Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ВАША СОБАКА — ВРАГ ВАШЕГО ВРАГА



Как заявляют японские ученые, собаки не любят тех людей, которые плохо относятся к их хозяевам и отказываются от угощения, предлагаемого тем, кто их хозяина обидел.

В ходе исследований ученые выяснили, что псовые способны объединяться в группы и взаимодействовать – то есть обладают способностью, характерной для немногих видов живых существ, в число которых входят люди и приматы.

Группа ученых под руководством Кацуо Фуджита (Kazuo Fujita) – профессора Токийского университета, занимающегося сравнением мыслительных и познавательных процессов, провела исследование, для которого было отобрано три группы по 18 собак и в котором использовались ролевые игры, где владельцы собак должны были открывать коробки. Во всех трех группах каждого хозяина сопровождали два человека, не знакомые собакам.

В первой группе владелец собаки обращался к сопровождавшим его людям за помощью, но те решительно отказывались помочь.

Во второй группе владелец собаки просил кого-то из сопровождавших помочь ему, и тот ему помогал. В обеих группах третий человек вел себя нейтрально – то есть, не помогал, но и не отказывался помочь.

В третьей – контрольной группе – никто из сопровождавших с хозяином собаки не общался.

После того, как собака видела сцену с открыванием коробки, оба незнакомца, сопровождавших ее хозяина, предлагали ей угощение.

Собаки, видевшие, как их хозяевам отказывали в помощи, гораздо чаще принимали угощение от нейтральных незнакомцев и отказывались принимать угощение из рук человека, не захотевшего помочь хозяину, рассказал профессор Фудзита в минувшую пятницу, комментируя результаты эксперимента.

Собаки, хозяева которых получили помощь от незнакомцев, и собаки, чьи владельцы с незнакомцами не общались, принимали от этих незнакомцев угощения, не демонстрируя никаких особых предпочтений.

«Мы впервые обнаружили, что собаки обладают способностью социальной и эмоциональной оценки людей независимо от наличия собственной заинтересованности или прямого участия в процессе», – заявил Фудзита.

Если бы собаки действовали, исходя исключительно ради собственной выгоды, то особой разницы в реакции животных из трех групп не было, и из рук каждого человека приняли бы угощение примерно одинаковое количество собак.

«Такая способность является ключевым фактором при формировании сообщества, способного к выполнению совместных действий, и наше исследование показывает, что собаки, так же как и люди, обладают такой способностью. По утверждению ученых, такие способности развиваются у детей примерно с трехлетнего возраста.

Примечательным, по словам Фудзиты, является то, что такое поведение свойственно не всем приматам. «Подобные исследования показали, что такими способностями обладают бурые черноголовые капуцины [вид приматов, обитающих в Южной Америке], однако шимпанзе демонстрируют подобное поведение только в тех случаях, когда имеют от этого непосредственную выгоду», – говорит профессор.

По словам ученого, статья по результатам исследования будет опубликована в конце июня в научном журнале о поведении животных



Animal Behaviour










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »