Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 2 до 3 мес. Часть 1.



Рекомендации для этого важнейшего периода я разбила на части, иначе вам придется очень долго ждать этого поста — слишком объемным он получается.
2 мес. — это обычный возраст, когда щенок переезжает в новую семью. Если ваш щенок моложе — вам будет посложнее, но принципы те же. Если старше — все равно рекомендую прочитать, т.к. многие правила привязаны не только к возрасту, но и к самому факту появления щенка в вашем доме и в вашей жизни.
Обычно рекомендации по воспитанию щенка включают идеальный, полный вариант — что со щенком делать. Либо список инструкций — что делать, если щенок, например, кусается — без общей схемы работы. Но правда в том, что мы имеем жизнь помимо щенка. И банально не успеваем делать все, что нужно для идеала. И, если хозяин не понимает — что важно, а что второстепенно, — итог будет печален. Можно, например, упереться в изучение команд, и щенок будет в 4 месяца сидеть, лежать, стоять и давать лапу. Но при этом будет зверски тянуть поводок и выть, оставаясь дома. Поэтому я для себя — а теперь и для вас — выделила, что важно-важно-важно, а что можно сделать месяц спустя.
Для этого периода я бы выделила 2 необходимые вещи. Те, без которых не представляю себе воспитание комфортной в быту собаки:

1. Необходимо дать щенку понять, что вы — его семья. Что вы его любите и он от вас зависит. Что общаться с вами — интересно и полезно.
2. Необходимо при этом не свихнуться, не перегореть и не впасть в отчаяние от того, что «он ничего не понимает»! :) Кроме шуток — это так.

А теперь — конкретные рекомендации.

Дом к приезду щенка должен быть подготовлен. Но мне кажется — как ни готовься, всего не предусмотришь. Например, я думала, что первый месяц жизни у нас Эмма будет тусить на первом этаже, а я перенесу туда и постель, и рабочее место. Ха ха. Она освоила лестницу уже на третий день, и мне пришлось обмотать перила сеткой, чтобы щенок не упал в просвет между балясинами. Я немного пофотографировала свой дом в тот период. Коробки и сундук вокруг дивана — чтобы щенок не навернулся с его спинки. Все полотенца и моющие средства в санузлах убраны наверх. Все провода либо спрятаны, либо вынуты из розеток. Обувь убрана в кладовку, из одежды на вешалке — только прогулочные куртки, чтобы не расстраиваться потом из-за порванного дорогого пальто.

Щенку нужен тактильный контакт. С вами. Как можно больше. Особенно много его должно быть в первые дни. Щенок только что был со своей семьей, с мамой и однопометниками. И вот он один, в чужом месте. Не упускайте эти первые дни, чтобы показать щенку, что вы — его новая семья. Берите на ручки, обнимайте, пусть спит у вас на коленях и пр. Не оставляйте одного ночью! Я готова сильно стукнуть того, кто придумал это — «с первого же дня не пускайте щенка в постель или в спальню, если не хотите, чтобы потом он там спал; пусть поскулит, потом привыкнет». Эта идиотская рекомендация кочует из книги в книгу. Ну да, привыкнет, куда он денется. Но вы правда считаете, что ребенок в незнакомом месте, без мамы, должен оставаться один и плакать? Не хотите брать в кровать — поставьте лежанку щенка у кровати и опустите туда руку. Или поспите сами на полу. Короче — придумайте, как сделать так, чтобы ваш щенок в первые дни в новом доме чувствовал, что он не один. Это нужно и ему, и вам — ведь это такой прекрасный способ сразу показать щенку, что вы теперь его семья! Кстати, я в первые 2 дня брала в постель даже щенка ризеншнауцера. Это ничуть не помешало ей на третий день переехать спать на пол и больше никогда в жизни на кровати не спать.

В рамках этого самого тактильного контакта щенки кусаются. Щенки очень сильно кусаются! Представление о них, как о мимимишных созданиях, которые облизывают вам лицо — ошибочно, и вообще непонятно — откуда взялось! Облизав вам нос, щенок не преминет его укусить. А как они грызут руки хозяев во время игры! Особенно детям достается, кожа-то нежная. Что делать?
Во-первых — понять, что это нормально. Это пройдет. У вас не псих и не агрессор. Все щенки кусаются — так они осязают, обоняют и узнают свои границы. Еще месяца 3 ваши руки будут искусаны.
Во-вторых — правильно реагировать. Если щенок укусил вас сильно и больно — взвизгните, громким тонким голосом. Часто они прекращают кусаться и удивленно смотрят на вас. Визг — знак «мне больно!».
Еще можно взять щенка за морду — за верхнюю челюсть — и сжать с боков, прижать губы к зубам. Сильно, можно до визга.
Если щенок разошелся и кусается, не переставая, — попробуйте переключить его на игрушку (про игрушки и игры я напишу много, но в следующем посте). Переключился — вы оба молодцы, поиграйте.
Если щенок не переключается (бывает такое, и часто — разошелся ребенок) — встаньте и уйдите, прекратите общение и игру.
Вот то, что нужно делать. Но не ждите, что это избавит вас от покусов сразу и навсегда, это нереально. Собаки — другой вид. Это не люди. Они так играют, а играть — нормально для ребенка. При таком поведении через 1,5 месяца щенок будет кусаться уже меньше и не так сильно :).

Также есть кусачки, которые я запрещаю очень жестко после 2-3 мягких предупреждений. Это кусание за ноги идущего человека (сюда же относится хватание за юбку-брюки). Это опасно, я могу упасть или наступить на щенка. Это уже не игра. И тут я в первый же день пару раз строго говорю «нет», но не позже третьего раза реагирую очень бурно и жестко: рявкаю страшным голосом (что рявкать — не важно, я обычно говорю «нет» или «нельзя», важно делать это быстро и коротко; рявк, а не выговор) и шлепаю щенка. Поскольку рявкаю я страшно, Эмма с первого раза поняла свою ошибку. Периодически она пыталась вернуться к теме хватания меня за ноги, но нечасто и без энтузиазма.

И тут мы плавно переходим к теме — как наказывать щенка вот в таких ситуациях? В ситуациях, когда щенок делает что-то опасное. (Честно говоря, для этого возраста я не могу придумать никакого достойного наказания проступка, кроме кусания за ноги идущего человека; ну а если у вас дома провод под током или стул антикварный в доступе щенка — так это вас наказывать надо.) И опять — чего только не прочитаешь в интернете и в книгах! Вспоминается из таких перлов:

- «Щенка нельзя наказывать руками — будет бояться рук» Ага, щенок дебил. Ну если его только бить, то бояться будет, конечно. И не рук, а вас. А если гладить и кормить — то не будет. Кроме того, собаки очень много общаются друг с другом, используя тело. Наказание тычком, укусом и пр., с использованием тела, — им понятно. Наказание предметом (пусть даже газетой) — это запугивание или избиение, кроме того — собаке непонятное.

- «Щенка нельзя шлепать, ему это непонятно. Наказывайте, как собака». И дальше — масса вариантов. Особенно меня «умиляет» рекомендация трясти щенка за шкирку. Это, вообще-то, серьезное наказание, и применять его к щенку, который по молодости и глупости тяпнул вас за ногу — жестоко и бессмысленно. И еще важный момент — крайне мало кто может действительно изобразить собаку. А что Цезарь Миллан делает это в каждой серии своего шоу — ну на то он и Цезарь Миллан. А без опыта и умения можно только хуже сделать.

Запомните 3 правила.

1. Наказание должно быть быстрым. Реагируйте быстро. Щенок делает что-то неприемлемое — и тут же, в течение полсекунды, получает ответ.

2. Шлепнуть щенка можно! Обычно я говорю — сделайте это 2-3мя пальцами, как раз и чувствительно получится, и не навредите. Шлепаем — по боку, по плечу, по бедру. Категорически не по голове и не по морде!! Морда, нос — настолько нежная структура, с таким кол-вом костей, бить собаку по морде нельзя вообще никогда, категорически! И по спине тоже не надо — позвоночник, почки, все близко.

3. Самое главное!!! — не делайте это молча!!! Шлепок должен сопровождаться рявком. Таким, чтобы все вокруг поняли — вы крайне недовольны. Не умеете? Тренируйтесь. Никто не обещал, что будет легко. Только тренируйтесь побыстрее. Лучше — еще до появления в доме щенка. Почему это настолько важно? Объясню на примере. Щенок вас кусал? Ощутили на своей шкуре — каково это? Так вот — он своих братьев-сестер так же кусал, и его кусали. У собак вообще грубые игры. И, если ваше силовое воздействие (шлепок) не сопровождается звуковым (рявком), — щенок может вообще не понять, что вы недовольны. Решит, что у вас такие грубые игры. Ну а что? Он вас за ноги кусает — вы его шлепаете. Ура, с хозяином можно погрубее! — и он кусает снова :).

Первая часть у меня получилась посвящена тактильному контакту и подготовке дома к приезду щенка. Продолжение следует!



Людмила Амарантова
realbasenji.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »