Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Колючая беда лета – опасная ость.



Одна из летних бед — зловредная трава, чьи семена обладают неприятными и даже опасными свойствами. Речь идет о злаке, называемом заячьим ячменем. Чем опасен заячий ячмень для собак?

Лето. Густые заросли травы постепенно выгорают, становясь не сочно-зелеными, а тускло-желтыми, сухими и ломкими. Но наши любимые собаки все равно с наслаждением возятся в этой траве: носятся сломя голову, валяются, вынюхивают что-то.
А потом, через несколько часов или дней, могут проявиться неожиданные проблемы. Собака может начать трясти ушами, держать голову склоненной в одну сторону, словно у нее сильно болит ухо, или вдруг покраснеет и распухнет глаз. Питомца могут одолевать приступы мучительного чиха. Пес может начать подолгу вылизывать лапы, прихрамывать и взвизгивать от боли. Также может распухнуть и стать болезненным орган воспроизводства...
Причиной этих неприятностей может быть трава, в заросли которой вы забрели во время прогулки.

Научное название этого злака — hordeum leporinum, а в народе его называют заячьим ячменем. Семена в разных регионах называют по-разному: ость, остюк, устюк, устюг, копье, колючка.

После созревания колоса семена легко отделяются от стебля, иногда буквально выстреливая в сторону. И легко цепляются за шерсть, попадают в уши, в глаза, и даже вдыхаются через нос. И все не было бы так неприятно, если бы не некоторые особенности семян-остюков. Вся их поверхность покрыта микроскопическими шипиками-крючочками, похожими на зазубрины на гарпуне. И из-за этого семя при каждом движении продвигается вперед и его трудно вынуть.

Застрявшие в шерсти, в складках кожи, между пальцами или в любом другом месте семена постепенно продвигаются, впиваясь в кожу, прокалывая ее, и продолжают двигаться уже в мягких тканях, если их вовремя не удалить. Естественно, возникает воспаление, боль, и возможно образование серьезных абсцессов. Бывает, что впившаяся между пальчиков собаки ость проникает под кожу и продвигается там до самого локтя или даже плеча животного, и приходится делать довольно серьезную операцию, чтобы разыскать и удалить зловредное семя.

При попадании в ухо ость может причинить большой вред, даже лишить животное слуха. Еще опаснее попадание в глаза, в препуций кобеля или петлю суки.

Если в вашем регионе произрастает заячий ячмень, нужно избегать прогулок там, где вы заметите заросли растения.

Если ячмень растет повсеместно, необходимо после каждой прогулки внимательно осматривать собаку с ног до головы, особенно уши, глаза, лапы, подмышки и паховую область.

Если семя впилось в кожу конечностей и началось воспаление, вы можете удалить его самостоятельно. Для этого потребуется удобный пинцет и медикаменты: бутадионовая мазь, хлоргексидин, перекись водорода, левомеколь. Сначала нужно нанести бутадионовую мазь. Через несколько часов под действием лекарства спадет отек, и вытащить семя станет значительно легче. Ухватите пинцетом торчащую часть остюка и аккуратно вытащите его из ранки. Обязательно проверьте, все ли удалено. Затем нужно обработать ранку перекисью водорода, раствором хлоргексидина. Напоследок нанести мазь «Левомеколь» и прикрыть место травмы повязкой. Заживает обычно быстро.

Если семя попало в глаз, ухо, половые органы, дыхательные пути, немедленно отправляйтесь к ветеринарному врачу.



http://kotopes.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »