Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Кастрация и стерилизация собак, взгляд ветеринара. Часть 1.



Итак, нашло на меня помутнение и решила я коснуться темы, которая вызывает бесконечный холивар на каждом форуме, посвященном домашним животным. Темы кастрации и стерилизации собак. Будет много текста, очень много текста, так как я постараюсь запихнуть в этот пост как можно больше того, что стоит знать. Не с целью убедить или запугать, а с целью просветить и помочь принять решение.

Сразу объясню три момента:

1) Речь пойдет только о собаках. Я являюсь 100%-м сторонником кастрации и стерилизации кошек, которые не идут в разведение, противником «родить разок якобы для здоровья», «заложено природой», «хочется котяток» и тому подобных отговорок хозяев кошек. Я бесконечно уважаю тех людей, которые понимают, что течки (в т.ч. патологические)/роды/препараты для подавления течки причиняют их животным страдания и неудобство, а так же являются большим риском для здоровья и благополучия их питомцев.

2) Для удобства и чтобы не было путаницы, я обозначила (хоть это и не совсем правильно) термины: «кастрация» - орхиэктомия, удаление семенников у кобелей и «стерилизация» - овариогистерэктомия, удаление яичников и матки у сук. В общем, назвала так, как это привыкли называть хозяева животных. Я не буду сыпать терминами и стараюсь разговаривать простым и понятным языком, поэтому будет так.

3) Необходимость кастрации и стерилизации собак оценивается комплексно: положительные стороны, риски, возможные осложнения, возраст, размер (это очень важно!), порода, активность и поведение (в основном у кобелей), условия содержания, наличие патологий, как острых, так и хронических, в том числе и гормональных (ложная щенность у сук, например) и так далее. Конечно, если у собаки уже пиометра / гематометра / эндометрит, новообразования, поликистоз и другие не особо излечимые медикаментами заболевания матки и яичников, то тут и думать нечего, путь один - под скальпель. А в других случаях можно подумать и взвесить свое решение, оценить возможные последствия, посоветоваться с ветеринарным врачом и понять как будет лучше.

Я постараюсь излагать факты, но не уверена, что не вставлю где-нибудь и свои пять копеек. Будут примеры из практики, в любом случае. Помните, что врач видит в основном только больных животных (т.е. наш стакан наполовину пуст =)), по мере написания данного поста я постараюсь найти и привести более точные данные, чтобы не утверждать голословно «ах, вы не стерилизовали вашу собаку, теперь у нее обязательно будет пиометра!». И уговаривать всех поголовно на кастрацию/стерилизацию тоже не буду. Все мы взрослые люди, если уж взяли себе собаку, то должны быть готовы к ответственности и принятию взвешенных решений. И, что самое главное, осознавать возможные последствия наших решений.

Я же возьму на себя смелость рассказать про плюсы и минусы кастрации/стерилизации, про подводные камни и про то, чем грозит тот или иной шаг.

Заранее знаю, что будете спрашивать мое личное мнение, поэтому озвучу его сразу: карликовые, мелкие и средние породы собак, не идущие в разведение или выведенные из разведения - я за кастрацию/стерилизацию, если нет противопоказаний; крупные породы собак - кастрация по необходимости, стерилизация - желательна, но нужно оценивать риски, проводятся по окончании периода роста; гигантские породы - по медицинским показаниям. Это в среднем. Каждое животное оценивается индивидуально. Отдельно хочу отметить, что кастрация не используется как метод коррекции поведения, у данной процедуры другие цели, если ваша цель - воспитание, я могу посоветовать начать с поиска хорошего кинолога.

КАСТРАЦИЯ / СТЕРИЛИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ.

Бродячие собаки, много бродячих собак на улицах. Они страдают сами, голодают, умирают, сбиваются в стаи, могут нападать на других собак и даже людей. Есть организации, группы людей, которые пытаются помочь им, но, к сожалению, пока люди грешат бесконтрольным размножением своих животных, на улицах есть и будут появляться бездомные собаки и кошки. Все эти «мы хотим щеночков», «нашей собаке нужен секс», «хотя бы разок родить», «наша собака была в течке и убежала, через 2 месяца родила» приводят не только к проблемам со здоровьем самой собаки, но и к появлению не всегда удачно пристраиваемого потомства. Щенки от метисов (дворняг) и щенки-метисы (от собак разных пород) часто, очень часто оказываются на улице. Огромное количество течных сук, хотя бы на пару минут оставленных без присмотра, приносят нежелательное потомство. Это потомство потом оказывается в пакетах и коробках на улице, в мусорных баках, на порогах ветклиник и зоомагазинов. Часть умирает, часть выживает, и если выжившие остаются на улице их ждет бродяжничество, голод, холод, драки, смерть, бесконечное произведение на свет потомства, которое пополняет уже существующие бродячие стаи.

Волонтеры, которые подбирают, лечат и пристраивают собак с улицы в обязательном порядке их стерилизуют и кастрируют. Я считаю, это абсолютно правильно.

А теперь представим на минутку те ситуации, которые чаще всего вижу я:

1) Щенки, маленькие, новорожденные пищащие комочки, еще мокрые, некоторые соединены пуповиной с околоплодным пузырем. Нашли в пакете на улице. Холодные, а если зима, так еще и покрытые корочкой льда. Нежелательное потомство, от которого хозяин суки избавился просто выбросив в мусорный контейнер в надежде, что они или задохнутся в пакете или умрут. Насколько часто? Достаточно часто, чтобы несколько раз в месяц мастерить гнездо-грелку и пытаться спасти и выкормить малышей, ночи напролет. Один выбросил, другие нашли и не смогли пройти мимо.

2) Щенки, помет, найденный в коробке около зоомагазина. Примерно двухмесячного возраста. Крупные, косолапые, с умилительными мордочками и испуганными глазами. Коробку поставили ночью, часть малышей успела выбраться и погулять вокруг. Через две недели весь помет свалился с парвовирусным энтеритом. Выжило двое из семи. На коробке была надпись «родились случайно, пристройте в добрые руки».

3) На капоте машины утром нахожу заклеенную скотчем вдоль и поперек коробку. С мыслью «ага, бомба!» вскрываю. «Бомба», месяцев двух-трех от роду, смотрит на меня испуганно, сидя в собственной моче и фекалиях, на рваной газетке и скулит. Непередаваемо-жалобно. Внутри клочок бумаги, половина букв расплылась и бумага стала желтоватой от пропитавшей ее мочи. На клочке криво написано «это сын овчарки и поганца с соседнего двора, черного, всех остальных утопили». Айс! После суток я домой не уехала, потащилась обратно в клинику, прижимая к себе дрожащий комочек.

4) «А мы были на даче, с нами был песик подружки, он йорк, вот теперь мы думаем, что наша девочка беременна!» Все бы ничего, но «девочка» - такса. Через две недели в назначенный срок родила трех щенков. Трех щенков, порода которых «метис», ни туда, ни сюда. Пристраивали долго, последнего отдали уже в шестимесячном возрасте. Не скажу, что красавцы получились. Что там творится с генами и наследственными пороками и заболеваниями мы не знаем и угадать не можем. «Дизайнерская», блин, порода. Вот она, идеальная схема появления метисов и дворняг.

5) Два ярких случая из множества. Запомнились тем, что хозяева были уверены, что брат не полезет на сестру, когда та в течке. Они являются ярким примером, как можно испоганить породу или жизнь собаке. Бесконтрольное размножение во всей красе. В одном случае итогом стали вест-хайленд терьеры в количестве шести живых душ, до сих пор помню эту адскую ночь, как я принимала роды у собаки. Наблюдаю всех щенков. У всех шестерых мягкая щенячья шерсть, на которую уже давно плюнули и хозяева и грумеры, собаки вместо нормального тримминга подвергаются стрижке машинкой и выглядят не ахти, у четверых из них пищевая аллергия и строгая, но не соблюдаемая диета, а у одного - атопия.

Во втором случае все печально, так как спаривались немецкие овчарки. Потомство - два кобеля, уже к полутора годам они ходили под острым углом к земле, тазобедренные суставы были в таком бедственном положении, что при ходьбе у псов семенники практически волоклись по асфальту. То есть, совсем печально. И адски больно. Генетика ли или так сложилось, но бесконтрольное близкородственное скрещивание ни к чему хорошему не приведет.

6) А так же: кесарево сечение; патологические роды, никак не прибавляющие здоровья собаке; родовые и послеродовые травмы и заболевания; заболевания, вызванные гормональным дисбалансом; риски осложнений в последующем - пиометра, злокачественные новообразования матки, яичников, молочных желез; медикаментозный аборт, который так любят некоторые хозяева, приводящий опять же к пиометре... Это все можно часто наблюдать после «ой! она случайно забеременела!» и «мы хотим родить для здоровья / хотим щенков, у нас будут мимими-щенятки, мы так рады!»

КАСТРАЦИЯ/СТЕРИЛИЗАЦИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СОБАКИ.

В качестве введения я скажу пару слов, о наболевшем:

1) Собаки НЕ испытывают удовольствия от полового акта. Спаривание, случка (да, именно спаривание, а не секс, как нежно называют это действо люди) является для собак только инструментом продолжения рода. Инстинкты, знаете ли. ГОЛЫЕ ИНСТИНКТЫ.

2) Лишенный семенников кобель не перестает "быть мужиком". Он им никогда и не был. Он - пес. Собака. НЕ МУЖИК!

3) Аргумент "она же девочка" - см. пункт 2.

4) Я рассматриваю кастрацию и стерилизацию собак с точки зрения их здоровья. Только ИХ здоровья. А не с точки зрения эстетики, удобства для владельцев, получения прибыли и т.д.

5) Бытует мнение, что кастрация и стерилизация животных - это огромная статья доходов для ветеринарного врача / клиники. Да, это так. Как и вакцинация, и другие профилактические мероприятия. Только владельцы животных не задумываются о том, что стерилизация при пиометре, кесарево сечение, операция и последующая терапия при новообразованиях молочных желез, лечение вирусных инфекций - это все стоит как минимум в 3-5 раз дороже профилактических мероприятий. На то и есть своя голова - советоваться, думать, принимать решение, отвечать за последствия.



diary.ru/~ksan










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »