Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Садки.



Садки, особенно неумеренные, чаще всего пытаются объяснить половым поведением, связанным с продолжением рода, и доминантностью. Само собой, и первое и второе (если говорить о внутривидовом доминировании) имеет место быть. Но такое поведение не ограничивается только этими двумя причинами и они не являются основными.

В первую очередь надо помнить, что статус могут выяснять собаки только давно и постоянно живущие в одной группе и хорошо знающие друг друга. Такие вопросы собаки не решают сиюминутно, статус формируется временем и не зависит от наличия/отсутствия сексуального поведения. Далеко не всегда вожаки делают садки на всех подчиненных членов группы, более того, они могут никогда не делать этого. Поэтому если ваша собака совершает садки на партнеров по играм, которых видит в день максимум 2 часа, это не связано с проявлением доминантности. То же самое можно сказать о садках на ногу хозяина или игрушки - собака вполне осознает, что перед ней не представитель ее вида и что использовать садку для выяснения статуса с иноплеменником бессмысленно. Собака таким образом выплескивает скопившийся стресс и нервное возбуждение.

Дело в том, что за проявление сексуального поведения и за стресс отвечают одни и те же гормоны – тестостерон и адреналин. Именно поэтому стресс-поведение так часто путают с половым, характеризуя его только по внешнему признаку. Тестостерон вырабатывается яичками и яичниками, также в некотором количестве надпочечниками, адреналин вырабатывается надпочечниками. Поэтому, садки могут быть свойственны любой собаке: независимо от пола, возраста, наличия сексуального опыта и хирургического вмешательства. Суки и кобели, щенки, кастрированные и нетронутые - все могут делать садки, но вряд ли можно сказать, что сука "учится" спариванию таким образом или щенок, прыгающий на мать, "доминирует". И сука, и щенок, перевозбудившись от активной игры или занервничав, просто проявляют поведение, которое им диктует их собственный организм. Это поведение у каждого индивидуально.

Каждый живой организм рождается с зачатками всевозможных видов поведения, в т.ч. и сексуального. Человеку трудно проанализировать, сколько врожденного и сколько приобретенного (выученного) поведения есть у собаки, когда она желает его использовать и с какими целями. Поэтому мы можем рассматривать садки и интерпретировать их причину только с точки зрения повышения уровня гормонов в крови.

Иногда можно услышать, что причины садок – это гормональные нарушения. Действительно, повышенный уровень половых гормонов может увеличить активность такого поведения. Но это болезненное, стрессовое возбуждение, которое истощает собаку морально и физически. Часто такие собаки даже не ищут полового партнера, их мозг не может функционировать нормально и направляет свои усилия, чтобы избавиться от стресса, который собака получает от собственного же организма.

Интересен факт, что кастрированные животные уже имеющие сексуальный опыт, прекращают свое сексуальное поведение. Животное имеет навык, умеет его использовать, но не имеет стимула к совершению садок. С одной стороны - это логично, снижение уровня гормонов, снижает уровень активности. Но если кастрированное животное сильно стимулировано (например, игрой) или испытывает хронический стресс, вырабатывающийся гормон адреналин заставляет собаку проявлять такое поведение как садка. Поэтому, когда говорят о садках «по старой памяти», это неверное утверждение.

Собака может использовать садку как трюк. Если в игре с сородичами при помощи садки собаке удается «отжать» интересующую вещь, она может пытаться повторять такое поведение снова, т.к. оно подкрепляется. В то же время, если партнеры по игре сменятся и собаке дадут отпор, то поведение затухнет.

Таким образом, напрыгивание, т.е. садки, являются чаще всего проявлением стресса или игрового перевозбуждения. Само по себе оно не представляет опасности, но если садки слишком часты или собака выглядит несчастной, или подобным поведением она вызывает раздражение и подавленность у других собак, необходимо всерьез задуматься над выявлением причин и снижением уровня стресса. Кроме того, если у собаки нарушен гормональный фон, это тоже требует вмешательства.

Что делать практически, чтобы отвлечь/избавить собаку от напрыгиваний на прогулке?

1. Уведите ее от источника возбуждения и постарайтесь привести ее нервную систему в спокойное состояние. Не делайте это резко – организму необходимо время, чтобы уровень гормонов, поступающих в кровь и активность нервных импульсов нормализовались. Например, попросите собаку выполнить какой-нибудь трюк или попросите найти в траве лакомство или мячик (не кидайте далеко, просто положите или прокатите). Затем, сделайте массаж спины и ушей, погуляйте по безлюдной улочке.

2. Подумайте, почему у собаки повышается уровень стресса? Может быть, игры и общая дневная деятельность для нее слишком интенсивны и она перегружается? Организм работает в том ритме, который ему задает нагрузка – если в течение дня собака много двигается, все процессы, в т.ч. и выработка гормонов, усиливается, в то время как более спокойный распорядок нормализует их. Физические недогрузки также способны повысить уровень стресса, постарайтесь гармонично распланировать их уровень в течение дня.

3. Если вы уверены, что физически собака не перегружена, поищите причину в ментальных расстройствах. Умеет ли она правильно общаться с сородичами, правильно ли интерпретирует сигналы их тела? Не вызывают ли они у нее раздражение? Как она реагирует на окружающую среду вообще? Описать как именно надо учить собаку всему этому невозможно, потому что требуется анализ поведения и наблюдение за каждой собакой. Лучше обратиться к специалисту по поведению, который сможет подсказать, что именно требуется именно вашей собаке.

4. Пересмотрите рацион питания – избыток углеводов вызывает всплеск энергии. Также некоторые готовые корма могут вызывать возбуждение обменных процессов.

5. Не добавляйте физических нагрузок, они могут вызвать истощение у нагруженного стрессом и гормональным дисбалансом организма.

6. Проконсультируйтесь у ветеринара, если повышение уровня гормонов вызвано органической патологией, то потребуется вмешательство.

7. Не используйте вязки, как единственно верное средство решения проблем. Стресс может быть вызван не только отсутствием половых партнеров.

8. И конечно же, не наказывайте собаку, снижать уровень гормонов в крови по требованию еще не научился даже самый талантливый тренер.



etdschool.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »