Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

вопросы и ответы про клещей.



Вопрос: А правда, что клещи сидят на деревьях и падают сверху на голову прохожим?

Ответ: Нет, это распространенное заблуждение. Клещи сидят в траве и кустах, не выше 1м от земли. Они ощущают жертву по запаху и когда та проходит мимо принимают специальную позу ожидания. Если жертва коснется растения, на котором находится клещ, то благодаря этой позе клещ легко прицепится к жертве.

Вопрос: Видел собак с ног до головы покрытых клещами. Никаким пироплазмозом они не болеют. В чем тут дело?

Ответ: По-видимому у разных собак разная сопротивляемость заболеванию. Дворняжки, очевидно менее уязвимы: у них очень жесткий естественный отбор. Кроме того дворняжки могут болеть бабезиозом хронически, в этом случае симптомы заболевания очень слабо выражены. Некоторые ветеринары отмечают, что колли, лайки, шелли, кокерспаниель, бретонский эпаньоль, йоркширский терьер, доберман, ротвейлер более восприимчивы к пироплазмозу.

Вопрос: В какое время клещи наиболее активны в течение дня?

Ответ: В светлое время суток примерно с 8 утра до 8 вечера. Однако нападения клещей происходят и за пределами этого временного отрезка.

Вопрос: Мою собаку укусил клещ. Наверное нужно срочно идти к ветеринару и делать анализ крови?

Ответ: Анализ называется световая микроскопия мазка переферической крови, кровь берется из уха животного. Если у собаки не наблюдается признаков начала заболевания, то и анализ крови делать бессмысленно, поскольку в этом случае концентрация паразитов в крови будет слишком низка для достоверного анализа. Можно попробовать сделать анализ через 3 дня после укуса, но это все же даст довольно низкую гарантию. Зачем же вообще делать анализ крови? Чтобы при появлении признаков болезни быть уверенным, что собака больна именно пироплазмозом. Это позволит ее правильно лечить.
Что же все таки следует делать? Необходимо наблюдать за собакой в течение трех недель. Если у собаки проявляется хотя бы один из следующих симптомов, срочно идти к ветеринару.

Симптомы:
Основной признак - высокая температура, достигающая 41*С. Внимание: некоторые источники отмечают, что при пироплазмозе у собаки может быть высокая температура, но при этом нос будет оставаться мокрым и холодным. Если подозреваете заражение, то регулярно, ежедневно, а лучшетри-четыре раза в сутки измеряйте у собаки температуру (частое измерение необходимо на случай острой формы протекания заболевания, когда счет идет на часы). Для взрослой собаки предел нормы 39,0*С, для щенка - 39,5*С.
слабость, вялость, апатия, снижение активности
темная моча, кровь в моче
слизистые оболочки приобретают желтый цвет \ обесцвечиваются
запоры, но возможен и понос
учащенное дыхание
отказ от еды
слабость задних конечностей
жажда

Если у собаки высокая сопротивляемость заболеванию, то оно может протекать хронически, с теми же симптомами, но менее ярко выраженными. В этом случае собаке все равно требуется лечение.
Учтите, что пироплазмозом можно заразиться не только от укуса половозрелого клеща, но и от укуса нимфы (вторая стадия роста) клеща. Укус последней очень сложно заметить.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »