Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Страх высоты.



Все живые и мыслящие живые существа подвержены фобиям. Кто-то боится высоты, кому то монстрами кажутся автомобили, широко известна боязнь других животных. Безусловно, их природа подвергалась теоритическому анализу и практическим исследованиям. Наиболее интересным мне представляется случай с участием пса, который был сброшен с лестницы – безусловно, это сделал полный придурок, человеком такое двуногое назвать по определению не могу. Но случай действительно, для иллюстрации, наиболее яркий. Память собаки об этом происшествии одновременно с намеренно вызванным ослаблением процессов торможения привили ей предельную боязнь высоты. Добрые зоопсихологи и ветеринарные врачи – это американская история – пытались влиять на проблему целой длинной серией сложных различительных способов. Все они были экспериментальными, безусловно, но дипломированные специалисты прошли длинный путь издевательств – начиная от принудительного голода, а затем кормления на краю лестничного пролета, и заканчивая кастрацией. НИЧЕГО не помогло, панический страх остался.

Вот второй пример совершенно противоположного отношения. На Ютубе есть отснятый сюжет об этой истории, его экранизировало Би-би-си. Пятилетний метис Аксель, отдаленно похожий на лабрадора, практически каждый день отдыхает на коньке крыши трехэтажного или двухэтажного дома. Эта собака оказывается там вовсе не из-за жестокого отношения владельца. Пес по собственно воле хочет быть всегда рядом с хозяином, профессия которого - мастер по замене традиционных крыш из соломы.

Две этих истории являются лучшим доказательством того, что собака боится высоты вследствие определенных пережитых обстоятельств. Ощущение пространства находится в области бессознательного поведения. Причем у щенков оно развивается в достаточно позднем возрасте. Во еще один эксперимент, который запросто может провести в домашних условиях любой заводчик. Посадите маленького щенка на стол (приблизительно в месячном возрасте). Если его не подстраховать, он обязательно свалится, ибо не способен адекватно оценить расстояние от края стола до пола. Дальше будет интереснее. К тому времени, как он научится оценивать высоту, а это возраст порядка восьми недель, возьмите на стол его однопометника. Этот со стола не пытался свалиться, но вы обнаружите, что он оценивает расстояние так же, как и первый.

Для того, чтобы фобия не развивалась, щенка к высоте нужно постепенно приучать. С первыми прогулками это можно начинать делать на улице. Найдите возле дома возвышенные места, на которые можно будет взбираться вместе. К примеру, это будет обыкновенная уличная лестница. Если щенок будет бояться, то нужно будет сначала брать его на руки, но все равно по лестнице подниматься. Если малыш «пищевик», то на импровизированном возвышении можно будет угостить его лакомством. Для всех остальных будет достаточно тихого разговора в спокойных интонациях и нежного почесывания за ухом. Этот сценарий нужно постоянно повторять, поднимаясь, при этом, все выше и выше. Еще раз отмечу, занятие требует регулярных повторений. Желательно проводить его каждый день.

Еще одним отличным упражнением является проход по бревну или буму, по которому точно таким же образом нужно приучать ходить щенка. И вместе с ним на руках, сначала, если снаряд позволяет, а потом просто придерживать его с двух сторон, поглаживать и успокаивать, угощать лакомством. Когда появится первая уверенность – начать потихоньку отпускать. Если все эти тренировки провести в детском возрасте, фобия будет побеждена быстро и безоговорочно. Опять же, она есть не у всех.

Мой жизненный опыт свидетельствует, что приблизительно половина собак, которые в годовалом возрасте попадали ко мне на занятия в группу, боялись высоты. А их хозяева в детстве этого не заметили. Таких пораженных фобией четвероногих выдавало именно преодоление бума. Ведь оно требует от собаки не только сложного навыка - специфической, сближенной постановки лап и сохраненного равновесия, но и полного отсутствия боязни высоты. Для того, чтобы победить боязнь высоты у взрослой собаки, на хорошей дрессировочной площадке ставят два бума – широкий и обыкновенный. Когда собака научится преодолевать тот, что пошире уверенно, переходят к занятиям на рабочем буме.

Отдельно отмечу, что никогда и никто из четвероногих на моих занятиях по собственной воле на бум не лез. На такое способен только «неоперившийся» щенок. А те, кто боялись, свои страхи победили – все. Причем среди них были экземпляры, которые первые разы приходилось затаскивать на бум втроем – что называется, «за руки – за ноги». Этот страх искореним, было бы у хозяев желание его победить. Конечно, если в жизни собаки не было прискорбных падений с лестничного пролета.



http://mydog.su/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »