Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Натуральный рацион кормления собак пожилого возраста.



Большинство владельцев собак с особой щепетильностью подходят к выбору продуктов для двух-трехмесячного щенка, и, увы, совершенно не задумываются об особых потребностях и пересмотре меню питомца после 7-10 лет. Пожилую собаку кормят обычно точно так же, как кормили в год, три или пять лет. Разве, что для собак получающих корм начнут покупать сушку с пометкой «Senior».

Однако, производители кормов совсем не просто так решили изготавливать отдельный вид корма для собак старше восьми лет. И нет, это не маркетинговая уловка. Рацион кормления собак пожилого возраста должен обязательно учитывать все те, изменения, которые происходят в организме питомца. Это и общее понижение активности, и лишний вес, и перенесенные заболевания, и возрастные изменения в суставах.

По большому счету правильное кормление собаки всегда должно отталкиваться от ее особенностей и состояния. А индикаторами оптимального меню станут здоровая, блестящая шерсть, отсутствие проблем со стулом и общее бодрое состояние подопечного.

КОГДА У НИХ НАЧИНАЕТСЯ ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ?

Прежде чем вносить изменения в рацион кормления собак с учетом возрастных особенностей, нужно понять, когда именно Вашего подопечного можно уже назвать пожилым. Обычно и кинологи, и ветеринары, и производители кормов ориентируются на восьмилетний рубеж. Именно эта цифра указана на специальных кормах, с этого возраста сук перестают активно использовать в разведении, а на выставках восьмилетние питомцы соревнуются уже в ринге ветеранов.

Восемь лет является своеобразным рубежом собачьей жизни совсем не просто так. Он рассчитывается исходя из средней продолжительности жизни питомцев, а именно 12-13 лет. Однако, очень многие мелкие породы легко преодолевают и 15-летний барьер, поэтому сроки наступления «пенсионного» возраста для них будут немного иные. Его началом станет цифра равная двум третьим от средней продолжительности жизни породы, т.е., если пудель, например, в среднем доживает до 14-15 лет, то менять его рацион на возрастной нужно не ранее 9-10-ти. Для чихуахуа и йорка этой границей станут стандартные восемь. Для цвергшнауцера и шпица – восемь с половиной лет.

Также нужно смотреть на общее состояние собаки. Если в 8 лет Ваш питомец также весел и энергичен, как и в 2 года и готов и дальше гонять всех соседских котов и резвиться с другими собаками, значит, его меню должно быть достаточно энергоемким, как у собак в активный период жизни. А бывает, что уже в пять лет у собаки появляется лишний вес и одышка, он неохотно бегает, больше лежит, а его встречи с ветеринаром случаются все чаще. Такого песика следует переводить на облегченный рацион не дожидаясь восьмого дня рожденья.

ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИЯ МЕНЮ ПОЖИЛЫХ СОБАК
ИСТОЧНИК:

Рацион кормления собак в возрасте после 8-10 лет должен быть низкокалорийным. Они уже тратят намного меньше энергии на прогулках, плюс с возрастом у них замедляется обмен веществ. Поэтому перво-наперво необходимо уменьшить долю жиров в меню, особенно животного происхождения.

Потребность в белках с возрастом также снижается. Поэтому стоит немного уменьшить долю мяса в суточном меню собаки или даже полностью заменить его рыбой и кисломолочными продуктами (более легкоусвояемый белок).

Что касается углеводов, то они позволят песику чувствовать себя сытым, даже если Вы уменьшите объем порции. Но не следует забывать и о том, что собаки плохо переваривают углеводы, поэтому очень важно подобрать оптимальный набор злаков и овощей. Тот, что будет хорошо усваиваться у конкретной собаки.

Если Ваш пожилой питомец имеет нормальный вес, то соотношение злаки-овощи можно оставить таким же, как и раньше. Если же лишние килограммы присутствуют – долю каш следует уменьшить и заменить овощами. Овощи лучше давать свежие и только те, которые являются типичными для Вашей местности.

Запор – весьма распространенное явление среди пожилых питомцев. Во-избежании проблем с дефикацией стоит добавлять ему в пищу немного пшеничных отрубей.

Что касается формы подачи еды, то для собак-«пенсионеров», из-за проблем с зубами, часто приходится измельчать пищу. Однако, не стоит давать ее совсем уж кашеобразной (мясо через мясорубку и жиденькая каша с овощным пюре). Если с пищеварением у собачки все в порядке, то смело можно давать ей мелкорубленое мясо или рыбу, а размер кусочков должен быть таким, чтобы питомец мог легко их проглотить.

Рацион кормления собак в пожилом возрасте должен также учитывать все пожелания Вашего ветеринара. Возможно, Вашему питомцу понадобится особая диета из-за болезней почек или плохой работы печени. Либо лучшим вариантом станет гиппоаллергенное меню на основе строго определенных сортов мяса, рыбы и злаков.

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ – ДЛЯ ДОЛГОЙ И АКТИВНОЙ ЖИЗНИ

С возрастом организм любого живого существа изнашивается. И у собак, как и у нас с Вами, с годами хуже работает сердце, не так четко и бесперебойно функционируют органы ЖКТ и выделительная система, а суставы от постоянных нагрузок деформируются.

Оптимальный рацион кормления собак в комплексе со специальными витаминно-минеральными комплексами поможет Вам существенно снизить все негативные возрастные проявления, а также замедлить процесс старения собачьего организма.

Почему недостаточно только хорошего питания? – Основные причины тут две. Во-первых, витамины это весьма нестойкие субстанции. Они легко разрушаются при термообработке, а часть из них просто от длительного хранения продуктов. Во-вторых, возрастные потребности животного в минералах очень специфичны и не всегда их пропорции в пище будут оптимальными для стареющего питомца.

Вот почему так важно с 8-9 лет регулярно давать песику специальные витамины для пожилых собак. Особый упор при этом нужно сделать на препараты для суставов и пищеварительной системы. Не помешают также фитокомплексы для мочеполовой системы и средства для профилактики болезней сердца и печени.



xdogs.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »