Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Элементы темперамента: инстинкты, пороги, нервная система. Часть четвертая.



Часть 4: Нервная система

«Такие пугливые животные являются во многих ситуациях обузой для своего хозяина, который должен стыдится такой собаки. Они являются позором для породы. Ни при каких обстоятельствах они не должны использоваться для разведения, какими бы благородными и прекрасными они не были бы внешне» Макс ф. Штефаниц, «Немецкая овчарка в словах и картинках» (1925).

Сущность немецкой овчарки – это характер. Наиболее серьезный порок темперамента овчарки – это слабая нервная система. К сожалению, эта проблема достаточно распространена. Сам Фон Штефаниц предупреждал нас об этот очень давно. Он говорил, что разведение собак со слабой нервной системой будет ни что иное, как вырождение и разрушение породы.

Капитан Фон Штефаниц считал, что одна из причин слабой нервной системы собак – это содержание в питомниках, но не в смысле содержания в питомнике отдельной собаки, у которой вырабатывается пугливость из-за недостаточной социализации, а процесс «содержания животных, которые были оторваны от своего призвания и своих природных условий жизни на протяжении нескольких поколений…».

Другими словами, общий эффект разведения и выращивания собак без учета сохранения темперамента и рабочих качеств приводит к получению собак со слабой нервной системой и к неизбежному вырождению породы. Что, собственно, мы и имеем сейчас.

Никто не говорил, что будет легко. Фон Штефаниц осознавал, что немецкая овчарка должна максимально приспосабливаться к окружению, чтобы выполнять свои обязанности как охранник и защитник. Часть людей поддержала бы усиленную настороженность и чувствительность собаки, но не пересекая черту в чрезмерное реагирование на ситуацию. Вот почему существует система отсеивания собак с пороками нервной системы из программы разведения.

Как и со всем остальным, посмотрите на нервную систему как на континиум. Сила нервной системы будет варьировать в зависимости от каждой конкретной собаки. Но должен быть установлен определенный минимум. Требования допуска к разведению согласно германской системы были разработаны, чтобы помочь удостовериться, что собаки, которые не дотягивают до этого минимального стандарта не будут использоваться в разведении. Является ли это идеальной системой? Совсем нет, но она является наилучшей, которую мы имеем.

Что такое собака со слабой нервной системой? Говоря просто, собака со слабой нервной системой показывает поведение избежания или агрессию в отношении неугрожающих ей людей, ситуаций или объектов. Это определение включает пугливых собак и собак, которые кусаются от страха.

Ничто так сильно не задевает заводчика или владельца собаки, как слова о том, что его собака имеет проблемы с нервной системой. Люди будут делать все возможное, чтобы отрицать наличие проблемы. Все сомнения должны исчезать в вашей голове, когда Вы слышите попытки заводчика списать поведение собаки на окружение, в котором она росла или воспитывалась. Например, пугливый щенок, который сьеживается и убегает прочь от Вас, когда Вы приседаете, чтобы погладить его. Можно побиться об заклад, что заводчик скажет Вам, что волноваться нечего, что щенок просто очень мал и ему необходимо время, чтобы привыкнуть к Вам. И я готов также побиться об заклад, что заводчик скажет Вам, что это совершенно нормальное поведение для щенка. Или другая ситуация, когда молодая собака рычит и кидается на незнакомого человека, который проходит мимо на улице, и Вы решаете, что это потому что незнакомец одет в необычную смешную шляпу или что Ваша собака необычайно восприимчива, чувствует злые умыслы незнакомца и мужественно защищает Вас от него. (На самом деле, если Ваша собака так вела себя один или два раза в жизни, я был бы не против купить ее). Реакция собаки на нейтрального незнакомца всегда очень важна. Под нейтральным мы имеем в виду человека, который просто проходит мимо на улице и не обращает никакого внимания на Вас или Вашу собаку. Собака не обращает внимания на незнакомца? Отлично. Небольшое любопытство также находится в рамках нормальной реакции. Поведение избежания или агрессия являются сигналом серьезных проблем с нервной системой.

Следует понимать, что проблемы с нервной системой нельзя устранить. Убегание от пугающего объекта или звука – это не проблема дрессировки, это проблема темперамента собаки. Приложив достаточно дрессировки Вы можете научить собаку сдерживать свою реакцию на определенный раздражитель, но Вы не можете устранить проблемы в нервной системе. Например, Вы можете научить слабую собаку не убегать от движущегося велосипедиста. Но допустим, что у велосипедиста на ходу упадет на пол рюкзак или другая вещь. Можете быть уверенными, что собака опять впадет в панику. Посредством дрессировки Вы можете в определенной мере изменить поведение собаки, но Вы не можете изменить генотип собаки. Слабость нервной системы всегда проявится у собаки, попавшей в стрессовую ситуацию.

Поэтому необходимы тесты на стрессовые ситуации, чтобы отсеять собак со слабой нервной системой из генофонда. Вот почему Schutzhund остается подходящим тестовым нормативом. Дрессировка сама по себе предоставляет много возможностей для оценки силы нервной системы собаки. Не только во время проверки на выстрел или проверки по защите тестируется нервная система собаки. Насколько хорошо собака сосредотачивается и концентрируется на следу с группой незнакомых людей вокруг, в незнакомой местности? Как собака выполняет обычное послушание на виду у большой толпы, на незнакомой площадке, когда кто-то сигналит на парковке для машин? Существует много возможностей оценить нервную систему собаки.

Schutzhund не является идеальным тестом, есть много слабых собак, которых вытянули на зачет талантливые дрессировщики. Но это лучше, чем ничего!

Слишком часто собаки используются в разведении без какого-либо тестирования вообще. В США разведение стало полностью зависящим от субъективного мнения людей: «Мне это нравится, поэтому я буду это разводить!». Удивительно, как много заводчиков немецких овчарок здесь не имеют ни малейшего представления о нервной системе. Они видят собственных собак у себя во дворе, которые ведут себя уверенно и считают, что эти собаки просто супер. И покупатели щенков также ведутся на это. Типичный сценарий: покупатель щенка приезжает к заводчику домой, чтобы посмотреть помет щенков. Покупателю показывают 6 прелестных щенков, которые радостно играют все вместе в загончике. Они выглядят великолепно. К сожалению, это наихудший из возможных сценариев при выборе щенка. Все щенки выглядят более уверенно, чем они есть на самом деле, на знакомой территории, в окружении однопометников и знакомых им людей! До тех пор пока Вы не отлучите щенка от однопометников и знакомых ему людей и, желательно, не отнесете его на еще неисследованную территорию, Вы можете и не увидеть, что Вы в действительности покупаете.

Чувствительность к звукам.

Чувствительность к звукам, которая проявляется как реакция страха на громкие звуки, не является синонимом понятию слабой нервной системы, но в целом является симптомом недостаточности общей силы нервной системы. Вот почему проверка на выстрел остается частью норматива Schutzhund. Идеальная реакция на резкий, громкий звук – безразличие.

Однако, иногда встречаются случаи чувствительности собаки к звукам, которая является приобретенной, а не наследственной. Например, дрессировщик-новичок, который применяет жесткую коррекцию как раз когда помощник производит выстрел, может вызвать реакцию боязни у чувствительной собаки. Но все равно Вы сможете увидеть разницу, потому что если это приобретенная реакция, она будет специфической, отличной от врожденной. В случае собаки, которая получила негативный опыт при дрессировке и начала его ассоциировать со звуком выстрела: если собака проявляет страх только на этот определенный звук и в этой определенной ситуации, то скорее всего это приобретенное поведение, а не врожденное. Потребуется много усилий, чтобы изменить такую реакцию, но это возможно сделать, если собака в общем стабильна и достаточно уверена в себе. У собак, которые много подвергаются звукам выстрелов в жизни, например полицейские собаки, может развиться реакция страха, которая несомненно приобретенная, а не унаследованная. На практике Вы будете видеть степень выраженности реакции на звук, поведение избежания будет проявляться только в определенных обстоятельствах. Собака, которая спокойно игнорирует сигналы машин или взрывы петард на Новый Год, но впадает в панику на дрессировочной площадке от звука выстрела, скорее всего приобрела негативный опыт связанный с этим звуком.



Джой Тиз (Joy Tiz) (США)
Перевод на русский Настевич Дария, Киев,
www.zwinger.narod.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »