Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Тепловой удар у животных.



Как происходит терморегуляция у собак?

Контроль за равновесием между теплопродукцией и теплоотдачей происходит в гипоталамусе в центре терморегуляции. Состояние такого равновесия называется температурным гомеостазом. Образование теплоты в животном организме (теплопродукция) происходит вследствие тканевого энергообмена в результате процессов, связанных с дыханием, пищеварением, работой мышц. Выделение тепла в окружающую среду (теплоотдача) происходит различными способами:

- животное принимает необходимые позы для увеличения теплоотдачи: например, ложится на холодный пол животом вниз «по-лягушачьи», раскидывая задние лапы;

- учащается дыхание и за счет испарений с языка собака охлаждается. В отличие от человека собаки и кошки имеют очень мало потовых желез, в основном они находятся на подушечках лап;

- расширяются сосуды кожи и слизистых оболочек – так сам организм увеличивает площадь теплоотдачи.

Что такое тепловой удар?

Это критическое состояние организма в результате перегрева животного по разным причинам, когда организм, использовав все возможности теплоотдачи, не способен избавить животное от избытка тепла.

Почему происходит тепловой удар?

Некоторым сердобольным хозяевам бывает жалко только что родившихся малышей, и они кладут им грелку. Щенки не могут уползти, и у них от перегрева может наступить тепловой удар.

Тепловой удар может случиться, если оставлять собаку в закрытой наглухо машине в жаркую погоду или на солнцепеке. Даже в нежаркий день в машине, стоящей на солнцепеке, температура может подняться до 48 градусов.

Очень опасно оставлять животное не только в перегретой машине, но и вообще под открытым солнцем надолго. Это касается и выставок. Часто бывает, что собаке приходится бегать несколько кругов по рингу под палящим солнцем или в душных и жарких помещениях.

Интенсивные физические нагрузки также могут приводить к тепловому удару, особенно в жаркие дни.

Симптомы:

- вялость, апатичность, шаткая походка, помутневший и безразличный взгляд;

- температура тела более 40,5 градусов. Очень высокая температура опасна для здоровья собаки и оказывает повреждающее действие на внутренние органы – почки, нервную систему, легкие, желудочно-кишечный тракт; может наблюдаться нарушение свертываемости крови. При повышении температуры до 43 градусов повреждения могут стать необратимыми. Поэтому, своевременное и успешное охлаждение собаки не гарантирует выздоровления. Признаки осложнений могут проявиться в течении 3-5 дней после перенесенного теплового удара;

- одышка (увеличенная частота дыхательных движений);

- тахикардия (высокая частота сердечных сокращений);

- покраснение слизистых оболочек;

В тяжелых случаях при дальнейшем развитии теплового удара:

- потеря сознания, обморок;

- слабый пульс;

- бледные слизистые оболочки;

- судороги, кома, смерть.

Как помочь?

Нужно немедленно начать охлаждение и побыстрее доставить животное к врачу. Охлаждение нужно производить, если вы точно уверены в том, что у собаки тепловой удар, а не инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой. Это связано с тем, что в этих двух случаях, охлаждение производят разными способами. В случаях с инфекцией, опасно охлаждать животное без помощи жаропонижающих.

Чтобы охладить животное, надо переместить его в прохладное место, смочить шерсть холодной водой, положить холодные компрессы на область подмышек и внутренней поверхности бедер. Но делать это надо постепенно, в течении 30 мин – 1 часа и до температуры 39 – 39,5 градусов.

Необходимо дать животному воды, но не ледяной!

Обеспечить собаке возможность полежать и, если есть под рукой кордиамин – 1-2 капли на язык.

Предоставить собаке доступ к свежему воздуху.

Конечно, надо помнить, что тепловой удар легче предотвратить, чем лечить, поэтому не забывайте о мерах профилактики:

Избегать всех причин, приводящих к тепловому удару: не оставлять питомца в машине, не гулять с собакой и, тем более, не давать физических нагрузок, в жаркое время суток и под палящим солнцем, на выставках обязательно нужно находится в тени и смачивать собаку водой в области сердца, головы, подмышек, внутренней поверхности бедер.

Если Ваш друг относится к группе риска, а такими собаками являются брахицефалы – имеет «приплюснутую» мордочку (бульдог, боксер, мопс и другие); собаки с коллапсом трахеи (той-терьер, йоркширский терьер, чихуахуа и другие); пожилые собаки; беременные суки; собаки с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных путей или легких; животные с ожирением, - к таким собакам нужно отнестись с удвоенным вниманием и не допускать перегрева.



http://www.dogstatus.ru/

В подготовке материала были использованы статьи:
анестезиолога-реаниматолога клиники "Белый Клык" - Орловой Марии Эдуардовны;
с сайта zoodoktor.narod.ru;
ведущего анестезиолога ветеринарного центра "Зоовет" - Данилова Андрей Феликсовича










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »