Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Самооценка собаки.



Вопросу о самооценке собаки, не смотря на ее колоссальную роль для психического здоровья, в настоящее время уделяется крайне мало внимания.
А ведь большинство проблем, с которыми приходится сталкиваться хозяевам, на самом деле так или иначе связаны с низкой самооценкой собаки. Недостаточность психического развития, страхи и фобии, повышенная возбудимость, агрессия самозащиты, чрезмерный лай, разгром квартир в отсутствии хозяев, некоторые случаи агрессии в семье — эти проблемы всегда возникают у собак с низкой самооценкой.
Важно понимать, что низкая самооценка далеко не во всех случаях является ПРИЧИНОЙ подобных проблем, но она всегда их сопровождает и усугубляет.
Самооценка собаки
Отсутствие должного внимания к этой проблеме объясняется повальным сейчас увлечением понятием «доминантности». Причиной практически любого нежелательного поведения собаки, начиная от простого непослушания и заканчивая случаями агрессии, принято считать непоколебимое стремление собаки к лидерству, что естественным образом связывается с неадекватно завышенной самооценкой.
На самом деле число истинно доминирующих собак составляет всего 3-4 процента от всей популяции собак с проблемами в поведении. А завышенная самооценка большинства ложно-доминирующих собак на деле оказывается крайне низкой.
В подобных случаях неправильно понятые причины нежелательного поведения и соответствующие меры борьбы с ним (хватка за холку, наказание, пресекающая команда «лежать», особенно вверх животом) приводят к подрыву доверия к хозяину и еще большему снижению самооценки собаки.
Самооценка — это то, как собака оценивает себя, свои собственные качества, возможности, физические и психологические силы, достоинства и недостатки. Это представление собаки о собственной важности.
Может показаться, что подобная оценка для собаки не так важна, как например, для человека. Но если задуматься о том, как низкая самооценка, девиз которой «я не справлюсь», может влиять на поведение собаки, становится понятно, что она имеет огромное значение в ее жизни.
Для собаки с низкой самооценкой окружающей мир становится постоянным испытанием:
— страх перед новыми ситуациями (вдруг опасность, а я не справлюсь),
— страх перед другими собаками и людьми (я слабая, меня обидят),
— боязнь одиночества (как постоять за себя, когда нет рядом хозяина),
— постоянное напряжение при взаимодействии с хозяином (я не знаю, чего от него ждать),
— отсутствие инициативы и стремления пробовать что-то новое (все равно не справлюсь).

Коррекционная работа, целью которой становится повышение самооценки собаки, всегда строится на трех взаимосвязанных аспектах:
1) взаимоотношение собаки с ее хозяином (степень доверия, определенные тип контакта, подталкивающий собаку к инициативности и результативной деятельности),
2) комплекс упражнений для повышения самооценки (упражнения на снарядах, деревьях, лестницах и т.д., «умные игры»),
3) ответственность собаки за определенную функцию в стае.

Важно подчеркнуть, что любой успех повышает самооценку, а провал соответственно ее понижает, поэтому успешное выполнение практически любых упражнений и возможность справиться с какой-то новой для собаки ситуацией уже будет служить хорошей основой для укрепления самооценки.
Основополагающей фактором в этом вопросе также является отношение хозяина к результативности поведения собаки, так как для собаки именно ее хозяин и его отношение является критерием оценки собственной деятельности.
Не стоит пренебрегать похвалой даже в, казалось бы, незначительных ситуациях и маловажных успехах собаки, так как именно хозяйское одобрение помогает собаке понять, что она все делает правильно.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С СОБАКОЙ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ:
— Похвала хозяина, вместо лакомства,
— Требование к факту выполнения упражнения, но не к качеству исполнения,
— Активное поощрение каждого нового успеха,
— Медленное повышение сложности упражнений,
— Избегание неудач на снарядах,
— Победы в играх с хозяином и другими собаками,
— Максимальное поощрение инициативы,
— Максимальное поощрение интереса, исследовательской деятельности.



Лидия Ушакова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »