Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЗАПАХИ В МИРЕ СОБАКИ.



У нас много общих биологических свойств с животными, например сходный с большинством млекопитающих набор органов чувств. Тем не менее, мы воспринимаем мир по-другому, и это связано не только с нашей принципиально более сложной и высокоразвитой психикой. Различия проявляются уже на уровне восприятия внешней информации, которую каждый из нас, будь то человек или собака, встраивает в свою картину мира.

Человеку довольно трудно понять мироощущение собаки. Для нас визуальная и акустическая информация существенно важнее, чем обонятельная. Нарушения зрения или слуха серьезно осложняют жизнь человека, но если он лишен обоняния, то не относит себя к категории людей с ограниченными возможностями. Когда мы хотим получить представление о каком-то предмете, нам достаточно его только видеть, а вот для собак приоритетны запаховые сигналы. Собака непременно будет принюхиваться к объекту и в том случае, если может его рассматривать. Хорошо знакомые собаки при встрече обязательно обнюхиваются даже тогда, когда явно узнают друг друга издалека.

Собака в тысячи раз более чувствительна к запахам, чем мы, люди, и мир ее представлений в значительной степени состоит из обонятельных ощущений. Нам сложно вообразить себе всю сложность и многообразие мира запахов, которые чувствует собака.

Что сильнее - глаз или нос?

Трудно сказать, понимают ли собаки свое обонятельное превосходство, но уж точно они не анализируют причины таких различий между нами. Бывает, что наши глаза дают нам преимущество перед собачьим носом.

Зимой, когда выпадает снег, человек может видеть пахучие метки. Но собака чует метку, оставленную сородичем, на гораздо большем расстоянии, чем ее сможет увидеть человек. Иногда происходит странная вещь: пес, только что целеустремленно тянувший хозяина к определенному месту, вдруг теряется и начинает рыскать носом буквально в полуметре от хорошо различимого человеку пятна на снегу. Создается впечатление, что собака внезапно потеряла свой чудесный нюх. Дело в том, что легколетучие вещества метки создают в воздухе далеко идущий запаховый шлейф, который и позволяет животному чуять ее издалека. Хотя визуально метка хорошо видна, зрением собака в этих случаях просто не пользуется. Живя рядом с нами, верные четвероногие помощники остаются в рамках своей биологической сущности и не могут изменить своих предпочтений, даже когда они, казалось бы, могут воспользоваться нашей помощью.

Полезное чутье

Запахи не только несут важную биологическую информацию, но и могут влиять на гормональную систему животных, изменяя их состояние. Причины таких изменений кроются в малодоступной нам сфере запахов – и мы склонны объяснять поведение своих домашних питомцев, приписывая им свои сложные чувства и состояние души. Собака без видимых причин становится беспокойной и чересчур возбужденной. Она сошла с ума? Всегда активный пес вдруг стал необычно притихшим и отказывается от лакомства. Он грустит или обиделся? На самом деле собаки устроены гораздо проще. Например, такие странные изменения поведения встречаются у молодых собак, которые впервые знакомятся с запаховой меткой особи противоположного пола в тот момент, когда они готовы к размножению.

Мы склонны очеловечивать своих любимцев и часто наделяем их мифическими способностями: некоторые искренне полагают, что собаки чувствуют плохих людей. Разумеется, это не так. Собаки, действительно, обладают необыкновенным чутьем, но не на нравственные качества человека.

Как мы можем использовать необыкновенно острый нюх собак в повседневной жизни? Для того чтобы собака могла поделиться с нами информацией, ее нужно учить показывать своим поведением, что она узнала по запаху. Так возникла знаменитая стойка легавых собак, которые застывают над невидимой в траве, но пахнущей пернатой дичью. Сейчас специально обученных собак привлекают для диагностики таких недугов, как рак и диабет. Мы можем сотрудничать, несмотря на то что воспринимаем окружающий мир по-разному.



Елена Непринцева










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »