Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О стрижке когтей.



Поднимая вопрос о необходимости стрижки когтей Ваших четвероногих любимцев, следует обратить внимание не только на эстетическую сторону этой процедуры, но и на то, что тем самым вы заботитесь об их здоровье. К сожалению, иногда хозяева вообще не понимают, зачем стричь собаке когти?

Тем не менее, эту процедуру необходимо проводить регулярно. Слишком длинные когти у собаки могут приводить к следующим проблемам:

1. Когти могут закручиваться книзу и врастать в мягкие ткани, вызывая воспаление и болевые ощущения у питомца;

2. В попытке избавиться от мешающих, переросших когтей, собака начинает их отгрызать. Это может привести к поломке когтя, трещинам. Попавшая в трещины грязь (а точнее - содержащиеся в ней микроорганизмы) могут привести так же к неблагоприятным последствиям;

3. Очень длинные когти могут обламываться и сами, при ходьбе и беге.

Летом когти собаки в большей части стачиваются об асфальт, а вот зимой, при условии прогулок по рыхлому снегу, процедура их стрижки становится более чем актуальной.

Как понять, что стрижка необходима? Собака цокает по полу, походка измененная, собака часто выгрызает когти? Пора!

Как стричь когти правильно

Использование триммера при стрижке когтей

Осмотрите когти. На когтях есть "свободная зона", которая подлежит стрижке, а есть "живая часть", с кровеносными сосудами, нервами и мягкими тканями. При необходимости очистите коготь от забившейся в него грязи при помощи щеточки и металлической пилочки. Так Вы увидите начало "живой части" коготка. Эти рекомендации, правда, не помогут в случае, если когти у собаки не светлые, а темные – здесь придется действовать наугад, но лучше отстригайте сначала поменьше, во избежание травм. В любом случае запаситесь ватными тампонами и кровоостанавливающим средством (перикись водорода, порошок стрептоцида). Если собака маленькая, то проще всего посадить ее на колени спинкой к себе, взять лапку в руку, нажать пальцами на подушечку, чтобы раздвинуть пальчики. Если собака большая, то Вам может понадобиться помощь кого-нибудь из членов Вашей семьи. Сядьте на пол лицом к собаке. Пусть помощник обхватит собаку со спины и удерживает лапу, на которой Вы производите стрижку когтей. Для начала состригать большой участок не нужно. Достаточно срезать 1-2 миллиметра. В дальнейшем при приобретении необходимого навыка, Вы сможете состригать чуть больше. При регулярной стрижке "живая часть" когтя отодвигается вглубь и процедура облегчается.Не забывайте, что у некоторых собак есть придаточные пальчики. Когти на них тоже необходимо состригать. Они не стачиваются ВООБЩЕ и вероятность их врастания гораздо выше!

Что делать если при стрижке когтей собака поранилась

Если коготь при стрижке все же обломился, аккуратно обработайте его при помощи пилочки. Если Вы все же поранили собаку, остановите кровь, успокойте питомца. Ранка скоро заживет.

Желательно стричь когти собаке один-два раза в неделю, хотя бы по чуть-чуть. Ведь своевременный уход и забота о Вашем питомце помогут ему избежать неприятных визитов к ветеринару!












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »