Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЗДОРОВЫЙ ПЁС. 10 фактов о том, как проверить состояние домашнего животного.



Состояние здоровья собаки или кошки определяется далеко не по мокрому носу. Ветеринарный врач рассказывает, как правильно собакам и кошкам сдавать кровь на анализ, как измерить уровень «сахара» в организме питомца и как стресс влияет на показатели здоровья животного.

1. Результаты общеклинических исследований (анализы крови — биохимический и клинический, общий анализ мочи и т. д.) в подавляющем большинстве случаев не указывают на определенное заболевание, т. е. диагноз по ним не ставится, но они позволяют сузить диагностический поиск. Для подтверждения/исключения патологии существуют специальные исследования, назначаемые по результатам общеклеклинических: тесты на инфекционные заболевания (ПЦР, ИФА и др.), анализы на гормоны, визуальная диагностика (узи, рентген и др.) и др. Например, диагноз «мочекаменная болезнь» не подтвеждается и не исключается с помощью рутинного анализа мочи — для этого нужно как минимум УЗИ.

2. Биохимический анализ крови сдаётся ТОЛЬКО натощак — после 10-12-часовой голодной диеты. В противном случае красивый бланк с умными словами и непонятными цифрами можно будет выкинуть в мусорное ведро, потому как достоверность вышеупомянутых цифр будет отчетливо стремиться к нулю. Голодная диета позволяет избежать наличия большого количество триглицеридов, делающих сыворотку крови мутной и искажающих таким образом результаты теста. Многие биохимические показатели повышаются после еды — например, мочевина, которая является конечным продуктом метаболизма белков.

3. Глюкозу («сахар») необходимо мерить нативно, т. е. сразу после забора крови — глюкометром. Ну, или брать в специальную пробирку, содержащую вещества, сохраняющие коцентрацию глюкозы стабильной в течение суток.

4. Повышение амилазы в крови (биохимический анализ) не является строгим маркером панкреатита. Для исключения/подтверждения этого заболевания используется тест на панкреатическую липазу.

5. Повышение показателей «красной крови» (эритроциты, гемоглобин и т. д.) является нормой, если перед забором крови животное испытывало сильный стресс. Особенно это касается кошек и маленьких собачек. Это называется мудрёным словосочетанием «ложный эритроцитоз».

6. Для анализа мочи самый идеальный вариант — утренняя порция. С собаками, как правило, проблем не возникает, а вот каждый котовладелец обычно проходит квест «выследи, поймай и отбери». Многие котики против того, чтобы на них смотрели во время мочеиспускания и будут терпеть до последнего — ждать пока все заснут или всем надоест подглядывать за сокровенным. Большинство котиков будут игнорировать пустой лоток или лоток, в котором образовался наполнитель, отличный от привычного. В общем, котики — те еще консерваторы и параноики. Несколько способов пройти вышеупомянутый квест:
— вариант # 1 — пустой лоток. Все-таки самый простой и гигиеничный способ. Лоток предварительно необходимо отмыть и ошпарить кипятком.
— вариант # 2 — заменить привычный наполнитель чем-нибудь невпитывающим (специальным наполнителем для сбора мочи, мелко настриженной коктейльной соломкой и т. д.).
— вариант # 3 — положить чистый прозрачный пакет на наполнитель, мочу собрать с пакета шприцем.
— вариант # 4 — подставить ёмкость во время процесса. Ну, тут или ваш кот — полный пофигист, или вы — Гудини.

7. Анализ мочи должен быть готов через час (максимум — через два) после мочеиспускания. Иначе он опять-таки недостоверен. Если вы не можете соблюсти временной интервал (то есть машины времени у вас нет и в Хогвартсе вы не учились), существуют специальные пробирки для анализа мочи — с консервантом. Они — пробирки — позволяют приобщиться к миру волшебного и оттянуть Час Х на сутки минимум.

8. С помощью общего анализа мочи, собранного естественным способом, нельзя достоверно судить о количестве микрофлоры, имеющейся в мочевыводящих путях. Дабы определиться с тем, кто «живёт в теремке» проводится процедура под страшным названием «цистоцентез» — это пункция мочевого пузыря с целью забора мочи. Звучит жутенько, но в реальности безопасная и — главное! — очень нужная процедура.

9. Общий анализ кала — совершенно бесполезная штука. И, нет, с его помощью нельзя «узнать переваримость», подтвердить/исключить панкреатит и экзокринную недостаточность поджелудочной железы, определиться с наличием/отсутствием воспаления и т. д. Существует паразитологический анализ, ИФА на панкреатическую эластазу в кале, тест на скрытую кровь, ПЦР, цитология и другие способы более целесообразной траты ваших денег. Про дисбактериоз и анализ на него отдельно — тут.

10. Отрицательный результат паразитологического анализа кала (анализ на яйца гельминтов и цисты простейших) не является гарантией отсутствия паразитов у животного.

P. S. Не болейте.



http://vet-life.livejournal.com/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »