Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как приучить щенка к ошейнику?



Одним из первых вопросов, которым задаются хозяева после приобретения питомца, является «Как приучить щенка к ошейнику?». Если речь идет о совсем маленьком щенке, то сделать это будет не сложно, но если вы приобрели или взяли из приюта уже практически взрослую собаку, которая видит подобную амуницию впервые, придется повозиться. Так или иначе, давайте подробно рассмотрим, с какого возраста приучать щенка к ошейнику и как это правильно делать.

Когда можно одевать ошейник щенку Большинство заводчиков надевают на щенят ошейники уже в недельном возрасте. Это делается потому, что на ошейник удобно нанести индивидуальную метку, которая позволит не путать малышей между собой. Обычно заводчики изготавливают первые ошейники самостоятельно, используя тесьму или замшу, а для фиксации пришивают пуговицу. Покупные ошейники на пряжках для совсем маленьких щенков не годятся. Дело в том, что щенки будут теребить, жевать и тянуть свободные концы ошейника у своих собратьев, пряжка при этом часто расстегивается, ошейник превращается в петлю и щенка могут просто задушить. Вообще недопустимо, чтобы ошейник давил на шею, он должен быть довольно свободным. Для взрослых собак нормой считается, когда под ошейник свободно проходят два пальца.

Обычно щенка забирают домой от заводчика в 2-3 месяца. В этом возрасте уже допустимо надевать ошейник с пряжкой, поэтому как только питомец освоится в своем новом доме, можно приобрести подходящий по размеру ошейник и начать приучать. Что же касается того, когда одевать ошейник щенку, которому больше полугода, то ответ тот же — как только собака хоть немного освоится на новом месте.

Приучаем собаку к ошейнику шаг за шагом

Если собака не носила ошейник с младенчества, то она явно не будет относиться к такому новшеству с восторгом. Поначалу она будет крутиться, чесаться, возможно, станет спасаться от надетого ошейника бегством. Чтобы уменьшить стресс и облегчить процесс приучения к ошейнику, сначала дайте щенку его понюхать, пусть он спокойно с ним познакомится. Когда наденете ошейник, сразу займите питомца игрой или лакомством. Лучше всего надевать ошейник перед едой, поскольку голодная собака сосредоточится на корме и забудет про то, что у нее что-то болтается на шее. Если будете надевать ошейник непосредственно перед кормлением, играми или прогулкой, то собака очень быстро с ним смирится, и даже будет ждать, когда на нее его наденут.

Приучая собаку к ошейнику, не старайтесь сразу же оставить ее в нем на весь день, действуйте постепенно. Для первого раза будет достаточно 5-10 минут. При этом ни в коем случае не снимайте ошейник, если собака в этот момент пытается сделать это сама — своими действиями вы только закрепите неверное поведение. Дождитесь, когда щенок переключиться на что-то другое, и тогда снимите. Надевайте ошейник на 10 минут по 2-3 раза в день, и если видите, что питомец ведет себя спокойно, начинайте постепенно увеличивать время пребывания в ошейнике. Впоследствии вы можете надевать ошейник на такой промежуток времени, какой требуется.

Когда стоит носить ошейник

Для служебных собак ошейник — это практически часть тела, они носят его постоянно. Для охотничьих же он, напротив, бывает излишен — во время охоты ошейник может зацепиться за сук, и вы потом замучаетесь искать застрявшую собаку. Что же касается обычных домашних любимцев, то им он нужен в первую очередь для того, чтобы было к чему пристегнуть поводок. Также на ошейник часто вешают адресник с кличкой собаки и контактными данными владельца, чтобы в случае потери собаку всегда можно было вернуть домой.

Каким бы послушным ни был ваш питомец, не выводите его на прогулку без соответствующей амуниции. Гулять с собакой в городе без ошейника или шлейки крайне рискованно!



dogtricks.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »