Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Посвящается всем владельцам маленьких собак.



Очень люблю работать с маленькими собаками- от них получаешь потрясающую отдачу в работе и громадное количество положительных эмоций. Порой искренне удивляюсь, как в таком крошечном теле умещается ТАКОЙ энерджайзер? Чихи, джек расселы, йорики делятся с тобой своей энергией просто так, ни за что- а я, немаленький мужчина, ухожу от них с улыбкой на лице и абсолютно без усталости. Да не ухожу- улетаю как на крыльях. Как это получается? Ума не приложу...

Признаюсь честно: при всем этом я бы вряд ли завел себе такую собаку, мне по душе крупные формы. И дело не в комплексах- я люблю поиграть с собакой в перетягивания игрушек или в мячик, а с малышом... Ну потяну я за игрушку, и что?:)) Кто победит?:)) В общем, кесарю кесарево.

При этом очень мне хочется дать пару-тройку советов владельцам малышей. Я уже поднимал эту тему, но, как я вижу, не все читали мою статью, а те, кто читал- не все поняли:)) Вот какая странная ситуация: почему-то большинство проблем возникает именно с маленькими собаками. Они чаще всего кусаются, они чаще всего не слушаются и терроризируют свою семью. Вроде бы все должно быть наоборот- ну, по крайней мере, с человеческой точки зрения. Ан нет... Почему же?

Я довольно часто консультирую владельцев небольших собак по этим вопросам, что позволило мне приобрести солидный опыт общения с малышами, а наблюдения за хозяевами дали возможность сделать определенные выводы. Не хочу углубляться в тонкости человеческой психологии и зоопсихологии и ограничусь только одним, самым очевидным выводом: большинство владельцев собак некрупных пород серьезно недооценивают силу характера и возможности своей собаки. Человек считает, что размер собаки определяет ее сознание. Чем меньше пес- тем больше он будет зависеть от человека и тем проще его подчинить- с одной стороны, с другой- такой пес нуждается в постоянной, а зачастую и чрезмерной, опеке и защите. Оказывается, мысль весьма спорная... В теле маленькой собаки сидит ПОЛНОЦЕННЫЙ пес, йорики и джек расселы отнюдь не считают себя маленькими и не страдают какими-либо комплексами по поводу размера. У меня был чудный чих, хозяева которого очень боялись его отпускать на улице- думали, его просто сломают проходящие собаки:)) Через месяц, когда я буквально заставил их гулять с собакой без поводка, я наблюдал, как к нему с поджатым хвостом подходили для знакомства азиаты и восточники. Вот такой малыш:)) Он отнюдь не был пустолайкой- он просто не напрягался и никого не боялся.

Повторюсь- я не разбираю здесь абсолютно все ошибки владельцев малышей, время для этого еще настанет. Я сейчас говорю только о фундаментальной, глобальной, самой мощной ошибке хозяев маленьких собак. Господа, воспитывайте их так, как вы воспитывали бы ротвейлера, не больше и не меньше. Нужно хвалить- хвалите много и искренне. Нужно отругать- ругайте так же искренне и строго, невзирая на размер. Гуляйте без поводка, знакомьте с другими собаками и никогда не берите собаку на руки без крайней необходимости. Доверяйте малышу и не бойтесь за него. Будьте уверены и спокойны, строги и требовательны- только так вы сможете вырастить хорошую, уверенную и беспроблемную собаку, а не маленького невротика.



Александр Смирнов










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »