Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 3 до 4 мес. Часть 2.



И еще одна приятная вещь — со щенком уже можно и нужно гулять! Кстати, в прогулки уйдет часть его активности. Давайте поговорим о том, как собраться на прогулку.

Вполне вероятно, что щенка на прогулки надо будет одевать. Если у вас басенджи, а на улице зима (как обычно и бывает, т.к. большинство басенджи рождаются зимой) — то одеваться необходимо. Комбинезон это будет или попона — решать вам. Я выбираю попоны, т.к. щенки быстро растут, а попона может быть немного на вырост. Не надейтесь, что щенок сразу позволит себя одеть! Это обычно тот еще квест (за что еще я люблю попоны — их надеть проще ;) ). Лакомство вам в помощь. Пока щенок жует — он меньше сопротивляется. Ничего страшного — к одежде и амуниции они привыкают быстро.

В этом возрасте у щенков басенджи обычно очень тоненькие шейки. Поэтому для прогулки неплохо бы приобрести шлейку. Месяцев с 3,5-4 можно уже и на ошейнике гулять. И шлейка, и ошейник должны сидеть на теле щенка плотно, чтобы он не мог из них вывернуться, но не должны ему давить, врезаться в кожу и сковывать движения.

Поводок. Настоятельно рекомендую обычный поводок, не рулетку. Это не значит, что рулеток в вашей жизни не будет никогда. Но до окончания периода взросления (а это примерно 1 год и 3-6 мес.) лучше гулять на поводке. И еще — я знаю минимум одного уважаемого инструктора, который работает с рулетками. Но если мы говорим об обычных прогулках и обычных владельцах — то я все-таки настоятельно рекомендую поводок!

Ну вот, собрались. Выходим на улицу. Это, друзья мои, отдельное упражнение! Щенок не должен выбегать в открытую дверь вперед вас. Это правило, которое может спасти ему жизнь и здоровье. И дело тут вовсе не в том, что «вожак выходит первым» — этот постулат многократно подвергся критике. Дело в сугубо практических моментах. Во-первых, вы никогда не знаете — что за открытой дверью. Во-вторых — приучив собаку спокойно реагировать на открытую дверь, вы много раз скажете себе спасибо. Например, когда вам нужно будет оставить дверь квартиры открытой, чтобы занести вещи. Или когда вашу машину будут осматривать на границе (если вы живете в Петербурге, это актуально :) , в Финляндию очень просто ездить с собаками). Собака, которая вылетает в любую приоткрытую дверь, подвергается смертельной опасности, и я лично знаю не один печальный случай. Научите щенка сразу вести себя правильно. Как это сделать? Открываете дверь, своим телом загораживая проход. Обычно ногой. Если щенок не рвется вперед — проходите и ведете его за собой. Если рвется — отталкиваете (удобно это делать ногой, но, ессно, не пинать, а отодвигать и блокировать щенку выход). Поводок тоже вам в помощь. Но не работайте только поводком. Для собаки очень понятно, когда вы взаимодействуете с ней своим телом — толкаете, отодвигаете, гладите. А поводок — непонятная субстанция, нечто, что тянет щенка назад и не имеет к вам отношения — по крайней мере, на ранних этапах знакомства с поводком.

Поделайте отдельное упражнение с дверью — открывайте ее и, если щенок остается спокоен и не рвется в проем — похвалите его и угостите. Лакомство должно надежно и надолго поселиться в ваших карманах (а лучше — в поясной сумке, но о вашей амуниции мы поговорим чуть позже). Упражнения с дверью — важнейший этап дрессировки, гораздо более нужный, чем обучение щенка командам «лежать», «стоять» и «дай лапу». Эти упражнения легко интегрировать в жизнь — и при этом вы можете поставить себе «плюсик» в графе «я сегодня дрессировал свою собаку» :) .

Еще небольшое замечание. Есть двери, где идти первым сложно или невозможно, приходится выпускать щенка вперед. Все равно — откройте дверь, выгляните за нее (одновременно ногой оттирая щенка назад, пока так) и дайте щенку команду «вперед» или какую еще хотите использовать. То есть щенок идет в открытую дверь впереди вас, но с вашего разрешения.

Сейчас, когда ваш щенок только учится правильно гулять, отработайте до идеального состояния правильный проход в двери. Сколько пользы получите, сколько нервов сбережете!

И вот вы на улице. Учитесь ходить на поводке со своим щенком. Повторю важное. Сделайте сразу так, чтобы поводок ВСЕГДА БЫЛ ПРОВИСШИМ! Провисший поводок — это когда карабин у ошейника висит вниз, нет ни малейшего натяжения. Пока ваш щенок так мал — не составит никакого труда гулять с ним именно так. Запомните — именно вы, хозяин, учите собаку тянуть поводок. Щенок не рождается с этим умением. А переучивать потом — гораздо сложнее. Умение гулять на провисшем поводке — один из пяти базовых навыков, которые необходимы городской собаке. Сосредоточьтесь на этом сразу.

Правила:

1. Щенка никуда не тянем, а зовет за собой, приманиваем лакомством или игрушкой.

2. Если щенок натянул поводок — слегка его одерните.

3. Соблюдайте везде и всегда золотое правило — «На натянутом поводке мы никуда не идем».

Невозможно здесь разобрать все ситуации, которые ждут вас на прогулке. И к вопросу правильных прогулок я вернусь еще не раз и не два. Но помните — провисший поводок — это ваша ответственность! Ваша, а не собаки!

Давайте пока сосредоточимся на первых 2-3 неделях ваших прогулок. Многие владельцы упираются в приучение щенка к чистоте. Возможно, я вас удивлю, но туалет — не главная цель прогулок! Сейчас главное, чтобы щенку прогулки понравились! Не тащите щенка за собой, дайте ему освоиться на улице. Гуляйте там, где щенку комфортно. Если щенок хочет 15 минут гулять вокруг куста — пусть! Ему это нужно, ему это интересно. И — говорите, говорите, говорите со щенком! Комментируйте все, что происходит вокруг. Называйте словами все предметы, которые щенка заинтересовали (человек, ребенок, коляска, машина, куст, дерево, палка…).

Постарайтесь также показать щенку как можно больше разных мест. Чем больше он увидит сейчас, тем меньше вероятность, что будет чего-то бояться во взрослом возрасте. Я, например, очень люблю вокзалы — это прекрасные места, чтобы приучить собаку к громким звукам, странным людям, странной акустике, странным запахам. Рынки тоже неплохи :) . Прокатитесь в общественном транспорте, хотя бы одну остановку. Сходите в парк аттракционов. Сейчас самое время придумывать нестандартные маршруты. Пока щенок мал, вы его на руках можете пронести туда, куда вас через несколько месяцев с собакой уже не пустят.

Если щенок чего-то боится — важно реагировать правильно.

1. Если щенок испугался сильно-сильно, глаза безумные, пытается вырваться из руки или вывернуться из ошейника — не тяните его! Пойдите у него на поводу, отойдите из страшного места, ослабьте натяжение поводка. Там, где щенок более-менее успокоился — присядьте, поместите щенка между своих ног, как бы нависая над ним, словно вы защищаете его своим телом от опасности. Говорите максимально низким голосом. Я рекомендую именно так, поскольку советовать вам «говорите спокойно» бесполезно. У нас у всех разное понимание того, что значит «спокойно», да и в стрессовой ситуации проще отследить тембр своего голоса, нежели интонации. Высокий голос будет воспринят щенком, как признак вашей слабости или вашего возбуждения. Низкий голос — как признак уверенности. Поэтому говорите низким голосом. Не гладьте щенка — вы рискуете поощрить его страх и нервное поведение. Не прижимайте к себе — ограничение свободы щенка еще больше нервирует (это собака, а не человеческий ребенок и даже не примат! У них все по-другому!). Просто держите щенка руками, не очень сжимая. А теперь — покажите ему лакомство (которое должно быть у вас всегда с собой). Не суйте в рот! Просто покажите! Если щенок переключится на еду, потянется за ней — бинго! Вы вывели его из стресса, он забыл про свой страх (собака в стрессе от еды отказывается) — отдайте ему еду. И посидите на месте еще немного, продолжая скармливать щенку лакомство. И, если это возможно, вернитесь в страшное место снова — на следующий день или несколько дней спустя. Остановитесь там, где кормили щенка, снова присядьте над ним и снова покормите. А потом пройдите ближе к источнику страха — и покормите щенка там. И так, возможно, придется сделать много раз. Но это будет огромная победа на будущее.

2. Если щенок испугался несильно: замер, немного отшатнулся, смотрит на источник страха большими глазами и стоит в позе «я готов удрать». Важно! — держите поводок провисшим!!! Возможно, для этого придется сделать шаг к щенку. Стойте и говорите низким голосом. Расскажите щенку — что он видит, что происходит. Так, как рассказали бы человеческому ребенку, только без «сюсюканья». Насмотревшись вдоволь на «опасность» — переключите щенка. Например, покажите ему лакомство. Или игрушку. Или просто радостно воскликните «пойдем играть!» и отбегите от него, приглашая бежать за собой.

3. И никогда не уговаривайте щенка подойти к страшному объекту. Потому что щенок не понимает речь! Удивительно, что приходится объяснять это людям :) , но щенки реально не понимают наш язык! Зато они следят за вами и видят — ЧТО выделаете. Поэтому вместо того, чтобы уговаривать щенка подойти к источнику страха — подойдите к нему сами! Потрогайте рукой. Если щенок потянется за вами — похвалите. Если он не сделает это с первого раза — не расстраивайтесь, просто повторите это на следующей прогулке.

Вы думаете, это все про прогулки? Ха-ха. Это только начало. Продолжение следует.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »