Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Купировать нельзя помиловать.



Силуэт добермана, ротвейлера, ризеншнауцера заслуженно считается классикой собачьей красоты. Все мы привыкли к традиционному виду этих собак: сильная морда, развитый корпус, мускулистые лапы и обязательно — купированные уши и хвост. Но в последние годы на улицах все чаще можно встретить хвостатых и ушастых доберманов и ротвейлеров. Эти перемены — не просто дань моде.

Для многих российских заводчиков хвостатые и ушастые псы — не добровольный выбор, а жизненная необходимость. Все дело в запретах на купирование, которые за последние 10 лет были введены более чем в 10 странах, входящих в Международную Кинологическую Федерацию (FCI). Теперь купированную собаку нельзя будет выставить ни в Германии, ни в Бельгии, ни в Швейцарии, ни на знаменитой выставке "Крафтс" в Бирмингеме.

Купировать собачьи уши и хвосты начали еще в Римской Империи: тогда это было практической необходимостью. Длинный хвост пастушьей собаки собирал репьи и грязь на поле, а охотничий пес до крови обдирал хвост в зарослях, когда бежал за дичью. Бойцовским и охранным собакам хвост и уши отрезали по той же причине, по которой сейчас стригут волосы любители уличных драк — чтобы враг не мог за них ухватиться. И мы так к этому привыкли, что собака с купированными ушами и хвостом автоматически воспринимается многими как более агрессивная и опасная.

Сейчас большинство людей приобретают собаку не для охраны и охоты, а в качестве компаньона. Купирование хвостов и ушей давно перестало быть функциональным и превратилось в косметическую операцию. Как следствие, начиная с 80-х годов прошлого века европейские страны стали одна за другой налагать запрет на купирование. Сейчас оно законодательно запрещено в целом ряде государств — Финляндии, Швеции, Нидерландах, Румынии, Австралии, Израиле, ЮАР: В Бельгии купированных собак запрещено выставлять и продавать. В Германии купировать можно только собак, которых используют для охоты — чтобы получить разрешение на операцию, вы должны доказать, что она проводится не в косметических целях.

Клубы 34-х стран, входящие в FCI, одна за другой запрещают участие купированных животных в выставках и племенном разведении. А поскольку каждая страна сама устанавливает стандарты для своих национальных пород, то соответственно меняются и требования к выставочным собакам. Так, в международных стандартах столь популярных в России немецких пород (доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, цвергпинчер) сейчас указано: "вид хвоста естественный".

Главная кинологическая организация России — Российская Кинологическая Федерация, — не входит в FCI, и для наших заводчиков европейские законы не писаны. А официальная позиция отечественных кинологов кардинально отличается от европейской. "Я считаю, купирование функционально необходимо, и эстетически некупированные собаки много теряют, — комментирует Александр Иншаков, президент РКФ. — Эта европейская мода — просто вредительство. У наших национальных пород, таких как черные терьеры и кавказские овчарки, никаких нововведений не будет: собак, которых мы купируем, будем купировать и дальше. Что касается немецких пород, пусть заводчики решают сами: в российских выставках купированные и некупированные собаки участвуют наравне".

Однако, какая бы ни была позиция у РКФ, факт остается фактом: для купированного ротвейлера или добермана европейская выставочная карьера теперь закрыта. А между отечественными кинологами и заводчиками идут ожесточенные споры: "реформаторами-западниками" считают купирование бессмысленной жестокостью, "традиционалисты" — безвредной практикой, которая делает собаку красивее и облегчает ее дальнейшую жизнь. Так что же такое купирование — варварская традиция или полезная процедура?

Купирование ушей обычно проводится в возрасте 5-8 недель. Хотя операция проходит под наркозом, для щенка это большой стресс — малыша разлучают с матерью и хозяином, относят в ветеринарную клинику, полную пугающих звуков и запахов. Отойдя от наркоза, он испытывает боль. За операцией обычно следует несколько посещений ветеринара для фиксации ушей — эти процедуры также болезненны и приносят массу неприятных переживаний как щенку, так и его хозяевам.

Купирование хвоста — гораздо менее серьезное вмешательство. Его либо отрезают специальными купировочными ножницами, либо перевязывают резинкой — тогда кровоснабжение в перевязанном кончике хвоста прекращается, и он отсыхает сам. Купирование хвоста обычно производят в возрасте 1-3 дней — без анестезии, поскольку считается, что в первые дни после рождения у щенков не развит участок мозга, отвечающий за болевые ощущения. В то же время, многие ветеринары отстаивают необходимость полного запрета на купирование, утверждая, что щенки в процессе операции переживают болевой шок.

"Конечно, купирование для щенка неполезно, — говорит Глеб Литвинов, владелец питомника ротвейлеров "Черный Легион". — Здоровый и сильный щенок переносит его легко, но если малыш родился ослабленным, операция может стать для него большим стрессом. Хорошо еще, если операцию проводит хороший, профессиональный ветеринар. А если что-нибудь сделано неправильно и в ранку попадет инфекция?"

Немецкий Бундестаг, налагая запрет на купирование, определил эту процедуру как "крайне болезненную". А европейское общественное мнение склоняется к полному отказу от косметических операций над животными. Так, официальное заявление Ассоциации Ветеринаров за Права Животных гласит: "Мы категорически против операций, единственная цель которых — изменить внешность животного для удовлетворения капризов человека. Купирование хвостов и ушей неприемлемо по той причине, что боль и страдания, которые животное испытывают из-за этой операции, не окупятся сторицей: данные операции не являются необходимыми для здоровья и жизни собаки".

Сторонники купирования считают разговоры о жестокости этой операции дешевым популизмом. Хотя физические страдания собаки — медицинский факт, степень этих страданий человеку, действительно, определить сложно. "С точки зрения врача нет разницы между купированием ушей и хвостов и, например, кастрацией, а от нее никто пока отказываться не спешит, — говорит ветеринар "Клиники Сотникова" Арсений Геласимов. — Существуют и более негуманные операции, например "мягкие лапки" (удаление третьих фаланг у кошек) или "тихий лай" (удаление голосовых связок у собак). На мой взгляд, проблема не так серьезна, как ее пытаются представить".

Вопреки расхожим заблуждениям, купирование или его отсутствие никак не влияют на здоровье собаки. Частые заболевания ушей у некупированных собак, сбитые в кровь хвосты доберманов, фотографии которых курсируют в интернете, — не более чем миф. "Некупированная собака прекрасно научится пользоваться собственным хвостом, и будет травмировать его не чаще, чем кошки или обычные хвостатые собаки, — уверен Арсений Геласимов. — И воспалительные заболевания ушей у некупированного боксера будут встречаться не чаще, чем у купированного. Надо заметить, что у таких собак, как кокер-спаниели, бассеты, известных своими проблемными ушами, их как раз не отрезают".

Для служебных качеств собаки хвост и уши также не играют никакой роли — если, конечно, ее не использовать для охоты или собачьих боев (которые запрещены в России и многих странах мира). А некоторые собаководы даже утверждают, что купирование вредит рабочим качествам животного: "Оно делает служебных собак неполноценными, — говорит владелец добермана Евгений Ордин. — Ведь в природе все функционально: хвост, например, нужен, чтобы управлять телом в прыжке".

Один из наиболее весомых аргументов против купирования — что хвост и уши нужны собаке, чтобы выражать эмоции. "Хвост и уши помогают собаке передавать самые разные эмоции: настороженность, гнев, страх, — комментирует Арсений Геласимов. — Поэтому наличие хвоста немаловажно для общения собак и адаптации в группе".

Конечно, аргументы "за" и "против" можно приводить бесконечно, ясно одно — самой собаке купирование не нужно. Стоит ли подвергать своего питомца даже несложной операции только ради соответствия человеческим представлениям о красоте, каждый владелец решает сам. Как бы то ни было, людям, которые заводят собаку "для души", не так уж важно, длинный у нее хвост или короткий — главное, чтобы она была здорова и счастлива. А вот для тех, кто мечтает о выставочной карьере своей собаки, все гораздо сложнее.

Переход к новым стандартам уже поставил массу проблем перед заводчиками. Одна из них связана с селекцией формы хвоста. У хвостатых пород отбор по форме хвоста шел одновременно с отбором по другим признакам, — именно так лайка получила забавный "бублик", а сеттер — длинную пушистую "метелку". А у доберманов, ротвейлеров и других купируемых пород красота и пропорциональность хвоста никого не волновали, так как "носить" хвост щенку предстояло всего несколько дней. И в результате генетически форма хвостов этих пород не закреплена и может быть практически любой, в том числе и "неправильным": тонким, деформированным, с заломами или "колечком".

"Мне больше нравится, как собака выглядит без хвоста, — говорит Анна, владелец питомника доберманов "Анлит Рилайнс". — Ладно еще, если хвост нормальный, а если он кольцом заворачивается на спину? Это уже дворняга какая-то, а не доберман. Не те собаки, которых мы привыкли видеть, которых любим".

За счет "неправильного" хвоста многие псы, которые, будучи купированными, представляли бы собой идеал собачьей красоты, могут потерять шансы на призы на выставках и участие в племенном разведении — их придется просто-напросто выбраковать. Это может существенно сократить поголовье собак, пригодных для разведения, и тем самым обеднить генофонд породы.

"Безусловно, некупированные собаки безусловно представляют риск для заводчика, — комментирует Глеб Литвинов (питомник ротвейлеров "Черный Легион"). — Но я считаю, проблему формы хвоста можно решить. Конечно, если бездумно скрещивать двух собак с слишком длинным или высоко посаженным хвостом, у щенков хвост скорее всего будет иметь неправильную форму. Но внимательно подбирая пары, можно добиться, что эта часть тела у щенков будет такой же красивой и пропорциональной, как и все остальные".

Проблемы селекции, которые создают некупированные хвосты и уши, конечно, решаемы, но это — дополнительная работа для заводчиков. Особенно если учесть, что стандарты на уши и хвосты развиваются и меняются. Например, после запрета на купирование цвергпинчеров Германия ввела стандарт, позволяющий и висячие, и стоячие уши. А теперь стоячие уши собираются запретить — и множество цвергпинчеров окажутся забракованными. Многим из них придется "вешать" уши, изменяя их форму с помощью регулярного массажа и прочих процедур.

Еще одна проблема связана с выставочным потенциалом "хвостатой" собаки. Многие заводчики уверены: на данный момент в России с купированной собакой победить гораздо легче. Во-первых, ее уши и хвост не обязаны быть идеальными. Во-вторых, купированная собака пока выглядит более привычно.

"Да, на российских выставках все еще существует дискриминация, — говорит заводчик цвергпинчеров Елена Мышковская. — Есть судьи, которым хвостатые собаки не нравятся. Бывает и так, что судьи теряются, "не видят" некупированных собак. Хотя, конечно, нельзя сказать, что с некупированной собакой выставку не выиграть". "Купированные собаки гораздо больше импонируют нашим судьям, — согласна заводчик доберманов Анна. — Да и за границей, там, где купированных собак разрешается выставлять, они берут главные призы".

Заводчики надеются, что такая дискриминация — просто нежелание принять перемены, и со временем она отойдет в прошлое. Но купированной собаке путь на многие европейские выставки заказан уже сейчас, и судя по всему, таких выставок будет становиться все больше и больше. Купированные собаки немецких и других европейских пород окажутся "за бортом" конкурсов красоты и племенного разведения. Выводы напрашиваются сами собой: если вы хотите, чтобы питомец "делал карьеру", участвовал в мировых выставках — вероятно, вам лучше приобрести хвостатого и ушастого щенка. В остальных случаях выбор остается за вами. Ведь, в конце концов, счастье собаки зависит не от ушей и хвоста, а от любви и заботы хозяина.



http://www.petsmagazine.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »