Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ДВА ГЛАВНЫХ ТИПА ВАКЦИН



В течение щенячьего возраста наиболее жизнеопасными инфекциями являются чума и энтерит. Выработанный, благодаря прививке, иммунитет против этих болезней в значительной степени зависит от типа использованной вакцины и способа ее введения в организм.

Все вакцины могут быть разделены на два главных типа: вакцины с ослабленными или модифицированными живыми вирусами (МLV, или "живые" вакцины) и вакцины с мертвыми вирусами (KV, или "мертвые" вакцины). Разница в надежности и длительности защиты после применения вакцин этих двух типов огромна. Вирусы "живых" вакцин (МLV) должны размножаться непосредственно внутри организма щенка, чтобы стимулировать развитие собственного иммунитета. Хотя такой подход может показаться рискованным, надо иметь в виду, что вирусы "живых" вакцин ослаблены (модифицированы) до такого уровня, который не позволяет им вызвать настоящую болезнь у здорового щенка. Кроме того, в связи с тем, что вирусы "живых" вакцин размножаются в организме щенка, достаточно ввести ограниченное количество вирусов. Вакцины на базе "мертвых" вирусов, что ясно из их названия, содержат культуру мертвых вирусов, которые, естественно не могут размножаться. В отличие от "живых", "мертвые" вакцины должны содержать значительно большее количество вирусов или, кроме того, другие вещества для стимуляции выработки иммунитета. Другой существенной разницей между "живыми" и "мертвыми" вакцинами является то, что иммунитет, стимулированный "живой" вакциной вырабатывается, намного быстрее и сохраняется более длительное время, чем иммунитет, выработанный "мертвой" вакциной. Одна прививка современной "живой" вакциной может привести к выработке полного иммунитета в течение двух-трех дней, который сохраняется в течение трех и более лет.

Совсем по-другому обстоит дело с "мертвыми" вакцинами. Выработка собственного иммунитета начинается только после как минимум двух прививок, сделанных с интервалом в несколько недель, а достаточный уровень иммунитета возникает в течение недели или месяца, к тому же выработанный впоследствии иммунитет обеспечивает надежную защиту всего лишь на несколько месяцев.

Поскольку "живые" вакцины обеспечивают немедленную выработку иммунитета и уровень его надежности не зависит от повторной вакцинации (за исключением критического периода в жизни щенков), во всех случаях им следует отдавать предпочтение. Исключением из этого правила является "мертвая" вакцина против бешенства, которая очень эффективна и должна быть рекомендована к широкому применению. Думаю что владельцы собак будут сильно удивлены, узнав, что большинство собак уже после второй прививки такой вакциной получают иммунитет против бешенства на всю жизнь.

РИСКОВАННЫЙ БИЗНЕС ИЛИ НАДЕЖНОЕ ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА?

Владельцы собак, применяющие надежные вакцины, в особенности "живые", поступают правильно. Практика применения "живых" вакцин имеет крайне низкую вероятность того, что вирусы в процессе размножения в организме могут изменится настолько, чтобы стать причиной заболевания.

"Мертвые" вакцины могут показаться более безопасными, так как их вирусы не размножаются и, следовательно, не могут стать опасными для организма. Однако, случаи заражения "мертвыми" вакцинами отмечаются при их производстве, к тому же они являются причиной ряда проблем после их применения. Более того, более высокая концентрация антигенов и добавки других веществ для повышения уровня вырабатываемого иммунитета увеличивают риск появления сильных отрицательных реакций организма щенка после применения "мертвых" вакцин. Отрицательные реакции вызывают сомнения в отношении безопасности применения вакцин, и это беспокойство имеет основание. Любая вакцина может быть причиной нежелательных реакций организма, однако вызванные некоторыми вакцинами реакции могут быть резко отрицательными. В то время, как большинство реакций относительно незначительны, некоторые "мертвые" вакцины могут приносить больше вреда, чем пользы, так как отрицательные реакции настолько тяжелы, что иногда могут быть хуже, чем болезни, против которой делается прививка.

"Живые" вакцины также могут вызывать отрицательные реакции. Реакции могут быть похожи на легкую форму заболевания, для защиты от которого применяется вакцина. По сравнению с настоящей болезнью, сглаженная форма (незначительное повышение температуры, мышечная боль, потеря аппетита) может быть легко перенесена и прогнозируема. Такие легкие побочные эффекты чаще всего могут быть связаны с "живой" вакциной против энтерита, хотя у большинства собак эта прививка никогда не вызывает каких-либо заметных реакций. К счастью, большинство щенков вообще не имеют никаких побочных реакций на любую вакцину.

Новые виды "мертвых" вакцин против чумы быстро снимаются с продажи из-за их неэффективности. И хотя потенциально смертельная реакция, называемая энцефалитной чумой, возможно, связана с некоторыми видами "живых" вакцин против чумы при их введении в комбинации с аденовирусной (антигепатитовой) вакциной, вероятность смерти от чумы во много раз выше, чем возможность развития энцефалитной чумы в результате применения вакцины. Поэтому, безусловно, применение "живых" вакцин против чумы предпочтительнее "мертвых" и тем более вообще отказа от вакцинации. "Живые" вакцины против короновируса являются предметом продолжающихся споров по двум причинам. Во-первых, короновирусная инфекция сама по себе является достаточно легкой и не нуждается в особом лечении, во-вторых, при применении первых вакцин против короновируса наблюдались серьезные отрицательные реакции. Современные антикороновирусные вакцины намного более безопасны, чем ранние, однако до сих пор многие эксперты считают, что побочные реакции на вакцину хуже самой болезни. Доктор Макс Аппель из Бэйкеровского института здоровья животных - выдающийся и наиболее опытный специалист в изучении изменений сердца - доказал, что заражение щенка энтеритом во время или после заражения короновирусом обычно приводит к смертельному исходу, даже если щенок был привит только от энтерита или только от короновируса. Хотя комбинированное заражение этими двумя инфекциями - редкое явление, предупредительные меры против такой угрозы почти верной смерти стоят риска, связанного с побочными явлениями в результате вакцинации. Доктор Аппепь также считает, что антикороновирусные вакцины не обеспечивают полной защиты от инфекции, а только уменьшают продолжительность заболевания и его тяжесть.

НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ

Кроме интерференции материнских антител, существуют и другие факторы неэффективности и даже бесполезности вакцины.
Часто в неэффективности вакцины обвиняют сами вакцины - недостаточный или слабый иммунный потенциал вакцины, якобы вызванный разрушением ее самой. Но на самом деле это практически не встречается. Разрушение вакцин - совершенно необычное, редкое явление, в которое трудно поверить и которое ограничивается индивидуальной упаковкой одной вакцины.

Неэффективность вакцины из-за недостаточного или слабого иммунного потенциала чаще всего связана с разделением дозы прививки: практикой разделения одной вакцины между несколькими щенками или введением меньшего, чем полная доза, количества вакцины одному щенку. Разделение вакцины чаще всего встречается при вакцинации очень маленьких щенков или мелких собак. Многие владельцы и даже некоторые ветеринары поощряют разделение доз, но эксперты выступают категорически против такой рискованной практики. В отличие от антибиотиков или других лекарств, доза вакцины рассчитывается не на основании веса животного. Вакцина может быть полностью дезактивирована благодаря неправильному введению ее в организм щенка. Если вакцина, которую следует вводить внутримышечно, вводится подкожно, результатом этого может стать практически полная потеря эффективности прививки. Эффективность вакцины также может быть потеряна если, подкожная прививка была введена внутримышечно или непосредственно в кожу. Неэффективность вакцин может быть связана также с несоблюдением правил производителя вакцины, касающихся ее хранения, приготовления и введения в организм. Вакцины, не рассчитанные на смешение между собой, никогда не должны смешиваться, так же как никогда нельзя использовать комбинацию вакцин от различных производителей или фирм. Только использование новых одноразовых игл и шприцов может гарантировать, что никакие случайные минимальные принеси каких-либо веществ частично или полностью не дезактивируют вакцину, уже набранную в шприц. Некоторые ветеринары для прививок используют вымытые и стерилизованные иглы и шприцы, поэтому владельцы собак должны требовать применения только одноразовых игл и шприцов. Иногда вакцины необоснованно обвиняются в неэффективности, когда прививка была сделана в течение инкубационного периода развития таких инфекций, как чума или энтерит (вакцина введена уже после заражения животного вирусами чумы или энтерита, но до появления первых симптомов заболевания). В этом случае, не вакцина является неэффективной, просто она уже не в состоянии защитить зараженное животное от заболевания. Исследования доказывают, что не существует неэффективности вакцинаций, связанных с определенными породами. Доберманы, ротвейлеры, английские спрингер-спаниели часто сталкиваются с проблемами, связанными с иммунитетом, но они хорошо реагируют на правильную схему вакцинаций и вырабатывают достаточный уровень защиты организма. Эти породы более тяжело, чем другие, переносят такие болезни как чума или энтерит, что ошибочно связывается с трудностями выработки у них иммунитета после прививок.

Интерференция вакцин, то есть ситуация, при которой введение одной вакцины препятствует эффективному действию другой, является еще одной причиной неэффективности прививок. Использование "мертвой" вакцины за две недели до введения в организм "живой" может стать причиной бесполезности последней. Для щенка лучше и надежнее выдержать сразу три инъекции (DHLPP, короновирус и бешенство), сделанные за один визит к ветеринару, чем три отдельных прививки через неделю. Такая практика является не только напрасной тратой времени и денег, но и рискованной в отношении эффективности каждой из отдельно введенных в течение трех недель вакцин.



Cтатья из журнала "DOGFANCY" (США), Апрель 1995, т.26, №4. Christine L., WILFORD, D.V.M










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »