Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Прогулки со щенком: когда, как и сколько.



Когда можно начинать гулять на улице с маленьким щенком и как правильно это делать – одни из самых распространенных вопросов начинающих собаководов.

О том, как лучше организовать прогулку с вашим питомцем, чтобы она принесла как можно больше пользы, поговорим в этой статье.

Для современной городской собаки прогулка – это не только возможность отправить естественные потребности, но и способ поддерживать физическую форму, пообщаться с сородичами и познавать окружающий мир. Поэтому к вопросу выгула нужно подходить не менее ответственно, чем, скажем, к выбору корма или ветеринарной клиники.

Когда можно начинать гулять со щенком?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от условий, где живете вы и ваш домашний питомец, и его вакцинации.

Если вы проживаете за городом, где нет большого скопления собак, или имеете возможность выгуливать щенка на более-менее изолированной территории (огражденный двор многоэтажного дома и т.п.), выносить щенка на прогулку можно, в принципе, с первых дней его появления в вашем доме, даже если он еще не привит от инфекционных болезней собак. Только не в первый день – дайте малышу время немного освоиться.

Если же вы проживаете в многолюдном районе, где кроме вас, на ближайший пятачок для выгула приходят еще несколько собаководов со своими питомцами, мы настоятельно рекомендуем сначала полностью пройти вакцинацию (сделать прививки) щенку, и только после того, как у малыша будет выработан иммунитет, выводить его на улицу.

Инфекционные (заразные) заболевания у собак особенно часто поражают именно маленьких щенков и собак-подростков (5-10 месяцев), протекают очень тяжело и иногда приводят к летальному исходу. Лучше не рисковать.

Сколько гулять со щенком?

Перед хозяином маленького щенка на прогулке стоит сразу несколько задач. Одна из них – это приучение щенка делать свои дела на улице. Поэтому количество прогулок вам придется регулировать самостоятельно. Приучение к чистоплотности – процесс далеко не быстрый, но если вы сможете выносить щенка на улицу сразу же, после того как он поел, или как вы заметили его беспокойное поведение, вы можете значительно ускорить дело приучения к чистоте.

Разумеется, в каждый такой выход на улицу полноценно гулять не стоит – это чересчур утомительно как для вас, так и для малыша. Определитесь с тремя выгулами (утро, день, вечер), в которые вы будете гулять подолгу (для щенка достаточно получаса), а остальные выходу на улицу сведите к отправлению естественных надобностей вашего питомца.

Как гулять с маленьким щенком?

Прогулка каждой собаки, в том числе и маленького щенка, должна быть сбалансирована по видам и интенсивности нагрузок. Собака должна успеть сходить в туалет, свободно побегать и поиграть, пообщаться с другими собаками, а также усвоить новые знания, умения и навыки или освежить память о них. В комплексе все эти элементы составляют фундамент нормального развития и социализации щенка. Исходя из этого, планируйте прогулки со щенком так, чтобы ваш малыш успевал сделать все это.

Начинать прогулку со щенком нужно с его туалета, после чего можно отпустить его свободно побегать. Разумеется, в безопасной обстановке и под вашим неусыпным контролем. Затем можно немного занять щенка начальной дрессировкой (с помощью лакомства или игрушки приучать его реагировать на свою кличку, спокойно от носиться к ошейнику и поводку, подходить к вам по команде «ко мне» и т.д.).

Уроки послушания должны заканчиваться игрой, чтобы у щенка не формировалась нежелательная логическая связка «дают команды – потом сразу заберут домой». Это может привести к тому, что щенок начнет игнорировать ваши занятия, оттягивая неприятный момент возвращения домой.

Следите за тем, чтобы щенок не переутомлялся. Не только от занятий, но и от прогулки в целом. Если малыш начинает усаживаться, укладываться, зевать, а его походка становится затрудненной, — это сигнал о том, что его ресурсы исчерпаны. Отправляйтесь домой и в следующий раз учитывайте это при планировании следующей прогулки.

Обязательно позволяйте щенку общаться со своими соплеменниками. Желательно, чтобы это были животные примерно того же возраста, что и ваш любимец, но и обходить стороной всех взрослых собак не следует. Чтобы избежать неприятных инцидентов, знакомьте щенка с взрослыми собаками правильно. И никогда не теряйте своего питомца из поля зрения!

Общение с себе подобными – важнейший элемент социализации собаки, и пренебрегать им ни в коем случае нельзя. В противном случае есть вероятность того, что щенок, став взрослой собакой, будет проявлять трусость или немотивированную агрессию к сородичам.

Кормить щенка сразу после основной (длительной) прогулки и непосредственно перед ней не стоит. А вот на прогулку очень желательно брать с собой какое-то лакомство, поощряя вкусняшками щенка за хорошее поведение и послушание.



vashasobaka.com.ua










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »