Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Чипирование домашних животных.



Ещё относительно недавно у нас ввели клеймение собак, ещё пару лет назад у нас только краем уха слышали об электронном мечении животных. Сегодня слова "чипирование" и "микрочип" становятся обычными в словаре кинологов. Но ещё не все имеют точное представление-что это и зачем нужно. Статья ветеринарного врача Ирины Александровны Бирюковой даёт исчерпывающую информацию по этому вопросу.

ЧИПИРОВАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

Чипирование, или электронная идентификация домашних животных – процедура, которая с каждым годом приобретает все большую актуальность. Данная технология, состоит в использовании микрочипов (сложнейших микросхем, на которые заносится необходимая информация) и позволяет осуществлять беспроводную запись и чтение информации.
Этот метод был разработан еще в середине 20 века в Великобритании. Однако, в современном виде стал использоваться в начале 1980-х. Сейчас данная процедура широко распространена в мире. В государствах Евросоюза это процедура выполняется наряду с вакцинацией животных и является обыденной. Поэтому требование о чипировании является обязательным при въезде в эти страны. Чипирование - это имплантация под кожу животного микрочипа, содержащего в се6е уникальный индивидуальный 15-значный номер, который остается с ним в течение всей его жизни.

Система электронного мечения состоит из трёх частей: микрочип, сканирующее устройство (сканер), база данных чипированных животных.

Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном инъекторе, с помощью которого он перемещается под кожу животного в установленное место: в область холки у собак и кошек. Сама процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции. Имплантация капсулы – легкая, безболезненная процедура. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Сам по себе микрочип пассивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение. Не наблюдается явлений отторжения или миграции микрочипа. Никаких побочных действий после введения . Потерять или повредить микрочип невозможно – он становится частью подкожного слоя. Чипировать животное можно в любом возрасте, так как возраст животного не влияет на расположение микрочипа и реакцию на него организма. Отметка о чипировании ставится в ветеринарный паспорт, а сведения о животном вносятся в электронную базу данных.

Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO, что позволяет считывать различные типы чипов. Функция считывания различных типов чипов применима в случае, если необходимо определить номер микрочипа животного, купленного за пределами СНГ, где могут использоваться системы идентификации других фирм-производителей.

Неотъемлемой составляющей электронной системы идентификации животных является база данных. Она служит для систематизации сведений об идентифицированных животных и в случае потери животного упрощает систему поиска.

После чипирования животного номер микрочипа заносится в локальную программу учёта. Локальная программа содержит полные сведения о животном и его владельце: контактные адреса и телефоны для организации обратной связи с владельцем в случае необходимости. Также локальная программа обладает рядом дополнительных возможностей: распечатка регистрационного свидетельства, сортировка данных о зарегистрированных животных по избранным параметрам, учёт клинических сведений о животном. Локальная программа передаёт сведения на Центральный информационный сервер http://www.animal-id.ru. Этот сайт содержит данные обо всех чипированных и клеймённых животных и призван помочь найти владельцев потерявшихся собак, кошек и других домашних животных. http://www.animal-id.ru - единственная в России база, объединённая со всемирной Сетью поиска животных. Даже в случае потери собаки или кошки за пределами нашей страны, в международной поисковой системе по номеру микрочипа или клейма можно найти сведения о владельце и вернуть питомца домой.
В зависимости от вида и размера микрочипы обладают различной памятью (не менее 96 битов). Электронные бирки, называемые «пассивными», не имеют батареи питания. Существуют и «активные» микрочипы, которые содержат источник питания, однако для идентификации животных они не применяются. В памяти микрочипа содержится код, состоящий из комбинации букв и цифр и позволяющий однозначно идентифицировать животное. Структура кода зависит от производителя системы идентификации.

Например, структура кода компании «Байер»:
RUS 643 007 000000003,
где
RUS - страна регистрации
643 — цифровой код страны (Россия - 643, Украина - 804)
000 — регион регистрации (000 - Россия)
000000003 — индивидуальный код животного.

Информация о чипированном животном вносится в локальную базу данных клиники, осуществившей процедуру. Помимо данных, вносимых в регистрационное свидетельство, локально фиксируют адрес, e-mail, телефон и паспортные данные владельца, а также номер клейма животного при его наличии (эти данные не распространяются далее клиники). Затем администратор базы данных экспортирует данные о чипированных животных в Единую базу данных Animal-ID. После регистрации учетной записи в Единой базе данных любой пользователь с помощью идентификационного номера может найти данные о животном и его владельце. В данных о чипированном животном на сервере отображается только организация, осуществившая регистрацию! Если организация не работает в указанной системе, процедура может отличаться, например отсутствием экспорта данных из локальной базы данных в единую.
Чипировать животное можно в любом возрасте. Но обычно рекомендуется проводить чипирование одновременно с первой вакцинацией, т.е. в возрасте восьми-десяти недель. Процесс вживления идет в течение недели, пока вокруг капсулы не образуется соединительная ткань. Микрочип может первое время (один-два дня) передвигаться под кожей, поэтому специалисты не советуют в это время играть с животным в активные игры, мыть его. Если ваш питомец стремится выгрызть микрочип, можно воспользоваться специальным приспособлением – воротником-воронкой. Возможность перемещения имплантированного чипа вдоль тела существует. Однако это не наносит вреда животному, и возможность считать информацию с чипа от его перемещения не меняется.

Благодаря возможности чипированию решаются следующие вопросы:

1. Прежде всего это проблема «потерях». В ветеринарной клинике, приюте, передержке просканировав животное можно быстро установить владельца. На данный момент не все клиники покупают сканеры, но эта услуга весьма востребована и в ближайшем времени станет распространенна повсеместно.
2. Юридическое доказательство принадлежности животного. Благодаря занесенной в Единый реестр информации о животном и его владельце, процедура установления личности официального владельца не становится проблемой.
3. Регистрация и ведение племенного учета в питомниках и клубах.
4. Исключение подмены высокопородных животных на выставках и при переездах.
5. Перевозка животных через границу (особенно страны Евросоюза) С 3 июля 2004 года вступили в силу новые Правила ввоза домашних животных на территорию Европейского Союза. Самыми значительными изменениями в них является требование об идентификационной отметке. Новые правила касаются собак, кошек, а также домашних хорьков. При ввозе животных в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть: идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом. Переходный период, в течении которого в качестве идентификационной отметки будет приниматься клеймо, составляет 8 лет с даты вступления в силу регламента (3.7.2004), после этого единственным допустимым способом идентификации будет только микрочип.

При процедуре чипирования помните:
1) Вводить чип лучше в клинике, которая знает международные правила ввоза и вывоза животных. Они должны иметь именно тот вид чипа, который рекомендован международными ветеринарными таможенными службами
2) Проверьте, чтобы у вас был 15-значный номер. Часто применяют устаревшие чипы с 10-значными номерами.
3) После ввода чипа под кожу, обязательно попросите , чтобы врач проверил его считывающим сканером сразу, после проведения процедуры, и повторно, примерно через месяц, чтобы удостовериться, что чип "прижился".
4). Дома со своего компьютера также проверьте по номеру чипа информацию о вашем животном в Единой Базе.



http://www.sobakadrug.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »