Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Причины и распространенность агрессии между собаками в одном доме.



Научный доклад, опубликованный в Journal of the American Veterinary Medical Association рассмотрел случаи агрессии между собаками, содержащимися в одном доме (в одной семье), чтобы определить общие характеристики собак и выяснить, что может быть сделано для того, чтобы решить проблему драк собак, живущих вместе.

Исследователи Kathryn Wrubel, Alice Moon-Fanelli, Louise Maranda и Nicholas Dodman включили в исследование 38 пар собак, которых привели в клинику поведения животных по причине агрессивных инцидентов. Исследование включало развернутые опросы и анкетирование, чтобы определить характеристики собак. Позже были предложены методы исправления проблемы.

Первое, что, возможно, удивит многих - гораздо чаще дерутся суки, а не кобели. Только 32 % случаев агрессии включали конфликты между двумя кобелями, в остальных 68 % суки были активными участниками. Это соответствует некоторым более ранним исследованиям, которые показали, что когда суки участвуют в конфликте, травмы гораздо серьезнее, и драки более длительны и яростны.

Если мы посмотрим на общие характеристики участвующих собак, мы обнаружим, что инициаторами агрессивных действий обычно является собака, которая появилась в доме последней (70%). Далее, в 74% случаев драку начинает более молодая собака. Эти драки часто являются сюрпризом для владельцев, поскольку 39% из них утверждали, что собаки обычно хорошо ладили. Конфликты были достаточно серьезными, в 50% случаев потребовалась ветеринарная помощь, а в 10% случаев - медицинская помощь владельцам, которые попытались вмешаться. Причиной вмешательства владельцев служило то, что, по их мнению, драка не собиралась прекращаться сама собой, без их физического вмешательства, и только в 8% случаев удалось заставить собак подчиниться командам.

Что служило триггером драк? Действия владельца (выделение одной собаки перед другой) - 46% пар. Обычное возбуждение, вызванное приходом владельца или другой деятельностью - 31%. Конфликт из-за еды - 46%, найденные предметы или игрушки - 26%.

Было также некоторое количество факторов риска для одной или обеих собак. Среди пар, участвующих в конфликтах, в 41% случаев как минимум один из пары сменил несколько владельцев. Когда как минимум одна собака из пары была взята в 12 недель или старше, вероятность конфликта была 39%, собаки из приютов участвовали в 33% случаев, из зоомагазинов - в 16%.

Есть данные, что собаки, участвующие в домашних конфликтах, также проявляли агрессивность в других ситуациях. Например, 40% выказывали агрессию к посторонним собака, 27% - к членам семьи, и 27% - к посторонним людям, но наиболее удручает факт, что 20% собак проявляли агрессию к владельцу.

Агрессивность была не единственной их проблемой, у 50% пар, участвующих в конфликтах, как минимум один участник имел боязнь одиночества, и 30% имели фобии, страхи и другие формы тревожного поведения.

Хорошие новости состоят в том, что агрессия между домашними собаками может быть исправлена при помощи техник, которые можно использовать дома. Первая - "ничего в жизни не бывает бесплатно". Это просто требует от собаки выполнения простых команд (сидеть, лежать, ко мне и т.п.) перед тем, как они получат то, что они хотят (миску, лакомство, поглаживание, внимание и т.п.). Вторая - поддержка одной из собак, когда она получает все первой (лакомство, пищу, внимание и т.п.) Здесь проблема в том, которую собаку выбрать, и практично выбрать ту, которая больше, сильнее, здоровее, более активна и т.д. Альтернативный путь (который больше подходит человеческим понятиям о ценности, уважении и почитании) - выбрать "старшую" собаку, т.е. ту, которая первой была взята в дом и дольше жила с владельцем. Оба метода работают, но не мгновенно, поскольку усредненные данные показывают, что заметные улучшения становятся видны не ранее чем через пять недель после начала программы. "Ничто в жизни не бесплатно" привело к улучшениям в 89% пар, "поддержка старшей собаки" помогла улучшить ситуацию в 67% пар. Исследователи предположили, что эти программы работают по двум причинам. Во-первых, собаки ведут себя более контролируемо, это снижает возбуждение. Во-вторых, потому что все случается в предсказуемом порядке, собаки выучивают, что каждая из них получит то, что хочет, и нет нужды за это бороться.

Важно отметить, что пол собак создает не только различия в выраженности конфликтов, но и различия в исправлении ситуации. Как мы уже отметили в начале статьи, суки чаще участвуют в конфликтах, и их драки обычно серьезнее. Это соотносится с тем фактом, что и коррекции это поддается хуже, хотя прогресс все же заметен в парах, состоящих из сук. В парах кобелей конфликты уменьшились в 72% случаев, в парах кобель-сука - в 75%. В парах сука-сука уменьшение конфликтов было лишь в 57%, что хоть и меньше, чем в других комбинациях, все же значительно и стоит усилий.



dogschool.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »