Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Альфа-переворот: реальное воздействие на собаку.



Небольшое пояснение: так называемый альфа-переворот – это насильственное действие над собакой, состоит оно в том, что хозяин, используя свою физическую силу, переворачивает собаку на спину или на бок, прижимает ее к земле и удерживает в этом положении, пока животное не вынуждено будет подчиниться. Цель этого воздействия состоит в том, чтобы утвердить свое превосходство над собакой и показать, «кто тут главный», чтобы собака пришла в состояние, которое в популярных передачах называют состоянием «спокойной покорности». На самом же деле подобные действия опасны, и основаны они на ошибочных представлениях о природе и поведении собак.

- Как, по вашему мнению, альфа-переворот влияет на собаку?

Вероятно, прочитав старую книгу по собаководству или посмотрев популярную ныне передачу «Переводчик с собачьего» с Цезарем Милланом, вы полагаете, что собаке необходимо периодически показывать, «кто в доме хозяин», и лучше всего это можно сделать с помощью альфа-переворота. Вы, вероятно, считаете (и я ни в коем случае не виню вас за это), что альфа-переворот – это эффективный способ сделать вас «вожаком стаи» в глазах своей собаки, и собака скоро уяснит для себя правильное место в «стайной иерархии».

- Что альфа-переворот сообщает о Вас вашей собаке?

Возможно, вы убеждены, что альфа-перевороты показывают вашей собаке, что вы сильны и уверенны в себе, что вы готовы брать на себя ответственность в ключевых вопросах.

- Так как же в действительности альфа-переворот воздействует на собаку?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего понять три основных механизма поведения собак в ситуациях, когда им угрожает опасность.

Первым вариантом поведения является бегство. Если собаке угрожает опасность, она удирает, чтобы избежать неприятностей.

Вторым – борьба. В случае опасности собака обороняется, чтобы защититься.

И третий вариант поведения – покорность. Если первые два способа не сработали или по каким-либо причинам ими сейчас невозможно воспользоваться, у собаки остается только эта последняя отчаянная попытка взаимодействовать, не представляя угрозы и надеясь, что опасность минует.

При альфа-перевороте вы насильно удерживаете собаку на месте, тем самым делая ее бегство – первый вариант поведения – невозможным. Во многих случаях собака будет пытаться защищаться – это второй вариант поведения. Когда собака понимает, что у нее ничего не получится, она переходит к третьему варианту поведения, покорности, в надежде, что вы оставите ее в покое, если она будет лежать совершенно неподвижно.

Поскольку большинство проблем поведения и агрессии собаки проистекает из-за ее неуверенности в себе (и совсем не потому, что она будто бы хочет, чтобы «доминировали» вы или кто-то еще), альфа-переворот как жест насилия лишь сделает уже имеющиеся проблемы еще хуже. Иными словами, вам действительно следует работать с собакой, чтобы помочь ей преодолеть неуверенность в себе, вместо того чтобы еще больше усугублять эти проблемы своим рукоприкладством.

Это вполне логично, если подумать. Что бы случилось, если бы вы также страдали от неуверенности в себе, и кто-то насильно прижал бы вас к земле? Это помогло бы решить вашу проблему или же наоборот, усугубило бы ее?

- Подавление – это не то же самое, что исправление проблемы.

Так как альфа-переворот обычно делается в ответ на какое-либо действие собаки, которое хозяин считает «неправильным», он с большим эффектом способствует подавлению предупредительных сигналов, которые использует собака, прежде чем применить что-то серьезное, вроде укуса. Вот наглядный пример: как правило, когда собака рычит, это является ее способом сообщить вам: «Отступи, или я укушу!» Если, после оборонительной реакции собаки, вы не отпустите ее, этим вы также подавляете ее естественное поведение (а рычание естественно), и собака учится тому, что рычание неэффективно в качестве предупредительного сигнала. Достаточно всего несколько повторений подобной ситуации, чтобы собака перестала использовать рычание в качестве предупредительного сигнала в целом. И тогда в следующий раз, когда собака почувствует угрозу, животное будет помнить, что произошло в последний раз, когда оно пыталось предупредить потенциальную угрозу рычанием, и сразу перейдет к действиям – начнет кусаться.

Это, в свою очередь, неопытным владельцем обычно интерпретируется как «собака напала без причины», тогда как в реальности виноват в этом именно сам хозяин. Таким образом, можно с уверенностью заключить, что просто подавлять поведение собаки очень опасно, это не только не помогает разрешить имеющиеся проблемы, но и в разы увеличивает вероятность быть покусанным.

- Что альфа-переворот в реальности сообщает собаке о вас?!

Наука о поведении ясно показывает, что чем более уверенной в себе чувствует себя собака, тем меньше у нее причин проявлять агрессию по отношению к другим собакам. Вы могли подумать, что ваша собака «доминантна» и «стремится стать вожаком стаи», если она постоянно хулиганит по отношению к другим собакам или людям, но на самом деле это не так. Оправдание «доминантностью» – это очень упрощенное и некорректное представление о намного более сложной проблеме. Напротив, собака хулиганит, потому что страдает от неуверенности в себе. Вы полагаете, что хулиган на детской площадке, который постоянно дразнил вас в начальной школе, был уверенным в себе ребенком? Так себя ведут те, кто наиболее неуверен в себе, и именно об этом говорит нам наука о поведении.

Таким образом, какое сообщение для собаки несет ваше поведение, когда вы действуете по отношению к ней подобно хулигану? Такое поведение хозяина говорит собаке о том, что он неуверенный в себе человек. И получается, что вместо того чтобы показать собаке, что вы спокойный, заслуживающий доверия лидер, вы посредством агрессии демонстрируете (и это возымеет сильный эффект!), что вы – угроза, вы ведете себя так же, как вела бы себя собака, представляющая опасность. В довершение всего, вы делаете свою собаку еще более неуверенной в себе, усугубляя тем самым имеющиеся проблемы поведения. И никто от этого не выигрывает.

Об этом сообщает нам наука о поведении, и это тоже имеет смысл. Собаки всегда ищут способы быть как можно более «удобными», они не находятся в состоянии постоянной конкуренции. Постоянная борьба за место лидера и демонстрация друг другу, «кто в доме хозяин», требуют слишком много энергетических затрат, а это попросту неудобно для собак!

«Очень плохи методы, такие как прижимание собаки к полу, хватание за морду или громкие взрывные звуки, направленные на собаку. Они сделают животное тревожным, подорвут доверие к владельцу и приведут к нарастанию уровня агрессии», – Источник.

- Рассмотрим следующее противоречие

Я догадываюсь, о чем вы сейчас думаете. Вы полагаете, что я очеловечиваю собак и что они попросту не способны чувствовать те вещи, о которых я говорю, и что все мной написанное – чистая ложь. Но даже если бы вы были правы, и все действительно обстояло бы так, то как вы тогда объясните противоречия, которые возникают закономерным образом из вашего суждения? То есть собаки могут быть настолько развитыми, чтобы дни напролет сидеть и думать о том, что они всегда должны «быть лидерами»? И насколько же они должны быть умными, чтобы ходить и «доминировать» все вокруг них из вожделения быть «большой шишкой»? Но при этом они не достаточно развиты, чтобы чувствовать неуверенность в себе? Согласитесь же, это полнейшая бессмыслица! Я полагаю, что вам это очевидно.

«Наука больше не рассматривает стаю волков как группу животных во главе с «главным волком» или парой таких агрессивных лидеров – доминантным самцом и доминантной самкой, которые борются за власть и доминирующее положение в стае. Современная наука пришла к пониманию того, что большинство волчьих стай – это просто семейные группы, которые формируются точно так же как и человеческие семьи», – Источник.

«Более близкие наблюдения за волками в течение последних 40 лет показали, что альфа-переворот – это способ продемонстрировать свое подчинение, а не акт насилия, совершаемый лидером над другим волком с целью продемонстрировать свое превосходство. Член стаи добровольно переворачивается на спину, демонстрируя свое подчинение, никакого физического контакта между ним и лидером не происходит, таким образом, опасного физического конфликта не возникает», – Источник.

- Споры уже закончены

В научном сообществе больше нет никаких сомнений, когда дело доходит до того, что многие неверно понимают поведение собаки и обращаются с животным неправильно, причиняя ему вред. Споры на эту тему уже закончены, вы просто об этом еще не знаете. Проблема состоит в том, что многие из тех, кто участвует в таких спорах, настолько невежественны, что не видят дальше собственного носа. В действительности, это даже не споры, а бездумное оспаривание реально установленных фактов. Несогласные с фактами отказываются признать ошибочность своих суждений, идущих в разрез с научными данными, и это довольно печально, потому что эти люди заставляют своих собак напрасно страдать.

Безусловно, нам еще есть, чему поучиться, мы каждый день узнаем новые вещи, но одно остается бесспорным – мы должны прекратить основывать свои знания на старых ошибочных исследованиях, вместо этого нам следует прислушиваться к данным современной науки.



respectyourdog.com
Перевод: Мария Орешкова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »