Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

10 фактов о новорожденных щенках и котятах.



Сразу определимся кого мы считаем новорожденным - это щенки и котята в первый месяц жизни.

1. Нервная система у новорожденных щенков и котят несколько недоразвита. В первую неделю жизни они чувствуют только запах, боль и прикосновение. При этом присутствуют только моторные нервно-мышечные рефлексы: писк, сосание, стрессовая вокализация.

2. В первую неделю жизни мелкие спят 80% времени. Остальное время - ищут еду и едят. причём делают они это каждые 2 часа. (Мне бы так.)

3. Из-за неразвитых механизмов терморегуляции неспособны самостоятельно поддерживать температуру тела, т.е. абсолютно зависимы от внешних источников тепла. В отличие от более старших собратьев, имеют только бурый жир и лишены рефлекса дрожания.
При рождении ректальная температура - 34,7-37,2 град.С
В первую неделю жизни - 35,5 - 36,0 град.С.
Во вторую - 36,5 - 37,0 град.С.
В третью - 37,0 - 38,0 град.С.
* напоминаю, что температура здорового животного от месяца и старше - 38,0-39,0 град.С.

4. В первые сутки жизни возможна потеря веса аж на 10%, но дальше набор массы должен идти стремительными темпами - 10-15% в день. К 10-12 дню жизни вес новорожденного должен удвоиться.

5. Пищеварительная система щенков/котят абсолютна стерильна при рождении. А перые микроорганизмы они получают от мамы.

6. Щенки и котята рождаются только с 5% пассивного иммунитета. Пассивный в данном случае - это колостральный, т.е. это мамина заслуга. Такой иммунитет неспецифичен - иммунная система борется не конкретно против какого-то возбудителя, а против всего враждебного микромира сразу. Материнские антитела помогают выжить до момента, пока организм не начнёт вырабатывать свои.

7. Дефекация и мочеиспускание у новорожденных щенков и котят - зависимые, то бишь, нуждаются в стимуляции - массаже животика и перианальной области.

8. Оптимальная влажность в гнезде: 55-65%. Если становится более влажно - болеют, если сухо - обезвоживаются и тоже болеют. Кстати, для того, чтобы проверить обезвожен котёнок/щенок или нет, нужно определить не снижен ли тургор кожи. И, если у более старших животных, мы для этого приподнимаем и закручиваем кожу на холке, то у новорожденных - кожу на голом пузике. Не перестарайтесь, делается это крайне аккуратно, чтобы не повредить кожу!

Если тургор кожи в норме, т.е. обезвоживания нет, кожа, приподнятая и закрученная, опустится и распрямится быстро. Возьмите здорового зверя и потренируйтесь определять это "быстро". У сильно обезвоженного животного шкурка может вообще "стоять колом".

9. Помимо температуры и влажности, есть еще один фактор, который зависит от вас - питание новрожденных. И этот фактор, имхо, самый главный. Следите за весом - если дети "не добирают", переводите на искусственное вскармливание - полностью или в качестве дополнения. Если новрожденный щен/котёнок получил недостаточно питательных веществ, он фактически моментально роняет сахар и очень быстро отправляется в мир иной.

10. Пока мелкие не достигли 7-дневного возраста, их нельзя обогревать лампой - обжигаются. Потому как отсутствует роговой слой кожи - тот, который защитный.



http://vet-life.livejournal.com/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »