Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Выставки собак – ярмарки человеческого тщеславия и нездоровых противоречий.



Мнение.

Все, что может быть связано с участием собак, я подвергаю тщательному обдумыванию и рассмотрению. И на первом месте всегда такой вопрос – насколько это нужно самой собаке: отвечает ли это ее желаниям, потребностям.

Например, городская домашняя собака в настоящее время вынуждена жить по правилам города – множество людей, машин, выхлопных газов, высокая скорость жизни, рваный график работы ее «родителей», недлительные прогулки, большая концентрация домашних и уличных сородичей и т.д. Это, увы, естественный процесс развития человечества и «собачества», потому что мы живем в одной экологической и социальной нише. Это неизбежно.

Но есть такие события в жизни собаки, которые человек вполне может сгладить или вообще избежать. Это выставки собак.

Думаю, уже ни для кого не секрет, что современная выставка собак – это мероприятие, на котором участники мало заботятся о том, чтобы будущие поколения собак были здоровыми и развитыми во всех отношениях. Хотя изначально выставки собак задумывались именно по этой причине.

Почему посещение этого шоу не нужно самой собаке?!

Большинство домашних собак не принимает участие в воспроизводстве той или иной породы. В основном, люди берут их просто в качестве домашних любимцев. И их собаки не являются папами или мамами будущих щенков. Кто-то стерилизует, кто-то нет. Но многих из них все равно водят на выставки, где они не получают каких-то цацов-шмацов и поэтому не могут быть продолжателями определенной породы – потомство нечемпионов мало интересно собачьему бизнесу. Поэтому среднестатистической собаке нет необходимости посещать выставки. Оптимально – это стерилизовать и жить спокойно и радостно в хорошей любящей семье. С точки зрения хода эволюции: даже если какая-то порода закончит свое существование, то ничего в этом страшного нет. На улице хватает обычных беспородных собак, которые не хуже, чем породистые. А некоторым породам – это вообще не помешало бы, потому что представители этих пород с рождения уже инвалиды.

Я уверен, что есть, собаки, которым нравится бывать на выставках, но их очень малый процент.Подавляющее большинство участников догшоу - это собаки, пребывающие в состоянии хоть и непродолжительного, но сильнейшего стресса. Также надо учитывать тот момент, что подготовка к выставке – это совсем невеселый процесс для животного. Иногда мне приходится наблюдать в нашем парке «забавные» бега по кругу хендлеров, постоянно подергивающих ринговку-удавку на шее собаке и зачем-то при этом, дающих ей лакомство.

Почему нельзя провести собаку по кругу в той же шлейке?! Собака бежит в неестественной для нее позе, испытывая натяжение в шее, потом еще ее ставят в какую-то стойку. Обучение этой стойке – руками раздвигают лапы, что-то делают с хвостом, спиной, подтягивают удавкой в области ушей животного. Это что демонстрация здоровой собаки?! Это шоу людского невежества и чванства. «Родители» собак, не понимая, что можно обойтись без этого соглашаются, чтобы их «детей» лапали, дергали придушивали какие-то шоу-кинологи. На мой взгляд, это абсурд. Есть, конечно, грамотные и думающие о собаке хендлеры, но их почему-то не так много.

Если кто-то хочет определить: здорова собака или нет; а здоровье – это не только внешние данные и физические параметры, но и устойчивая психика, развитый мозг. То нужно дать возможность собаке свободно побегать без амуниции, в нормальной естественной для нее обстановке, возможно вводя аккуратно внешние раздражители. Также хорошо было бы понаблюдать, как собаки общаются между собой – коммуникабельны ли они, умеют ли сглаживать конфликты, проявляют к сородичам или людям агрессию.

Если мы говорим о физических параметрах – то нужно прогуляться с ними по лесу, пересеченной местности, наблюдая за ее движениями лап, хвоста, как она прыгает/бегает, подбегает на зов или наоборот идет по следу/работает. А пробежав по кругу перед судьями или сдав нормативы послушания, на мой взгляд, нельзя полноценно оценить здоровье собаки. Кто-то мне скажет, что такая оценка невозможно в сжатых условиях современной выставки собак – я отвечу: так зачем она тогда вообще нужна такая выставка, где собаки не могут быть естественными.

Как пример: иногда мы заходим на место выгула собак. Там есть американский бульдог. К первому году его жизни «родитель» сделал из него монстра с ЭШО на шее - добродушный увалень превратился в душителя других собак-мальчиков. НО! Собака к двум годам имела уже кучу чемпионских титулов, полученных на выставках всевозможного уровня и был допущен к размножение будущих таких же чемпионов. Это нормально?! Еще пример: у мопсика перед выставкой одно яичко «пропало». Родительке посоветовали вставить имплант – однояичковый мопс не смог бы получить какие-то там нужные документы. Но получилось так, что на выставке настоящее второе яичко вернулись в мошонку – и у собаки стало 3 яичка! Смешно отчасти, а на самом деле дико, глупо. На что готовы пойти люди, чтобы принять участие в выставке. Таких примеров может быть множество.

Возвратимся к вопросу здоровья – ведь выставка должна преследовать цель отбирать самых здоровых представителей породы. Когда смотришь на рекламные плакаты, просто надписи, представленные на выставке – то замечаешь рекламную гегемонию производителей сухих кормов и ветеринарных препаратов. Как компании, производящие синтетическую еду, добавляющие в нее ядовитые канцерогенны и всякую требуху с перьями, могут быть спонсорами «здорового» мероприятия. Я что-то не заметил, чтобы спонсорами выступали фермеры, которые могут предложить качественное мясо и овощи для того, чтобы собаки могли питаться полноценной здоровой пищей. Деньги в данном случае все сглаживают – плохо только, что собаки не имеют права голоса на этом сумасбродном шоу. Практически все производители кормов – это концерны, производящие продукты питания для людей. Так пусть они и продолжают изготавливать некачественные продукты для детей их родителей, но не надо еще и собак использовать в качестве очень прибыльного дополнительного заработка.

Здоровая собака и выставки: на данный момент пропасть между ними растет все сильнее. Овчарки скоро станут «лягушками»: задние лапы им, возможно, вообще не понадобятся; йорики и остальные «малыши» будут помещаться в спичечную коробку, а их кости станут хрупкими, как хрустальные нити; многие мопсы и бульдоги давно не в состоянии перегрызть даже хрящ, не говоря уже о костях, да и проблемы с дыханием становятся все глубже; представители гигантских пород будут передвигаться со скоростью асфальтоукладочного катка, задыхаясь от нескольких быстрых прыжков или активной прогулки в лесу. Собаке, как виду, совершенно ненужно многообразие пород. Человеку тоже ненужно с практической точки зрения, но шоу-мотивация, желание покрасоваться своей собакой, да и себя показать притягивает человека, как мотылька к уличному фонарю. Человек! Может надо включить мозги: подумать здраво и глубже.

"Собака с отличными рабочими качествами"

Какими качествами, где она работает?! Овчарки и бордер колли, например, пастушьи собаки – они, что принимая участие в выставках, потом возвращаются к своим стадам и пасут овец. Или их дети продолжают свою жизнь на зеленых альпийских лугах. Да никакой уважающий себя пастух или тот же охотник не будет оценивать собаку по наличию чемпионских титулов и липовых рабочих качеств. Зачем использовать громкие слова для продолжения зарабатывания денег на размножении нездоровых собак. Заводчики найдите себе другое средство для заработка, несвязанное с собаками.

Обращаюсь к обычным владельцам домашних собак: если Вы не планируете заниматься продолжением рода Вашего питомца, то даже и не задумывайтесь о посещении выставок. Даже, если заводчики будут настаивать, то составляйте договор купли-продажи таким образом, чтобы Вы могли смело отказывать им. Будет не лишним стерилизовать питомца – таким образом, Вы сможете предотвратить в будущем развитие различных болезней, да и собака меньше будет мучаться. Вы сэкономите кучу денег, времени, здоровья себе и своей собаке.

Судьи, участники-люди, хендлеры – подумайте о первопричине создания выставок собак, а не о собственной выгоде, тщеславии и получении удовольствия. Но, думаю, за Вас уже подумали спонсоры - производители высокотехнологичной синтетической еды...



Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »