Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 3 до 4 мес. Часть 5.



Этот пост, как я и обещала, посвящен дрессировке щенка в возрасте от 3 до 4 мес. Однако вы, возможно, заметили, что во всех предыдущих постах дрессировка у нас тоже была? ;) Только нестандартная. Это и приучение к амуниции, и обучение названиям предметов (на прогулке, когда вы комментируете все, что привлекло внимание щенка), и выдержка перед открытой дверью, и прогулки на провисшем поводке… Все это имеет первостепенное значение. Но 3 месяца – это уже возраст, когда идеально начинать заниматься обычной дрессировкой, обучать щенка базовым командам и, по возможности, начать посещать групповые занятия. Что учим в этом возрасте? С одной стороны, щенок сейчас очень восприимчив ко всему новому. Но я настоятельно рекомендую вам держать себя в руках и не обучать щенка каждый день новой команде. Лучше несколько базовых команд, зато прекрасно выученных, чем набор бесполезных трюков, выполняемых «за кусок» и только дома.

В период с 3 до 4 мес. разумно будет начать обучение командам «сидеть», «лежать», «ко мне». Для разнообразия рекомендую также «стоять» — в жизни не столь важна, но вдруг вы через год захотите на соревнования пойти? Также начинаем делать выдержку в положениях сидя и лежа – понемногу, всегда очень сильно хваля щенка.

Еще важнейший момент – в этот период мы должны еще активнее приучать щенка к механическому воздействию! Если помните, еще в постах, посвященных возрасту от 2 до 3 мес., я писала про правильные игры со щенком. И говорила – в игре нажимайте щенку на круп, заваливайте на бочок, берите за лапы! Пусть он запоминает, что эти воздействия не несут в себе негатива. Потому что мало кто из собак ни разу в жизни не посетит ветеринара. Вот пример – за прошедшие 2 недели мы Флаю чистили зубы ультразвуком без наркоза (это не больно, но звук противный, вода в пасть льется – собаке не нравится), делали УЗИ и рентген легких – а там надо было класть собаку и на бок, и на спину, и чтобы она при этом не дергалась. Приучите собаку спокойно переносить механические воздействия – и много раз скажете себе спасибо. И, кстати, не будет необходимости подвергать жизнь собаки опасности лишним наркозом. Поэтому в возрасте от 3 до 4 мес. обязательно включайте механическое воздействие в дрессировку. Даже если вы, как и я, работаете с кликером! Поправляйте щенка рукой, если он сел криво. Надавливайте на холку, если не ложится. Но все это – с лакомством, с похвалой. Заваливайте щенка на бочок – пусть привыкает к позе подчинения в вашем исполнении, но за лакомство! И команду под это можно давать – «на бочок». Ваша задача – объяснить щенку, что за терпеливое отношение к механическому воздействию вы его обязательно похвалите и угостите.

На видео – щенки как раз этого возраста. Учатся сидеть и лежать, делают выдержку в положении сидя, ложатся на бочок.

Я сознательно не пишу здесь – как обучать щенка командам. В принципе, пособий и без меня хватает – если у вас нет под рукой хорошего инструктора-дрессировщика. Возможно, когда-нибудь и я вооружусь камерой и засниму весь процесс. И то не уверена, что это поможет ВСЕМ. А сейчас могу только сказать, что первые занятия учатся в основном хозяева, а не щенки. Чему учатся? Правильно хвалить, правильно двигаться, правильно командовать. У каждой команды масса нюансов, и даже верное положение рук на поводке облегчает процесс дрессировки в разы. Что еще упрощает дрессировку? Вы можете смеяться, но – ваша правильная экипировка. Как минимум – удобная сумка-пояс для лакомства (или юбка дрессировщика). Если вам неудобно, если лакомство высыпается из кармана, либо неудобную сумку все время приходится поправлять, – вы будете делать кучу лишних движений. Эти лишние движения будут сбивать с толку щенка, а также раздражать и утомлять вас. Пост про амуницию еще будет, но вот именно про сумку-пояс мне захотелось написать уже сейчас.

Я уже много писала о том, как важно показать щенку разные места, возить его в общественном транспорте и на машине, дать возможность услышать громкие звуки, в т.ч. выстрелы, салюты, гудки поездов и пр. Делайте это сейчас! Роняйте на пол крышки кастрюль. Включайте фен и пылесос. Если щенок испугался – ведите себя спокойно. Например, оставьте упавшую крышку кастрюли на полу, дайте щенку возможность подойти и понюхать ее. Не гоняйтесь за щенком с пылесосом, не направляйте на него фен. Но и не исключайте эти вещи из его жизни. Просто ведите себя естественно – щенок смотрит, в первую очередь, на ваше поведение. Вы не убедите его сладкими заверениями «Ну иди сюда, это совсем не страшно!». Отличное упражнение – принесите домой воздушные шарики и дайте щенку ими поиграть. Сначала надувайте несильно, с каждым разом – все сильнее. Внимание! Не лопайте их сами, это должен делать щенок! Это прекрасный способ приучить щенка к внезапным резким и громким звукам, связать их в его сознании с весельем и игрой. Я таким образом убрала у Флая страх взрывов петард – причем после того, как ему на спину из окна какие-то мерзавцы петарду бросили. Он после этого боялся даже стука мяча на площадке и звука выбивания ковров. Мы справились именно благодаря воздушным шарикам. Возьмите себе на вооружение этот простой и незатратный метод.

И учитывайте, что щенок пока очень быстро устает. При первых признаках усталости – дрессировку заканчиваем! Например на часовом занятии мы с малышами успеваем сделать 4-5 заходов по 8-10 минут, а между ними – игровые паузы, когда щенки устраивают борьбу или догонялки друг с другом. А дома я рекомендую заниматься минут по 10. Не забывайте, что щенок сейчас постигает очень много нового, и силы его не безграничны.



Людмила Амарантова
http://realbasenji.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »