Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Команды, которые должна знать любая собака.



Весна! Собачник торжествует!

Итак - наступила весна, не за горами лето: сезон дачного отдыха, рыбалки, туристических походов, отпусков и каникул… Прекрасная пора, однако «собаковладельцам» (равно как и «собаконенавистникам»!) явно прибавляющая забот и проблем! По статистике лишь 40%, имеющихся «в руках населения» собак, прошли курс обучения - хоть какой-нибудь вообще! И если кто-то колеблется, выбрать ли для своего питомца серьезную дрессировку «Дог-securiti» или спортивную IPO, или ограничиться ОКД, то владельцы комнатных Пушков и дворовых Полканов не забивают себе голову подобной ерундой…

Они просто с первыми лучами солнышка радушно распахивают двери и ворота и выпускают своих «друзей человека» порезвиться на травке. Те, естественно, резвятся вовсю, наверстывая упущенное за зиму! - и в ответ летит шквал возмущенных писем во все инстанции от испуганных, испачканных, а порой и покусанных граждан… Конечно, не существует пока (а жаль!) способа заставить владельца обучить свою собаку хотя бы элементарным правилам поведения в обществе. Одни ссылаются на нехватку времени, другие считают, что плата за профессиональную дрессировку для них велика…

Причин (при нежелании воспитывать свою собаку!) можно найти множество, порой люди просто сами не знают, что и как надо делать, взяв в дом собаку. Позвольте напомнить анекдот, где владелец дога приходит к ветеринару и просит:

- Сделайте что-нибудь с моей собакой, она неадекватно реагирует на автомобили!

- А что именно с ней происходит?

- Она гоняется за малометражными автомобилями.

- Но это же не болезнь! Многие собаки гоняются!

- Да, но моя тащит их на дачу и закапывает в огороде!

Итак, чтоб не оказаться в глупой или неприятной ситуации, позвольте напомнить всем владельцам собак (независимо от породы, размеров и «рабочего назначения»!), что должна и чего не должна делать собака, живущая среди людей.

1. Три команды: «Ко мне!», «Фу!» и «Стоять!» любая собака должна выполнять беспрекословно, если Вы собираетесь когда-нибудь вообще выходить с ней за порог своей квартиры или участка. Если Вам не удалось ее этому научить - пожизненно передвигайтесь как сиамские близнецы, связанные поводком и не вздумайте его отстегивать, для вашей же общей пользы, кстати! Иначе имеете шанс бежать за вашим любимцем, погнавшимся за поездом, например, до самой Воркуты…

2. Собака должна уметь ходить рядом. В идеале - по команде. Не научили - тащите ее на поводке, если, конечно, она не утащит в кусты вас, что очень позабавит окружающих!

3. Сидеть и ждать хозяина (возле магазина, например). Лучше, если она это умеет делать по команде «место». Если нет, то пусть хотя бы сможет посидеть, привязанная к дверной ручке или столбу, но не пытаясь при этом перегрызть поводок и не оглашая улицу истошными воплями…

4. Любая собака (даже самая комнатная!) должна уметь спокойно реагировать на то, что на какое-то время ее к чему-то привязывают. Возможно, ваш мастино посидит на берегу речки, в которой Вы плещетесь, и сам… но окружающим будет спокойнее, если вы все же привяжете его… хотя бы к стебельку одуванчика!

5. Собака должна спокойно относиться к резким звукам и шумам. Иначе, если на улице у нее над ухом просигналит автомобиль - рискуете вместе с ней оказаться под колесами.

6. Никогда и ни при каких обстоятельствах собака не должна бросаться на детей. Попытайтесь убедительно ей доказать (приведя в школьный двор или на детскую площадку - на поводке, разумеется!), что визжащая, бегающая, прыгающая и махающая руками орда маленьких человечков для нее не опасна…

7. Отучите (также методом наглядной агитации!) гоняться за велосипедами и мотоциклами. Кстати, если владелец собаки сам на них ездит и берет с собой на такую прогулку собаку - она легче к этому привыкает.

8. Приучите собаку нейтрально реагировать на других домашних животных. Ведь если Ваш пес будет гонять и давить домашнюю птицу - Вы пожизненно будете за нее платить. Если бросается на коз, коров, лошадей - рано или поздно получит рогами в бок или копытом в лоб. А собаки, гоняющие кошек, как правило, заканчивают жизнь преждевременно под колесами автомобиля…

9. Собака должна уметь играть, это необходимо для нормального развития ее психики и общения с сородичами. Также играйте с собакой сами: мячиком, палочкой, тапочком… иначе от слишком серьезного отношения к жизни у нее «крыша поедет»…

10. Собака должна уметь ездить в транспорте - автомобиле, трамвае, автобусе, поезде. То есть самостоятельно в него садиться, а не отбрыкиваться от вас, когда вы пытаетесь ее туда затащить и спокойно выходить, а не вышвыривать из дверей впереди стоящих пассажиров… Во время поездки должна уметь «компактно сгруппироваться» возле хозяина, не подставляя людям под ноги хвост и лапы.

11. Собака должна уметь некоторое время оставаться с посторонними людьми. Не с чужим дядькой с улицы, конечно, - но хотя бы с друзьями или родственниками хозяев. Выставочные собаки, как правило, к этому привыкают легче - их часто перевозят и выводят на ринг хендлеры. Но иметь на случай необходимости «няню» для вашего питомца стоит каждому - вдруг завтра вам подарят путевку на Канарские острова, или - Боже упаси! - вы попадете в больницу, объевшись ананасов?!

На мой взгляд, все вышеперечисленные правила не так уж трудно выполнить, обучив этому свою собаку. Причем для этого потребуется от силы месяц - если ежедневно выделять для занятий с ней хотя бы час! И если учесть, от скольких неприятностей это избавит вас в дальнейшем, то стоит попробовать.



Елена Бойко, г. Львов
Твоё Собачье Дело №4-5 2001г.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »