, хам издевается не над собакой, а над ее владельцем. Особенно если хам чувствует собственную неполноценность.

Вот, к примеру, вы сменили жену или мужа. Казалось бы, какое дело до этого вашим соседям по даче? А им до всего дело! И первой жертвой становится ваша собака. Я знаю два случая, когда по 6-8 лет к собаке не было никаких претензий. А достигнув "пенсионного" собачьего возраста, собака стала представлять опасность для всех соседей. И все из-за того, что у соседа появилась новая жена, в два раза моложе предыдущей.

О собаках пишут потому, что они обороняются. Но точно такие же проблемы есть и "лошадников". Речь, понятно, идет не о девицах, занимающихся извозом, а о владельцах лошадей. Молодая хозяйка лошади рассказала мне, как хамская семейка сумела проникнуть в частную конюшню и полезла к норовистому жеребцу. Конюх пытался защитить их и получил копытом тяжелую травму.

Лошадники жалуются, что в них тоже кидают камнями и палками, пугают лошадей, светят в глаза лазерными указками и т. д. Собачникам даже лучше — хамы не требуют катать себя и хамских детей на собаках.

Почему я, говоря о хамах, вставляю прилагательное "московский"? В Москве от 30 до 40 процентов "восточных людей", благо, статистика по ним засекречена. Так вот я за четверть века, гуляя с собаками, я не имел ни одного (!) конфликта с "восточными людьми". Вот они идут мне навстречу. Увидев собак, держатся правее, а я — в другую сторону. И все! "Восточный человек" обращается ко мне лишь в случае острой необходимости: "Можно к вам подойти? — Пожалуйста!", — и подтягиваю поводок. "Как пройти к…?" или "Кто отец и кто мать алабая?" Я вежливо отвечаю. Мы раскланиваемся и расходимся.

Неужто все приезжие с Востока окончили курсы благородных девиц? Нет, до них не до конца дошла Хамская революция и "тотальная политкорректность". На Востоке хорошо знают, как остры зубы алабаев.



Из статьи Александра Широкорада










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »