Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Забота суки о щенках влияет на их будущий темперамент.



Многим заводчикам встречались собаки, которые практически не отходят от своих щенков и те, которых приходится чуть ли не насильно удерживать в гнезде. Влияет ли это на развитие щенков? Для некоторых видов животных было показано, что ранний опыт, в том числе качество материнской заботы, может оказать существенное влияние на будущее поведение и физиологию потомства.

Свежая публикация от шведов рассматривает роль материнской заботы в развитии поведения ее щенков, и то, как это может быть применимо в разведении служебных собак.

В исследовании участвовали 22 суки немецкой овчарки со щенками (всего 94 щенка), используемые в программе разведения служебных собак для военных целей. Ученые проанализировали взаимоотношения сук с потомством в течение первых трех недель после рождения, а затем провели оценку темперамента их потомства в возрасте 15-18 месяцев.

Поведение регистрировали с помощью видеокамер, используя следующие параметры: время, которое собака проводила в гнезде; время, которое собака проводила в гнезде в контакте хотя бы с одним из щенков; время кормления щенков; время облизывания щенков; частота обнюхивания, подталкивания и перемещения мордой щенков. Размер помета также учитывался при анализе.

Темперамент подросшего потомства оценивали по стандартному тесту, применяемому в вооруженных силах Швеции, включающему 25 поведенческих параметров, оцениваемых по пятибальной шкале. Собак, успешно прошедших тест, оставляли для дальнейшего обучения, а остальных продавали в качестве компаньонов.

Результаты показали существенные различия в уровне материнской заботы у разных собак, что оказало влияние поведение подросших щенков. Щенки, матери которых проявляли больше заботы, получили более высокие баллы по поведенческим параметрам, относящимся к таким группам, как физическая и социальная активность и уровень агрессии.

Интересно, что суки с меньшим числом щенков были более заботливыми, чем с более крупными пометами. Размер помета и сезон родов также оказали эффект на темперамент выросших щенков: собаки из летних пометов и с меньшим числом собратьев получили более высокие баллы в тесте по указанным выше параметрам. Авторы, тем не менее, не исключают возможность существования генетической зависимости между размером помета и уровнем проявления материнской заботы у суки.

Исследователи полагают, что оценивая и принимая во внимание степень проявления материнской заботы у сук, можно улучшить процесс отбора служебных собак.



Д-р Канин, K9Science.net










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »