Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака страшная. Пытаемся выяснить, из-за чего люди боятся собак.



Весь сентябрь новостные ленты и блогосфера гудели сообщениями о том, что в Москве, в парке возле метро «Проспект Вернадского» дог-хантеры травят собак. Собачники, теряя своих любимцев, теряли и головы: грозили обидчикам самосудом. Люди, которые боятся собак, поддерживали «зачистку». Комментарии поддержки читать было страшно. К сегодняшнему дню история с дог-хантерами набирает обороты, теперь они активизировались в Перми.

Проблема собак в городах широка. Тут и отсутствие законов, которые бы регулировали права и обязанности владельцев собак, ограничивали неадекватных людей в возможности завести зверюгу, плохо или вовсе не работающие социальные программы по отлову диких животных, отсутствие нормальных, комфортных мест для выгула домашних, элементарный недостаток, а то и отсутствие, урн в общественных местах, ну и трудности с культурой проживания в общежитии под названием город. Разговоры на тему «город — не место для собак», учитывая древность летописи взаимоотношений человека и собаки, как минимум некорректны. Осознавая всю широту проблемы, хочется поговорить о её первопричине. Кидайте камни, но я уверена, что она — в страхе, в простом человеческом страхе.

Гуляя в парке с собакой, я часто наблюдаю, как взрослые, с виду нормальные, люди при виде пса готовы взобраться на фонарный столб. Самое смешное, что он в этот же момент может вообще идти мимо, неторопливо раскидывая свои меты на стволы деревьев. Среди собачников тоже есть любители побояться: владельцы маленьких собаченций часто уверены в том, что большой пёс наступит на спину их маленькому любимцу и сломает её. При этом люди отказывают не только большому псу в разуме, а своему — в старом добром чувстве самосохранения, но и себе и владельцу собаки большего размера — в умении владеть ситуацией, в адекватности.

Люди, которые боятся собак, часто повторяют, что не обязаны их любить, не обязаны знать повадки четвероногих и не собираются их изучать. Они уверены, что невозможно предсказать ход мыслей в собачьей голове. Можно подумать, что собака — мешок с мясом, начисто лишённый интеллекта. Не обязаны любить, да, — но только это и верно! Закрепляя свою уверенность частыми повторениями одних и тех же заблуждений, они отказывают себе в праве узнать «врага» в лицо.

Но вернёмся в ближний круг. Мой старый друг боится собак. Когда-то мама рассказала сыну, как в детстве его укусил какой-то вредный пудель. Сам он укуса не помнит, но память хранит информацию о необходимости бояться. Моя подруга боится собак панически. Она знает две истории своей боязни. Ее маму в детстве, «кажется, укусила собака», а её саму, «кажется», — наоборот, лизнула. Но Ане страшно всё равно. Другая знакомая боится их настолько, что требовала держать моего лабрадора подальше от неё, даже когда он был ещё двухмесячным щенком. Никакие доводы о том, что пес маленький и уже потому абсолютно безопасен, не помогали, и всякий раз, принимая её у себя, я вынуждена была запирать щенка в отдельной комнате, а после слушать его вполне обоснованный скулёж и убирать бардак, устроенный им от скуки и возмущения.

Однажды мой лабрадор шёл мимо детской площадки. На площадке играла девочка, за ней присматривал папа. Увидев симпатичного, почти плюшевого барбоса, девочка заулыбалась и побежала за ним. В два прыжка папа настиг её и мощно шлепнул по затылку: «Не смей подходить к собаке! — прошипел он. — Она может тебя укусить!» Пёс этой картины не заметил — был занят своими делами, он вообще от детей держится подальше. Я — была в шоке. А случай этот попал в мою историю наблюдения за людьми и собаками под тегом «ужас-ужас-ужас».

«Страх — вещь иррациональная, — напоминает мне известную истину канис-терапевт Татьяна Любимова, — нельзя сказать, что его кто-то внушает вам. То же самое верно наоборот. Невозможно попросить человека: не бойся собаку, и победить тем самым его боязнь. Родителя можно понять, ну а как ещё защититься от собаки, если страшно? Разумеется, люди склонны перегибать палку. Но! Говоря ребёнку, что чужой пёс может укусить, родитель идёт самой короткой дорогой к цели — обезопасить ребёнка от укуса животного, предотвратить его. Мне куда более странным кажется родитель, заставляющий своего ребёнка не бояться, погладить чужую собаку. Своих детей, к слову, я учу относиться к собакам на улице нейтрально».

Татьяна Любимова — руководитель центра «Солнечный пёс», который в настоящее время развивается под крылом учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов». Их центр занимается не только с детьми инвалидами, но и с детьми, которые уже пострадали от собак или просто боятся их. Таких обращений не много, но они есть. Кроме этого, волонтёров центра иногда приглашают в городские средние школы для проведения лекций по правилам общения с четвероногими.

По наблюдениям Татьяны, до восьмидесяти процентов детей в самых обычных школах, даже тех детей, у кого есть дома своя собака, боятся чужих, боятся уличных псов. В ее практике был случай, когда от полученного стресса ребёнок лечился целый год: «Маленькими шажочками мы аккуратно подводили ребёнка к собаке, буквально по несколько сантиметров. При этом мама сидела на мягкой тёплой шкуре, в светлом помещении, в покое, с ней тихо ласково разговаривали — она тоже сильно страдала от страха».

Как владелец собаки, я считаю, что требовать максимального понимания и приятия наших собак окружающими мы не вправе. Это наши собаки, это наша прихоть и наша ответственность. Да, они друзья, да, они помощники, да, они терапевты. Но всё же мы пока ещё живём среди людей, в нашем обществе — в основном — представители нашего вида. Я хотела бы, пользуясь случаем, от имени всех владельцев собак попросить прощения за неудобства, которые наши питомцы могут кому-то причинять.

«Нас приглашали в британскую школу в Москве, — рассказывает Татьяна. — Мы приходили, учили детей общаться с собаками, катали их на санках, на колясках, запряжённых голден-ретриверами, показывали малышне коротенькие представление с собаками. Нас просили провести несколько уроков вроде ОБЖ — научить ребят правильно общаться с животными. Это были занятия по принципу ролевой игры, мы придумывали различные ситуации встречи с собакой и показывали наиболее правильные модели поведения в них. Один такой урок мы провели и в школе имени Островского.

Первое, что мы говорим детям: если у собаки есть хозяин, а вам очень хочется её погладить, нужно прежде всего представиться хозяину и спросить разрешения познакомиться с животным. Даже если это самая симпатичная в мире собака. Другого варианта общения с чужим псом на улице просто нет. Вежливый владелец в первую очередь зафиксирует собаку — возьмёт её на поводок — и расскажет ребёнку, как с ней можно играть».

«Если вы боитесь собак и столкнулись с псом на улице, постарайтесь контролировать и себя, и приближающееся животное. Я понимаю, что это трудно. Наставления про брошенный камень, которые иногда и кинологи дают, увы, срабатывают не всегда. Повторяйте себе "я иду, я иду", не делайте резких движений и ступайте как можно спокойней. Старайтесь, чтобы собака была на периферии вашего зрения», — советует Татьяна Любимова.

Моя мама никаких баек про кусачих собак мне не рассказывала, повторяя правило уже озвученное Татьяной: к чужой собаке без разрешения её хозяина подходить нельзя. Однако я до сих пор могу показать на руках и ногах несколько шрамов, оставленных животными. Некоторые появились по вине моей собственной глупости и непослушания, каюсь, но я о них не жалею.

С одним утверждением из начала нашего с Татьяной разговора я согласиться не могу. Нет смысла приучать детей бояться животных, чем бы это ни объяснялось. Ради их и вашей безопасности куда разумнее научиться работать со страхом. И если он уже в вас есть, стоит обратиться к специалисту. Не к обычному психологу, а к канис-терапевту — к профессионалу, который разбирается не только в тонкостях человеческой психики, но и в зоопсихологии и хорошо знает повадки собак. Ведь кроме домашних любимцев, в подавляющем большинстве своём не агрессивных, по улицам разгуливает множество бродячих псов, и, почуяв густой страх, они не могут удержаться от соблазна преследовать вас. Без какой-то особой агрессии, не из чувства голода, а из природной страсти к охоте.

А всем, кто хочет понять, что же такое собака, будут полезны следующие ссылки. Во первых, конечно, передача телеканала Animal Planet «Введение в собаководство». Каждая новая серия рассказывает о какой-то одной породе — ее характере, основных чертах, привычках и нуждах. Во-вторых, на сайте www.animal.ru обнаружен максимально полный фотобанк пород собак с подробным, добротно иллюстрированным описанием. Можно внимательно рассмотреть морды всех, кого боишься на улице. И узнать, что в числе достоинств бордоского дога — высокий интеллект и философский склад ума, что бунтаря австралийского динго приручить непросто, а английские бульдоги медлительны, упрямы и громко храпят. Ко множеству пород прилагается огромнейший список ссылок на любительские фотоальбомы и видео с домашними питомцами. Такой информационной прививки ступившему на путь сближения с собакой для начала будет вполне достаточно.



Соня Янсон










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »