Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Пожизненное заключение на поводке? За что?! Часть 2.



УМЕНИЮ ОБЩАТЬСЯ ЗАОЧНО НЕ НАУЧИШЬСЯ.

Человек может изучать поведение собак в теории. Прочитав соответствующие статьи, снабжённые иллюстрациями, он приобретёт вполне приличные познания о способах выражения эмоций у собак и о их предположительных реакциях на ту или иную ситуацию. Собака может изучать нас, людей, только на практике, в тесном и непосредственном общении. Псы невероятно наблюдательны, но одних наблюдений недостаточно. Основная методика обучения чему угодно у животных-метод проб и ошибок. Делая ошибки, собака постепенно на собственном опыте познаёт правильный способ решения проблемы. В этом отношении человек часто ничуть не разумнее собаки. Мало кто учится на чужих ошибках. На чужих ошибках учиться приятнее (чужие шишки не болят), зато на своих-быстрее и доходчивее.

СОБАКИ ТОЛЕРАНТНЫ И ДЕМОКРАТИЧНЫ.

Вы будете удивлены, насколько собаки пластичны и приспособливы во всём, что касается людей. Насколько они, в отличие от нас, толерантны к тем, кто выглядит иначе и ведёт себя иначе чем они. Эволюция в природе направлена на элиминацию (устранение) представителей вида, которые выглядят не так, как остальные-вспомните пресловутую белую ворону. Следствием этого прадавнего инстинкта-отвергать всех, иначе выглядящих, иначе себя ведущих, является ксенофобия у людей и у животных.

Собака, как вид, совершенно атипична: представители вида canis familiaris отличаются друг от друга, как ни один другой вид животных. Огромная разница размеров (вес от 1 до более чем 100кг, рост от 10 до 110см в холке), окрасов, длины и структуры шерсти, особенностей телосложения делает одних собак абсолютно непохожих на других. Тем не менее, собаки любых пород и размеров без проблем договорятся и поладят между собой, что часто нельзя сказать о людях. Достаточно вспомнить гонения по расовым, идейным признакам или даже из-за иного стиля одежды или прически.

Недостаточно социализированная собака тоже, по сути, ксенофоб. Достаточно вспомнить, как многие собаки реагируют на людей, сильно выделяющихся из толпы: пьяных, вопящих и раскачивающихся; или на неряшливо одетых и резко пахнущих асоциалов; на спортсменов, которые, опять -таки нетипично одетые, несутся рысью через толпу. Собаки, не имеющие достаточного опыта в общении с людьми, на таких людей реагируют со страхом и агрессией. Но при правильном воспитании перестают обращать внимание и на эти экстремумы среди людских типов. Короче, со временем собаки научатся воспринимать людей такими, какие они есть, со всеми их странностями.

Фрэнк вырастал в деревне и до семи месяцев не видел иных собак, кроме наших. Прибыв в город, был поражён разнообразием форм собачьего племени. Первое время бегал вблизи рассматривать каждую новую экзотическую для него собаку. Причём выражение его морды с округлившимися глазами ничем не отличалось от выражения лица какого-нибудь деревенского недотёпы, впервые попавшего на ярмарку. Точно также, с любопытством и удивлением разглядывал маленьких детей: в нашем коллективе детей не было и Фрэнк был потрясён, впервые увидев маленького человечка. Вскоре его реакции на незнакомые объекты нормализовались. Просто пёс понял, что собаки (и люди) могут быть очень разными и ничего тут не поделаешь. Его быстрой социализации помогла и реакция остальных членов стаи-взрослых опытных собак, и то, что его не ограничивали в возможностях исследовать всё новое и незнакомое.

ЗАДАЧА ВОСПИТАТЕЛЯ: НЕ ИСПОРТИТЬ ХАРАКТЕР СОБАКИ.

Многие представляют себе психику щенка как чистый лист бумаги: что захотите, то там и нарисуете. В определённой мере это так, мы как боги, творим свою собаку по своему образу и подобию. Но не на чистом листе бумаги. Каждый щенок получает в наследство генетическую программу, отвечающую не только за его экстерьер, но и за поведение, и эту программу не можем изменить радикально, что бы мы не делали. Психику щенка лучше сравнить с непроявленной фотографией. Насколько качественное будет изображение-зависит от нас, но мы не можем никакими процессами вложить там то, что не обусловлено генами. Поэтому так важен выбор породы и, в рамках породы, выбор определённых линий, если мы хотим видеть в нашей собаке специфические свойства характера и наклонности к тому или иному виду обучения. Из колли никогда не получится жёсткий силовик, а с чау-чау вы не добьётесь выдающихся результатов в аджилити. Наследственный потенциал можно реализовать скажем, на 50%, на 75, 90 или даже на 100%, но нельзя его реализовать на 101%.

Задача воспитателя потом понятна: реализовать наследственную программу на 100%. К сожалению, подавляющему большинству владельцев не удаётся даже приблизиться к этой цифре. Причиной не являются только ошибки воспитания. Сама по себе ошибка ещё не приводит к непоправимым последствиям и даже может быть в определённой мере полезна (помните-на ошибках учатся). Ошибку можно исправить и процесс исправления приносит нам и нашему воспитуемому новый опыт, создаёт иммунитет на стресс и способность переносить неблагоприятные впечатления. Не всё в жизни бывает белое и пушистое.

Хуже всего недостаток опыта-и позитивного, и негативного. Неумеренное ограничение и запрет. Ограничивая и запрещая, мы лишаем собаку возможности узнать что-то новое и применить потом новый опыт, новые знания в обыденной жизни и в нестандартных ситуациях. Мы обедняем собаку, заключая её в вольер, сажая на поводок и делая её жизнь стандартной и однообразной. Постоянными запретами и ограничениями мы подавляем её инициативу-касается ли это её самостоятельных действий при решении жизненных ситуаций или коммуникации с людьми. Собака становится замкнутой, пассивной и неспособной самостоятельно размышлять-проще говоря, тупой.

РОЖДЕННЫЕ СВОБОДНЫМИ.

В стае волков (по сути это семья) царит мир и согласие. Молодое поколение с лаской и пониманием воспитывается в условиях минимума ограничений, причин для серьёзных конфликтов просто нет и нет жёстких рамок, ограничивающих поведение волчат. Щенок, попавший в общество людей, с раннего детства начинает ограничиваться в естественных проявлениях своего поведения. У нас, людей, сплошные «нельзя», особенно при содержании в квартире. Постоянные ограничения и запреты давят на психику щенка, вызывая перманентный стресс. Благодаря пластичности характера собаки приспосабливаются к нашим многочисленным требованиям и правилам, нередко совершенно неестественным её собачьей природе. Но даётся это нам (главное-им) нелегко. Понятно, совсем без правил и ограничений обойтись нельзя, но задумайтесь-действительно ли все наши правила и ограничения необходимы? Необходимо ли постоянно держать собаку в напряжении, не давая расслабиться даже за пределами квартиры, на прогулке?

НЕВИДИМЫЕ СВЯЗИ.

Стая-это коллектив, каждый член которого связан с другими членами невидимыми связями, более крепкими чем поводок. Находясь на прогулке и занимаясь на первый взгляд своими делами, каждая собака постоянно держит в поле зрения остальных членов стаи и всегда готова реагировать на смену настроения или поведения сородичей. Напоминают коммандо профессионалов на рейде: каждый знает, где его место и в чём его роль. По едва заметным изменениям позы или выражения лиц, по движениям глаз точно знают, что нужно делать. Никакого крика, повторения приказов или суматошных жестов. Время от времени, не сговариваясь, встречаются взглядом и быстро обмениваются информацией. Если обстановка спокойна, собаки расслабляются, расходятся «по делам». Если обстановка требует внимания, члены стаи подтягиваются поближе и чаще переглядываются.

Чем больше народу было на улице, тем ближе к нам держались наши собаки и тем меньше отвлекались на посторонние дела. Чутко реагировали на нашу интонацию. Могли совершенно игнорировать громкий раздражённый крик и моментально объявиться на встревоженный тихий зов. Мне сделали операцию-удалили аппендикс. Пару дней после операции я могла говорить только шёпотом-любое напряжение мышц отзывалось болью. Бианка, тогда ещё совсем молодая собака, мгновенно поняла, в каком состоянии я нахожусь и на прогулке не удалялась дальше нескольких шагов: отходила лишь на расстояние слышимости.

ДЕЛАЙ КАК Я.

Главное правило, действующее в стае, правило «делай как я». Младшие и подчинённые члены стаи ведут себя так, как ведут себя старшие и опытные. Если спокоен и дружелюбен вожак, соответственно ведут себя остальные. Если в вашей маленькой стае вожаком являетесь вы, будте уверены- ваша собака во многом полагается на вас и часто неосознанно копирует ваше пведение, ваши реакции. Если вы желаете, чтоб ваша собака усвоила определённую модель поведения, будте ей примером. Если вы- нервозный и непредсказуемый тип, склонный срывать своё раздражение на других, не надейтесь, что ваш пёс будет образцом спокойствия и самообладания. Обвиняя свою собаку во всех возможных грехах, посмотрите сперва на себя.

Поведение человека не всегда понятно собакам и поэтому легче и естественнее для них копировать поведение своих соплеменников. Ничто так не успокаивает собаку, как спокойное и уверенное поведение собрата по стае. Одна из моих знакомых имела очень злобного кобеля немецкой овчарки. Пёс жил во дворе и за пределы двора его выводили очень редко.Только на коротком поводке и в наморднике. Прогулка по улице была для подруги полной стресса, поскольку пёс был склонен бросаться на встречных. Как только кто-либо приближался к нам, подруга напрягалась и подтягивала пса поближе. Напряжение и нервозность хозяйки собака воспринимала как сигнал опасности, исходящей от встречного человека и овчар каждый раз яростно бросался на прохожего.

СВОБОДА НЕ РАВНЯЕТСЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ.

Выше я уже упоминала о том, что именно хорошее воспитание и беспроблемное поведение наших собак позволили нам предоставить им свободу. Если бы собаки не были обучены хотя бы нескольким основным командам и не слушались безупречно, мы не могли бы их в условиях города спустить с поводка. Это было бы небезопасно как для окружающих, так и для самих собак.

Совсем необязательно иметь дипломы с испытаний. Фрэнк, наш вожак и очень жёсткий «силовик» сдал испытания по ОКД в возрасте 6,5 лет. Кобель не был племенным и я не дрессировала его, вполне обходясь несколькими неформальными командами типа «иди сюда», «стой тут», «брось» и так далее. Главное, чтобы эти несколько необходимых команд собака выполняла немедленно и беспрекословно. В жизни с Фрэнком было также легко, как и с моим первым ротвейлером, Бианкой, которая имела дипломы первой степени по ОКД и ЗКС (и для разнообразия БЛ - если кто-то ещё помнит, что это такое). Когда Фрэнку было 6 лет, я взяла группу по дрессировке. Стало мне как то неудобно: учу людей дрессировать собак, а у самой пёс без диплома. Вот мы и сдали ОКД вместе с остальными членами группы без каких либо затруднений.

СЛИШКОМ ТЕСНЫЕ РАМКИ ДОЗВОЛЕННОГО.

Ни люди, ни собаки не склонны нарушать правила, если эти правила просты, понятны и не ограничивают нас в наших основных потребностях. Когда мы в правилах не видим смысл, а только неоправданные ограничения, мы восстаём против них. И, если против нашей воли вынужденны подчиниться, испытываем сильный стресс, раздражение и желание правило нарушить. Это проявление одного из самых сильных инстинктов всего живого: инстинкт борьбы с ограничениями.

Собака не является исключением. Вы наверняка раздражены и выстрессованы, если ваш шеф постоянно придирается к вам, пристаёт с бессмысленными требованиями, донимает непонятными запретами. Вы протестуете и пытаетесь отстаивать свои права, называя действия вашего шефа психической тиранией или модным словом «моббинг». Почему же потом вы ведёте себя в отношении вашей собаки как тиран и диктатор? Взвесьте ваши требования и запреты с точки зрения собаки-на самом деле необходимо требовать от ней безропотного выполнения всех этих ограничений?

Вернёмся к прогулкам. Собака весь день провела одна в пустой квартире и наконец-то вышла на улицу. Вместо того, чтоб дать ей возможность удовлетворить естественную потребность в движениях и информативный голод, владелец начинает дёргать за поводок. Понятное дело, не слишком приятно быть влекомым по улице энергичной псиной. Но поймите и собаку. Из 24 часов чистого времени на прогулку вы выделите в лучшем случае 1-2 часа (средний городской житель ), а это очень мало для такого активного интеллигентного животного. Чинная прогулка при ваших ногах не способна дать собаке полноценную физическую и психическую нагрузку, вместо этого ещё более усугубляет её стресс. И ваш стресс, кстати, поскольку постоянное одёргивание усиливает и ваше раздражение.



sobakadrug.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »